Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Принципы ГП. Система ГП.




Прцпы -исходные ведущие начала регулирования общественных отношений, закреплены в ст.1 ГК. 1)прц юр рав=ва участников отнош (%Г правоспособность признается за всеми гражданами в равной мере). 2)Прц неприкосновенности собст-ти(%принуд изъятие им-ва у собка не допуск). 3)Прц свободы Дог-ра(%гр-не и юр лица свободны в закл Д-ра). 4)прц недопустимости вмешательства кого-либо в частн дела. 5)прц необходимости беспрепятственного осущ Гправ. 6)Прц необх обеспеч восстановления наруш Гправ и их судебн защиты.

Система: нормы Гп нах в опред системе, образ внутренне согласованное единство. Отеч ГП придерж ПАНДЕКТНОЙ, а не институционной модели расположения Г-П норм. Пан. Сист предполагает выделение во-1 общ?(%лица, объекты, сделки), относ ко всем элеметнам ГП и во-2 спец правил, применительно к отдельным блокам(наследств. Право). В соотв с этим ГП подразд на общ и особен части. Структурные элементы ГП: подотрасли (вещное п, обязательств. П, п интеллект соб-ти, личн неимущ п, наследств п), институты (и соб-ти, и купли-продажи), субинституты (с-т к-п недвиж-ти, энергии)

 

3. Источники ГП:система и общ хар-ка. Примат ГК РФ. Значение суд практики для примен и соверш Г Зак-ва.

Источники: внешн формы выраж и закрепл содерж норм П.1) К РФ и общепризн прц и нормы мжднар п и мжднар Дог-ры РФ ( примен как непоср так и путем принят внутригосуд актов).2) нормативн акты РФ: а)гр закво-ГК и иные ФЗ. Особое место заним ГК как отраслевой кодификац акт. З устан примат ГК РФ перед иными З. т.е нормы др З д соотв ГК, так достигается Единствно Зак-ва. Приоритет ГК ивызвал споры в лит: по мнен больш-ва авторов приоритет правомерен и обоснован(Брагинский), однако нек авт счит, что ГК не м иметь приоритет перед спец З и З, принятые позднее. определение КС РФ от 05.11.1999 № 182-0: ни один ФЗ не обл по отн к др ФЗ большей юр силой, однако в пост от 29.06.2004 № 13-п суд применительно к УПК признавал допустимым уст-е приоритета кодификац акта. ГК сост из 4 частей: 1)94 г-с 95-общ полож, нормы о вещ правах, н общей части обяз права 2)96г-отдельн виды об-в(к-п)3)2001-с 02-наследств, мжднар частн п 4)2006-с 08 посв правам на рез-ты интеллект деят-ти и ср-ва индив-ции. На осн норм ГК прин больш-во назв в нем З (ФЗ о гос регистр юл и инд предприн). Б)иные ПА, под кот поним т указы П-та и пост Пр-ва. В) акты Фед орг исп власти. 3) Обычаи делового оборота -сложившееся и широко примен в к-л области предприним дея-ти правило повед, не предусм З-вом.обычай не дБ закреплен в Дог-ре, поэтому ОДО явл разновидностью обычно предъявл требований.. одо, противореч Зак-ву или Дог-ру не примен. В договорн отн они не примен и в сл противоречия диспозитивной норме З. ряд ст ГК содерж отсылки к ОДО.

При примен ГПН важн знач им судебная практика: акты Кс РФ, Разъясн высш судебн инстанцией, суд акты по конкретным делам.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных