Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основания возникновения, изменения и прекращ Г прав и об-тей. (юр факты)




Для возникн и сущ гр правоотн необх наличие нормативн, правосубъектных(право- и дееспособность уч-ков)-предпосылки, и опред юридико-фактич образований-сами основания. Юр факт -акт реальной дейст-ти, с которым нормы права связывает движение гр правоотн. Мб действия и события.

1)в зав-ти от волевого хар-расоб: абсолютн (возн и развив помимо воли чел) относит (вызв волей, но развив помимо воли)

2) в зав-ти от соотв норме права - действ: правомерн, неправомерн (неисп дог-ного об-ва, причин вреда)

3)в зав-ти от напрвл действ на наступл юр последствий - юр акты (им целью достижение правового рез-та.1.сделки, 2. Иные гр-прав акты грн и юл(корпоративные) юрисдикц акты(суд реш)и юр поступки –порожд прав посл-я независимо от наличия цели-находка.

Срок в сист. Юр фактов-дискуссия: 1)самост место, наряду с действ и соб-грибанов, 2)вообще не юр факт, временная форма, 3) сущ сроки события и сроки, кот не события и не действ-суханов, 4)срок, а точнее его истечение относ к событиям-красавчиков.

 

8. Понятие гр правосубъектности. Правоспособность грн:понятие, содержание, ограничение.

Представления о гр правосуб-ти связ с налич у лица право-и дееспособности. Гр правоспос-ть -способность им гр права и нести гр об-ти, сущ в рамках конкр правоотн, необходимая предпосылка для возникновения и реализ суб-ного права. Гр дееспособность -сп-ть своими действ приобрет и осущ гр права, созд и исполн гр об-ти.

Правосуб-ть носит неотчужд хар-р - недопустим отказ гр-на от права и деесп-ти, абсолютн х-р. Правоспособность грн-призн в равной мере за всеми гр-нами, возн в мом-т рождения и прекращ смертью-биологической. содерж правосп-ти закл в возм им права и нести об-ти. Никто не м быть лишен, а также ограничен в правосп-ти не иначе как в сл, уст З, такое орг им место при лишении свободы.

 

9. Дееспособность грн: понятие и виды. Эмансипация.

Гр дееспособность -сп-ть своими действ приобрет и осущ гр права, созд и исполн гр об-ти.

Элементы:1. Способен приобретать права и созд об-ти(сделкосп-ть) 2. СП осущ права и исп об-ти 3. СП нести имущ от-ть(деликтосп-ть)

Виды д-ти (по возр критерию):а) полн д-ть (совершеннолетн; грне не достигшие 18, но вступ в брак, эмансипир грне) Условия ЭМАНСИПАЦИИ: -16 лет, -работа по труд дог-ру, занятие предприн д-ю с соглас родит,зак предст) Э-я произв либо в адм либо в суд пор-ке. Э-ный грнин не обл правами и не несет от-ти, для приобрет кот уст возрастной ценз(приобрет огнестрельного оружия)б) частично деесп -несовлетн от 14 до 18 лет. Объем д-ти:-самост соверш ряда действий, иные д-я, соверш с письм согл родителей, имущ от-ть-самост, как по сделкам, так и за причин вред, т.е облад деликтосп-тью, предусм возм-ть ограничения деесп-ти по ходат родит. В ) частичн деесп малолетних от 6 до 14 лет:-самост соверш огр числа сделок, все иные сд от имени малолетн соверш законные представители, имущ от-ть на представителях г) полная недеесп-ть малолетн до 6 лет.

Огр деесп-ти в суд порке: злоупотребл спирт напитками или наркотич ср-вами, если оно ставит семью в тяж матер полож, те одиноко прожив грнин не м б призн недеесп. Над огр деесп устан попечительство. Объем деесп-ти:самост лишь мелкие сделки, ост-т с соглас попечителя, самост имущ от-ть. Признание недеесп-ти (необх 2 критерия):медиц критерий-налич психич растр-ва, юрид крит-интеллект(не осозн), волевой(не руководит). Недеесп м б призн полностью деесп, а также нсл от 14 до 18 лет. Над недеесп уст опека. Объем деесп-ти-все сделки соверш опекун, неделиктоспособен.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных