Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПРОБЛЕМЫ ЗАНЯТОСТИ И БЕЗРАБОТИЦЫ: ПРИЧИНЫ, ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ, ВИДЫ И ПОСЛЕДСТВИЯ.




 

Рынок труда – это система экономических механизмов, норм и институтов, обеспечивающее воспроизводство рабочей силы и использование труда.

В экономике любой страны всегда предполагается наличие безработицы.

Безработным считается тот человек, который активно ищет работу.

Под занятостью понимается численность взрослого трудоспособного населения, обеспеченного работой.

Типы безработицы:

1. Фрикционная связана с поиском работы. Этот тип безработных неизбежен и даже в некоторой мере является желательным, что связано с повышением доходов и более рациональным распределением трудовых ресурсов.

2. Структурная

Очень часто фрикционная безработица может перейти во вторую категорию – структурную безработицу. С течением времени в структуре потребительского спроса, а значит и в технологиях производства продукции происходят изменения, которые изменяют структуру общего спроса на рабочую силу. Из-за этих изменений спрос на некоторые виды профессий уменьшается или вовсе прекращается, на другие профессии, включая новые, наоборот, увеличивается. В результате возникает безработица, т.к. рабочая сила реагирует медленно и ее структура полностью не отвечает новой структуре рабочих мест. В результате у некоторых работников нет навыков, которые можно быстро продать, т.е. необходима их переподготовка.

3. Циклическая (конъюнктурная) – безработица, которая возникает в результате спада производства, т.е. когда спрос на товары и услуги уменьшается, занятость уменьшается, а численность безработных растет. Ее основой являются циклические колебания объемов выпуска продукции и занятости, связанные с экономическим спадом и недостатком спроса. Циклическая безработица связана с уменьшением реального ВНП и высвобождением части рабочей силы. что ведет к росту числа безработных.

4. Сезонная безработица обусловлена сезонными колебаниями в объеме производства определенных отраслей: сельское хозяйство, строительство, промыслы, в которых в течение года происходят резкие изменения спроса на труд. Сезонные колебания спроса на труд как правило определяются особенностями ритма производственного процесса. Поэтому размеры сезонной безработицы в общем виде могут быть спрогнозированы и учтены при подписании договоров между работодателями и работниками.

5. Добровольная безработица обусловлена тем, что определенная часть работников выходит на рынок труда и становится «добровольными» безработными по тем или иным причинам (в соответствии с коллективным соглашением или в целях найти более выгодное применение своей рабочей силе с лучшими условиями труда и оплаты). Кроме того, при анализе рынка труда следует учитывать такие явления, как повторная (периодическая) безработица и застойная безработица, учитывающая лиц, отчаявшихся найти работу и окончательно выбывших из числа рабочей силы.

Для расчета уровня безработицы необходима следующая информация:

1. Данные о численности населения в целом.

2. Данные о численности лиц, не достигших 16 лет, а также лиц, находящихся в специальных и исправительных учреждениях,сюда же относятся лица, выбывшие из состава рабочей силы (пенсионеры, садовники) по каким-либо причинам, и не ищущие работу.

От численности всего населения вычитается категорий под п.2. В результате получаем численность рабочей силы или экономически активное население (ЭАН)

, где РС – раб.сила

В экономике всегда существует естественная безработица, которая равна сумме структурной и фрикционной безработице. Естественная безработица связана с категориями полной занятости. Уровень безработицы, при полной занятости называется естественным уровнем безработицы. В настоящее время многие ученые-экономисты считают, что уровень естественной безработицы должен составлять 3-4%, но, но в реальной экономике такой показатель врядли достижим, поскольку в истории каждой страны существуют периоды, когда безработица достигает минимальных значений 90,5 – 1%).

Кроме того, в современной экономике (в странах социально-ориентированной экономики) компенсационные выплаты по безработицы достаточно велики, поэтому люди, получившие статус безработного могут спокойно искать работу и тем самым увеличивают фрикционную и структурную безработицу.

Выделяют категорию частичной занятости.

В статистике все занятые неполный рабочий день входят в категорию полностью занятых. Среди них можно выделить *категорию людей, которые по собственному желанию работают не полный рабочий и *частично занятые, которые хотели бы работать полный рабочий день, но не могут найти подходящую работу.

Фактически эти 2 группы являются частично занятыми и частично безработными, а статистика же считая их полностью занятыми занижает уровень безработицы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных