Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Привычки творческие




То есть – строго по слоям сознания.

Витальные привычки направлены на стабильное поддержание биологического ритма: есть, пить, спать, размножаться. Подвержены ритму и цикличности. Требуют действий, жестко зафиксированных в линии времени.

Социальные привычки: работа, круг общения, время, отдаваемое на общение, метод и форма распределения своего ресурса (на что тратить время и деньги и в какой последовательности).

Творческие привычки – это неосознаваемые правила принятия решения, целеполагание, перепросмотр собственной жизни, иерархия ценностей и интересов. Какие праздники соблюдать? Как распоряжаться своим временем? Что делать в первую очередь, а что потом? Все это пусть косвенно, но фиксирует сознание ритуально на главном и неглавном. Как ни парадоксально, но и на этом якобы свободном уровне сознания привычки, как раковые опухоли, прорастают незаметно, но всегда с одним и тем же итогом – ни о каком творчестве с привычками на этом уровне уже и речи быть не может.

Таким образом, витальные привычки воздействуют целенаправленно на уровень подсознания; социальные привычки – на ментальное тело и картину мира; творческие привычки – на сверхсознание.

На каком уровне у человека больше привычек, там и живет его сознание почти постоянно; там и «прописана» его точка сборки; именно с этой ветки мироздания человек и смотрит на жизнь; именно с нее оценивает окружающую реальность. И именно туда, как следствие, он будет вкладывать свое время.

Если жизнь человека подчинена только удовлетворению своих физиологических функций и действует он исключительно в силу привычки, то именно там, в этом первичном измерении, будет протекать его жизнь и судьба. Сознание человека становится простейшим, как синусоида, и привычки тому порукой – они поддерживают этот процесс.

Если максимальное количество привычек проявляется на уровне социального сознания – человек имеет свободу от своей физиологии, он становится более сложным сигналом, но его рабство от привычек переходит в сферу социальных связей – его зависимость фиксируется эгрегорами на уровне человеческих связей и отношений.

При фиксации привычек на уровне сверхсознания зависимость образовывается от жестких убеждений и ценностей – привычки на этом уровне нужны, чтобы высшие моральные принципы и принципы этики у индивида не менялись никогда.

Творчество – в идеале – это процесс появления в этом мире чего-то нового. Система, в свою очередь, заинтересована в том, чтобы ничего нового без ее контроля и санкции здесь не появлялось никогда. Именно поэтому внедрение привычек на уровне сверхсознания является для любого эгрегора высшим пилотажем – как изменить мораль индивида, чтобы он добровольно согласился на контроль?

На каждом уровне привычки требуют своих ритуальных действий. Чем выше уровень, тем больше времени будут забирать эти привычные действия.

Когда привычки любого уровня укореняются в сознании глубоко, система может уже со спокойным сердцем отпустить вожжи контроля, потому что ты все делаешь сам. Появляется иллюзия свободы, но это только иллюзия: если на меня не давят, значит, я свободен. Увы.

Ритуальные действия, которые человек совершает в угоду системе, как правило, привязывают к ней еще крепче. Таких действий в течение дня человек совершает огромное количество, даже не замечая того.

Бунт юных, которые восстают против системы, исходит не из того, что им не нравится эта система персонально, а из того, что им не нравится быть в системе вообще и выполнять ритуальные действия как обязательные. Юнец перепрыгивает через турникет в метро, игнорируя правило оплаты, не потому, что у него нет денег (возможно, он ими набит) или ему не хочется платить, а потому, что он бунтует против правил. Он курит, стоя строго под табличкой «Не курить», и бежит по эскалатору под завывания динамиков «Не бегите по эскалатору» не потому, что слепой, глухой или читать не умеет,– он бунтует против общих правил «быть как все».

Обычно на такие бунты способно только молодое сознание, когда сил много, а гормональный бунт и ярь молодецкая перечеркивают собой обычный человеческий страх. Взрослое сознание, как правило, на такие бунты не способно, оно смирилось – вошло в согласие с миром. И помогли ему в этом именно привычки, которые сковывают сознание естественными правилами, но взамен дают состояние безопасности.

Борьба с привычками естественно возвращает сознание в более молодое, ярое состояние. Безопасность при этом, конечно, слегка угнетается, но при этом снимаются эгрегориальные лимиты и границы сознания расширяются.

Работу по выявлению и упразднению привычек будем вести в уже привычном режиме – разбирать состояние по телам, до элементов, до мельчайших и неделимых частиц.

Для теста возьмем по одной явной привычке каждого вида.

 

 

Любую привычку нужно разделить минимум на три составляющие:

АР – астральная реакция. Эмоция, которую ты испытываешь в момент совершения действия-привычки.

МК – ментальная конструкция. Это то, о чем ты в момент совершения действия-привычки думал. Показывает, куда при совершении ритуального действия отправляется твоя энергия.

Убеждение – поддерживающая надстройка из ментальной конструкции, которую ты вычислишь, ее суть и смысл. Демонстрирует непосредственно сам эгрегор, который кормится твоей высвобожденной энергией-временем.

В этой практике не имеет смысла рассматривать состояние эфирного тела, поскольку для действия-привычки оно всегда константа – постоянно и стабильно уверенное. Причина такого постоянства кроется в стихийной связи между будхиальным и эфирным телами через стихию огня, о чем более подробно читай в моей книге «Сила стихий». Здесь я объяснять этот процесс не буду, только лишь упомяну, что будхиальное тело имеет возможность руководить эфирным напрямую через команду «правильно – неправильно». Привычка, с точки зрения будхиала,– это всегда правильное, ритуальное действие. Поэтому и команду в сферу ощущений оно будет давать в момент совершения самую наиблагоприятную.

 

Практика

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных