Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЭКОНОМИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ И ИХ СУЩНОСТЬ. ТИПЫ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ




 

В современной эконом теории, для того, чтобы определить главные черты экономики той или иной страны используют термин «экономическая система».

Экономическая система – форма организации экономики, хозяйственный механизм, задача которого состоит в том, чтобы находить пути и методы эффективного использования ограниченных производственных ресурсов.

Экономическая система функционирует с помощью таких экономических институтов как собственность, денежная система, профсоюзы, правительства, корпорации, налоги, деньги.

Сущ. различные классификации экономических систем:

 

Доиндустриальное общество Индустриальное общество Постиндустриальное общество
Лимитирующий фактор производства
земля капитал информация
Отрасли и сферы национальной экономики
с/х промышленность Сфера услуг
Господствующие социальные группы и слои общества
землевладельцы Собственники капитала Собственники информации

 

Вторая классификация предполагает:

- смешанная экономика (США, Япония, австрия) В странах с такой экономической системой господствует частное предпринимательство, т.е. средство производства в большей степен находится в частной собственности, нежели в государственной

- социально-ориентированная рыночная экономика (демократический социализм) – Дания, Швеция, Англия, Новая Зеландия, Австралия. В данной эк системе более значителен удельный вес государственной собственности, а само государство берет на себя ответственность за решение более важных экономических проблем. Для этой экономической системы характерно преобладание государственной собственности и потому государство берет на себя большую ответственность за принятие важнейших экономических и социальных решений.

- система коммунизма (Северная Корея, Куба)(Командно-административная система) Здесь существует полное господство государственной собственности, государство несет ответственность за решение всех важнейших экономических и социальных проблем.

Американская модель построена на системе всемерного поощрения предпринимательской активности, обогащения наиболее активной части населения. Малообеспеченным слоям населения создается приемлемый уровень жизни за счет частичных льгот и пособий. Задача соц равенства здесь вообще не ставится. Эта модель основана на высоком уровне производительности труда и массовой ориентации на достижение личного успеха.

Японская модель характеризуется определенным отставанием уровня жизни населения (в том числе з/п) от уровня производительности труда. За счет этого достигается снижение себестоимости продукции и резкое повышение ее конкурентоспособности на мировом рынке. Препятствий имущественному расслоению не ставится. Такая модель возможна только при исключительно высоком самосознании, приоритете интересов нации над интересами конкретного человека, готовности населения идти на определенные матер жертвы ради процветания страны.

Шведская модель отличается сильной соц политикой, направленной на сокращение имущественного неравенства за счет перераспределения нац. Дохода в пользу наименее обеспеченных слоев населения путем высокой нормы налогообложения. Такая модель получила название «функциональной социализации», при которой функция производства ложится на частные предприятия, действующие на конкурентной рыночной основе, а функция обеспечения высокого уровня жизни – на гос-во.

Россия сегодня находится на перепутье, и теоретически возможен выбор между несколькими моделями. Но необходимость дальнейших рыночных реформ, традиционно высокая роль государства в Росси, усиление соу начал в соврем экономике, невозможность и нежелательность возврата к тотальному доминированию гос-ва в экономике сужают этот выбор.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных