Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Признание гр-на недееспособнвм, ограничение деесп грна. Условия, последствия.




Огр деесп-ти в суд порке: злоупотребл спирт напитками или наркотич ср-вами, если оно ставит семью в тяж матер полож, те одиноко прожив грнин не м б призн недеесп. Над огр деесп устан попечительство. Объем деесп-ти:самост лишь мелкие сделки, ост-т с соглас попечителя, самост имущ от-ть. Признание недеесп-ти (необх 2 критерия):медиц критерий-налич психич растр-ва, юрид крит-интеллект(не осозн), волевой(не руководит). Недеесп м б призн полностью деесп, а также нсл от 14 до 18 лет. Над недеесп уст опека. Объем деесп-ти-все сделки соверш опекун, неделиктоспособен.

 

11. Опека и попепчительство: понятие, цели, установление и прекращение. Органы опеки и попечительства. Патронаж над дееспособными гражданами как форма попечительства.

Восполнение недостаточной деесп-ти подопечных осущ в том числе при помощи инст-та опеки и поп-ва. Оп устан: 1) с т зр возраста над малолетними, 2) над недеесп вследствие психич расстройства. Поп уст: 1)над нслетн от 14 до 18 2) над огранич деесп. Поп в форме патронажа уст над совершеннол дееспос грнами, кот по сост здоровья самост не м осущ и защищать свои права и исполнять об-ти, уст только по просьбе грна. Назначение поп-ля осущ орг оип только с согл грна, в люб вр по его треб патрон мб прекращен. Поп-ль явл лишь помощником подоп, поэтому: а) распор имвом подопечн на договорн основе, причем стороной соглаш выступ сам подоп, а не орг оип, б) соверш сделок, направл на содерж и удовл бытовых потребнподоп осущ попеч лишь с согл подоп. Оп и поп над нслетн уст только при отсутств родительского попечения. Восполнение деес-ти лиц, наход под родит поп осущ родителями(усыновит). Цели Оп и Поп:1.защита прав и интересов подопечн, охрана их от злоупотребл со стороны 3х лиц.2. к нслетн-их воспитание.3. к поп-оказание содействия в осущ прав и исполн об-тей. Органы Оп и Поп:в наст вр-орг исп власти С-тов РФ. Функции: а) в теч 1 мес когда им стало известно о неустановленной Оп или Поп, назн опекуна или попечителя, б)врем исп обти опекуна или поп-ля в сл неназначения, в0осущ надзор за деят-ю Оп и Поп, г)дают предвар разреш на соверш некот сделок по распор имвом подопечного.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных