Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






КРАЕВЕДЕНИЕ БЕЛАРУСИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX – НАЧАЛЕ XX ВВ.




Во второй половине XIX ст. развернулась деятельность Северо-Западного отдела Русского географического общества. Под его патронажем действовала Виленская археографическая комиссия, которая издавала объемные труды по истории края.

Многочисленные материалы по краеведению помещались в губернских и епархиальных ведомостях «Памятных книжках губерний», а также в журналах, издаваемых на польском языке «Tygodnik ilustrowany», «Klosy» и др.

В конце XIX ст. вышло многотомное энциклопедическое издание на польском языке «Stownik geograficzny Krolewstwa Polskiego i innych Krajow stowianskich» (Географический словарь Польского Королевства и других славянских стран) в котором была стстематизирована краеведческая информация по многим населенным пунктам Беларуси.

На рубеже XIX и XX ст. увеличилось количество научных обществ, комиссий, кружков для изучения отдельных регионов. В 1902 г. было основано «Общество изучения белорусского края» в Могилеве. В 1906 г. было создано Польское общество краеведения в Варшаве, деятельность которого распространялась и на Беларусь.

В 1908 г. при Минской епархии был создан «Минский Церковный историко-археологический комитет», в котором работали Д.Довгяло, А.Снитко, А.Шахматов и др. ученые. В 1909 г. основана Витебская ученая архивная комиссия, а в 1912 «Минское общество любителей краеведения, этнографии и археологии».

Результатом деятельности краеведческих организаций было издание сборников документов и материалов «Витебская старина», «Минская старина», «Могилевская старина», «Полоцко-Витебская старина». Материалы по этнографии и археологии печатались в «Записках Северо-Западного отдела Русского географического общества.

В начале XX ст. деятельность отдельных любителей краеведов, ученых координировала газета «Наша нiва». В это же время при С.-Петербургском университете создавались студенческие научные кружки по изучению Беларуси: в 1907 г. – кружок для научного исследования Гродненской губернии, в 1912 г. – Белорусский научно-литературный кружок.

В конце XIX начале XX ст. в число наиболее известных краеведов в Беларуси входили А. Богданович, А. Власов, М.Довнар-Запольский, А.Ельский, Е.Карский, В.Ластовский, И.Луцкевич, Е.Романов, А.Сержпутовский, В.Шукевич, П.Шейн и др.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных