Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности права спарты




<QUEST15< FONT>Основные сословия. Только спартанцы пользовались всей полнотой политических прав. Государство передавало им в пользование земельные наделы (клеры) вместе с приписанными для обработки земли илотами. Эти наделы первоначально были одинаковыми и неотчуждаемыми, но позднее обнаружилось неравенство в имущественном положении спартанцев. Несмотря на это, спартанцы именовались «равными».

Они сосредоточились в группе сельских поселений в центре страны известных как Спарта. Это был своего рода военный лагерь, господствовавший над страной.

Каждый спартанец проводил всю свою жизнь по определенному, строго установленному распорядку, в соответствии со строгой дисциплиной, как солдат гарнизона.

Воспитание мужчин в Спарте было делом государства. С семилетнего возраста мальчики отрывались от семьи и проходили обязательную выучку под руководством особых должностных лиц. Главное внимание уделялось воспитанию стойкого и дисциплинированного воина, выработке привычки повиноваться властям и вообще старшим.

Военное обучение спартанца продолжалось до 20-летнего возраста. С 20 до 60 лет каждый спартанец обязан был нести военную службу. Жениться ему разрешалось лишь по достижении 30-летнего возраста, когда он признавался вполне совершеннолетним и приобретал политические права.

Воспитание девушек осуществлялось в семье, но преследовало те же цели укрепления тела и выработки дисциплины, как и воспитание юношей. Девушки обязаны были заниматься гимнастическими упражнениями и участвовали в танцах совместно с юношами.

Все мужчины-граждане, включая царей и эфоров, были обязаны участвовать в общественных трапезах. На организацию общественного стола каждый спартанец делал ежемесячный взнос. Граждане, которые не могли по бедности делать эти взносы, исключались из числа «равных» и переходили в разряд «опустившихся».

Среди сословий Спартанского государства особенно оригинальным было правовое положение илотов. Античные писатели чаще всего называли их рабами. Однако статус илотов смешанный: в нем соединены элементы, характерные для раба-вещи, феодально зависимого крестьянина и свободного человека.

Численность илотов в несколько раз превышала численность спартанцев, которых в V в. до н. э. насчитывалось не более 8 000, а позднее еще меньше. Илоты жили в обособленных поселениях. Они составляли собственность государства, но закреплялись за отдельными спартанцами. Владелец мог безнаказанно убить илота, мог с разрешения властей отпустить его на волю или передать другому спартанцу. Продажа илотов за границу воспрещалась.

Илоты работали на участке, предоставленном спартанцу государством, но имели и свое хозяйство, орудия производства. Со своего урожая он платил господину натуральный оброк зерном, вином и маслом, который, вероятно, составляло 50% урожая. Если господин требовал больше, это считалось безнравственным, но не противоправным. Хозяева использовали илотов также на домашних работах, на пастбищах и пр.

Если илотов привлекали на военную службу, то только в качестве легковооруженных воинов.

О правовом статусе отпущенных на волю илотов известно недостаточно.

Периэки были формально свободными, но не пользовались политическими правами. В Лаконике они жили в неплодородных местностях, потому занимались главным образом торговлей и ремеслом. Периэки несли воинскую повинность. Над ними осуществляли надзор специальные органы государства.

<QUEST16< FONT>Развитие частного права в Спарте деформировалось уравнительной политикой государства. Стремясь сохранить единство гражданской общины перед лицом численно превосходящего противника — илотов и периэков, государство искусственно сдерживало развитие имущественной дифференциации среди «равных».

Распределяемые государством среди спартиатов общинные земли разделялись на семейные наделы-клеры, которые было нельзя отчуждать. Очевидно, спартиаты могли владеть и другими землями, например, в округах, населенных периэками. Их юридически не воспрещалось отчуждать, хотя такие действия считались позорными. Возможность иметь дополнительные земельные владения, очевидно, предоставлявшиеся государством за особые заслуги представителям спартанской знати, порождала имущественное неравенство нежелательное для военно-лагерного строя Спарты.

Другим пережитком пережитки родоплеменной общности имуществ являлось право пользоваться чужими рабами, лошадьми и т. п., брать из чужих кладовых съестные припасы.

Как и во многих древних обществах, в Спарте наличествовали установления против роскоши. Например, Ликургу приписывают законы, о том, чтобы у всякого дома крыша была сделана только одним топором, а двери одной пилой. Ликург, якобы, запретил спартанцам заниматься торговлей и ввел чрезвычайно тяжелые железные деньги, которые перевозили на возах. Торговлей и ремеслами занимались периэки. Таким образом, как вещное, так и обязательственное право вплоть до IV в. до н. э. находилось в самом примитивном состоянии.

Брачно-семейные отношения также несли в себе пережитки патриархальной старины, а кроме того оказались под гнетом военно-уравнительных задач государственной политики. Существовал парный брак, но несколько братьев могли иметь одну общую жену, не считалось предосудительным предоставить свою жену постороннему мужчине, от которого можно было ждать хорошего потомства, и т. п. Бездетные браки расторгались при отсутствии потомства.

Женщина занимала в спартанском обществе высокое положение, что обычно объясняют остатками матриархата.

В IV–III вв. до н. э. в спартанском обществе произошли значительные перемены. В результате Пелопоннесской войны Спарта не только получила богатые трофеи: побежденные Афины также выплатили ей и ее союзникам крупную контрибуцию. Огромный приток материальных богатств ускорил имущественное расслоение в среде граждан.

Это с неизбежностью привело к разложению прежнего образа жизни. Число полноправных спартанцев, обладавших земельными наделами, неуклонно уменьшалось, дойдя до 700–1000 чел.

В первой половине IV в. до н. э. были допущены дарения и завещания домов и земельных участков. Продажа земли и домов по-прежнему не допускалась, но это легко обходилось посредством фиктивных дарений. Также оказался повергнут и старый запрет вести торговлю. В среде знати появляется роскошь, растет число купленных рабов, разрушается военно-лагерный строй жизни.

Вместе с тем попытка полководца Лисандра в начале IV в. до н. э. ликвидировать полностью старую Ликургов строй и ввести выборную царскую власть, закончились неудачей. Победили сторонники спартанской старины. Также потерпели провал попытки реформ в III в. до н. э. Знать, прибегнув к помощи интервентов, отстояла свои привилегии и устаревший государственный строй. Ценой стала потеря суверенитета: Спарта сначала была вынуждена вступить в федеративный Ахейский союз, а в 146 г. до н. э. вместе со всей Балканской Грецией оказалась под эгидой Римской державы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных