Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Правовое положение населения. В Древней Индии сложилась система замкнутых сословных групп – Варн (Варна – род, вид, цвет)




В Древней Индии сложилась система замкнутых сословных групп – Варн (Варна – род, вид, цвет). Ее принесли племена ариев (сохраняется до сих пор) (варна – род, вид, цвет). О чем впервые говорилось в Ригведе (II пол.II тыс. до н.э.)

Древнейшие религиозные книги упоминают о 4 варнах.

Древние предания исходят из того, что извечно они существуют и вышли из частей тела Пуруши – прародителя людей: из уст – брахманы, поэтому им свойственна святость; из рук – кшатрии, поэтому им свойственна сила и крепость; из бедер вайшьи – поэтому им достались выгоды и богатства; из ног – пресмыкающиеся в грязи – шудры, которые предназначены для услужения и повиновения. За пределами Варн находились неприкасаемые (парии), они были допущены к «нечистым работам».

Три первые варны считались почетными, генетически связанными с ариями. Они назывались дваждырожденными, т.к. входившие в них лица проходили специальный обряд посвящения, сопровождавшийся надеванием на шею шнура. Он давал право на обучение профессии и занятиям предков.

Варны были замкнутыми. Во главе каждой варны – совет.

В варну попадали по рождению: во всех варнах только те (сыновья), которые рождены от женщин равных, девственниц, должны считаться рожденными в соответствии с прямым порядком и равными по рождению.

Принадлежность к Варне определяла и занятия человека. Так, <CLOSETEST2< FONT>брахманы приобретали священные знания; <CLOSETEST3< FONT>кшатрии - охраняли народ; <CLOSETEST4< FONT>вайшьи вели хозяйственную деятельность; <CLOSETEST5< FONT>шудры находились в услужении. Законы Ману. Ст. 75 -83, 96

  § 4. Древневавилонское государство

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных