Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Выделяют налоги прямые и косвенные.




Прямые налоги устанавливаются непосредственно на доход или имущество налогоплательщика. При этом денежное обращение возникает между государством и самим плательщиком, вносящим доход непосредственно в бюджет (подоходный налог, транспортный и т.д.).

Косвенные налоги включаются в виде надбавки к цене товара или тарифа на услуги и оплачиваются потребителем. В данном случает денежные отношения возникают между субъектом налога (продавец товара или услуги). Он является посредником между государством и плательщиком налога.

2. Выделяют налоги:

Прогрессивные, т.е. налоговые ставки повышаются по мере увеличения дохода.

Регрессивные, т.е. ставки налога снижаются по мере роста дохода.

Пропорциональные предусматривают единую налоговую ставку, которая устанавливается независимо от уровня доходов, налоговая ставка в % действует в одинаковом % отношении к объекту налога без учета дифференциации её величины.

Современные налоговые системы используют целый ряд принципов:

· всеобщность, т.е. охват всех экономических субъектов, получающих доходы.

· стабильность, т.е. устойчивость видов налогов и налоговых ставок во времени.

· равнонапряженность, т.е. взимание налогов по идентичным для всех налогоплательщиков ставкам.

· обязательность, т.е. принудительность налога, неизбежность его выплаты, самостоятельность субъекта в исчислении и уплате налога.

· социальная справедливость, т.е. установление налоговых ставок и налоговых льгот, оказывающих щадящее воздействие на низкодоходные предприятия и группы населения.

Кривая Лаффера

Вопрос о размерах критического налогообложения рассматривался многими экономистами. Исследуя связь между величиной ставки налогов и поступлением средств в государственный бюджет. Известный американский экономист Артур Лафферисследовал связь между величиной ставки налога и поступлением средств в бюджет. Он показал, что не всегда повышение ставки налога ведет к росту налоговых доходов государства. Если налоговая ставка превышает некую объективную границу, то налоговые поступления начнут уменьшаться. Кроме того, Лаффер доказал, что один и тот по величине доход можно получить при разных налоговых ставках.

 
 

 


x0 – оптимальная налоговая ставка, при которой поступления в бюджет максимальны и достигают значения y0.

x2 > x1, у1=у2

y1 – бюджетные поступления, при различных ставках налога.

Сущность заключается в том, что более низкая ставка налога увеличивает число объектов налогообложения, привлекает к предпринимательской деятельности большее число людей, и наоборот, с ростом налоговой ставки доходы в бюджет будут меньше, т.к. часть предпринимателей разориться, а часть уйдет в теневую экономику, высокую налоговую ставку смогут платить только крупные предприятия и фирмы, стимулы к труду угаснут.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных