Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Объединение Германии. Инициативу в объединительном процессе в 1860-е г




Инициативу в объединительном процессе в 1860-е г. захватила Пруссия. В середине XIX столетия она превратилась в наиболее развитое германское государство. В 1862 г. Король Вильгельм I (1861–1888) назначил главой правительства (министром-президентом) Отто фон Бисмарка, который уже в первой своей речи на новом посту определил модель и методы будущего объединения: «не речами и постановлениями... а железом и кровью». В рамках этой задачи была проведена серия военных реформ, включая введение всеобщей воинской повинности и создание Генерального штаба, который занимался выработкой военной стратеги, сбором и хранением военной информации.

Создав в одну из сильнейших в Европе армий, Бисмарк провел серию успешных дипломатических мероприятий и победоносных войн. В союзе с Австрией Пруссия разгромила в 1864 г. Данию и аннексировала две ее провинции с преимущественно немецким населением — Шлезвиг и Гольштейн. На завоеванные герцогства распространился режим совместного австро-прусского владения, при котором управление Гольштейном было передано Австрии, а Шлезвигом — Пруссии. В 1866 г., обвинив Австрию в нарушениях договоренности об управлении этими провинциями, Пруссия напала на Австрию, разгромила в битве при Садовой и принудила не только уступить Гольштейн, но и отказаться от участия в германских делах.

В августе 1866 г. был подписан договор о создании нового Северо-Германского союза, возглавляемого Пруссией. В него вошли 22 германских государства, расположенных к северу от реки Майн. В 1867 г. была принята Конституция Северо-Германского союза. Она юридически закрепила гегемонию Пруссии и стала, по сути, первой редакцией будущей имперской конституции 1871 г.

Президентом федерации был король Пруссии, который являлся главнокомандующим союзной армией, обладал правом заключения мира и объявления войны, сосредоточивал в своих руках всю полноту исполнительной и частично законодательной власти. Главой союзного правительства стал назначаемый королем канцлер. Законодательная власть вверялась рейхстагу, при котором функции верхней палаты исполнял союзный совет (бундесрат). В последний вошли представители государств-членов, причем из 43 голосов 17 принадлежали Пруссии. Рейхстаг формировался на основе всеобщего мужского избирательного права.

Последнее препятствие для объединения Германии представляла бонапартистская Франция. Спровоцировав ее на объявление войны и выставив агрессором, Бисмарк добился, чтобы германские государства объединились вокруг Пруссии. Победа во франко-прусской войне 180–1871 гг. привела к тому, что монархи всех германских государств (кроме Австрии и Люксембурга) обратились к прусскому королю с просьбой принять императорскую корону. 18 января 1871 г. Германия, в состав которой вошли и южногерманские государства (Бавария, Вюртемберг, Гессен-Дармштадт и Баден) была провозглашена империей.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных