Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Органы местного самоуправления




Местное управление в Индии было очень сложным, так как наряду с чиновниками, назначаемыми центральными ведомствами, действовали и выборные чиновники в общинах. В государстве Маурьев выделялись области, находившиеся под управлением и контролем царя, и провинции, обладавшие некоторой автономией, в которых управление принадлежало представителям рабовладельческой аристократии или родственникам царей. Провинции, как правило, делились на округа, а округа – на районы (вишайе). Низший территориальной единицей была община (гана).

Судоустройство

Суд не отделен от администрации. Высший судья – раджа, он рассматривал дела вместе с брахманами, опытными советниками. Судебные функции осуществляли и военноначальники. Основные функции осуществляли главы провинции. У них была вся полнота судебной власти. Лишь в сомнительных случаях он должен представить дела на рассмотрение вышестоящих властей. Судебные функции главы провинции были неотделимы от полицейских. В осуществлении последних у него был главный помощник – начальник местной полиции, располагавший особой военной силой. За судебной деятельностью префектов наблюдал великий администратор – второй из видных сановников правительства, которому ежегодно отправлялись отчеты. Также он рассылал во все концы империи «справедливых чиновников» для наблюдения за единообразием методов наказания. Отдельные дела они могли принимать в своему рассмотрению.

Определенную роль играл «начальник» юстиции, который наблюдает за наказаниями, за соответствием наказания совершенным преступлениям.

Также судебные функции могли осуществлять сановники центральной власти, военноначальники.

Помимо государственных судов, существовал суд домохозяина над домочадцами. Отцы убивали детей за совершение ими преступления или приказывали. В середине I в. до н.э. права отца на жизнь и смерть детей, видимо отменена. Но осталось право на продажу и применение наказания, в т.ч. изгнание из семьи.

Право Индии

Источники права

В «Артхашастре» Каутильи – советника Чандрагупта (4 в.н.э.): всякое судебное дело решается на четырех основах.

Система источников права Древней Индии может быть представлена следующей <QUEST2< FONT>схемой:

Примечательно, что в Древней Индии не было термина, обозначавшего «право».

Дхарма <QUEST3< FONT>представлялась как религиозная добродетель, мораль, правила поведения, обязательное для всех, регламентирующее все стороны жизни. Существовало слово «ньяя» - приблизительно оно было тождественно современному понятию «закон». Самые старые носили название «дхармасутр (сутра – нить) – появились в I тыс. до н.э. Позднее возникла обширная литература, комментировавшая собственно дхармашастры (II половина I тысячелетия).

Особое место в системе источников права занимали артхашастры (трактаты о политике и праве) и дхармашастры. <OPENTEST2< FONT>Дхармашастры – сборники ралигиозно-нравственных, религиозных и правовых предписаний и правил. <CLOSETEST6< FONT>Первоначально они составлялись брахманами/ для своих учеников, затем были признаны авторитетными источниками права и вытеснили артхашастры. Самые древние из них носили название «дхармасутр» («сутра» - нить) появились в I тыс. до н.э. В них в основном рассматривались деликты. В более поздних дхармашатсрах больше внимания стало уделяться вещным и договорным отношениям.

Точно неизвестно количество дхармашастр, точного времени их создания. Все они были созданы по традиционным канонам, типичным для литературы, комментирующей Веды, с обязательными ссылками на древних мудрецов.

Наиболее известные из дхармашастр – <CLOSETEST1< FONT>Законы Ману (дхармашастры Ману)/ – были созданы брахманами во II в. до н.э. – II в. н.э.Они состоят из 1 глав, 2685 статей в форме двустиший (шлок). Они повествуют не только о правовых нормах, но и о религии, порядке. Для дхармашастр характерно сочетание правовых санкций с точно формулированным неюридическим последствием, ожидающем нарушителя закона и его родственников в земной и загробной жизни. Наибольшее количество правовых норм в IV, VII, VIII, X главах.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных