Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Конституция Германской империи 1871 г.




16 апреля 1871 г. рейхстаг утвердил новую федеративную конституцию. Германская империя — «Второй рейх» — состояла из 25 государственных образований: 4 королевств, 6 великих герцогств, 4 герцогств, 8 княжеств, 3 вольных городов, а также имперской провинции Эльзас-Лотарингии, захваченной у Франции. Все субъекты федерации сохранили свои законодательные и исполнительные органы власти.

По форме правления Германия стала конституционной монархией. Германским императором (кайзером) стал король Пруссии. Законодательная власть по конституции вверялась рейхстагу и бундесрату. Из 58 голосов в союзном совете, пополненном Конституцией 1871 г., 17 по-прежнему принадлежало Пруссии, 6 досталось новоприсоединившейся Баварии, по 4 — Саксонии и Вюртенбергу, по 3 — Бадену и Гессену, остальным членам союза принадлежало по 1 голосу. Рейхстаг сначала избирался на 3 года, а с 1887 г. на 5 лет посредством всеобщих (для мужчин) и прямых выборов с тайной подачей голосов. Депутаты рейхстага работали бесплатно.

Обе палаты парламента обладали правом законодательной инициативы. В сферу имперского законодательства Конституция включила все важнейшие вопросы государственной политики (права гражданства; свободы печати и союзов; налоговое, таможенное и торговое законодательство; денежную систему, системы мер и весов; общее законодательство в области судопроизводства, уголовного и гражданского права; законодательство о путях сообщения и связи; военное законодательство и постановления в области внешнеполитических сношений и др.).

Кроме законодательных полномочий верхняя палата обладала рядом исполнительных функций: назначала некоторых имперских чиновников, издавала общие административные распоряжения и инструкции для исполнения законов и др.

Во главе исполнительной власти стоял император, который являлся главой государства. Он назначал и увольнял должностных лиц империи, включая председателя союзного совета — канцлера; имел право законодательной инициативы, опубликовывал законы и осуществлял контроль за их исполнением; выступал представителем империи в международных сношениях (заключал мир, подписывал международные договора, с согласия союзного совета объявлял войну, аккредитовал и принимал послов; являлся главой вооруженных сил; имел право созывать, открывать, отсрочивать, закрывать союзный совет и рейхстаг, а также с согласия бундесрата досрочно распускать рейхстаг.

Особое место в системе исполнительной власти принадлежало канцлеру. Он назначался императором и был ответственен только перед ним. Формально канцлер был единственным общеимперским министром и обладал обширными полномочиями. Все постановления и распоряжения императора требовали его подписи. Он председательствовал в Союзном совете и руководил его постоянными комитетами.

Таким образом, исходя из Конституции 1871 г., государственная власть в Германской империи должна была основываться на принципе разделения властей и представительном правлении. Однако отсутствие системы сдержек и противовесов, наличие ряда юридических несообразностей (например, император был связан контрасигнатурой канцлера, которого сам назначал и имел право сместить и др.) делало демократизацию власти затруднительной и привело к формированию режима, при котором правительство во главе с императором доминировало над парламентом.Конституция Германии. 16 апреля 1871 г. (извлечение) // Конституции и законодательные акты буржуазных государств XVII–XIX вв. М., 1957. С. 558–576.

Второй рейх

В первое десятилетие кайзеровской империи был принят комплекс законов, направленных на укрепление единства союзного государства: приняты общеимперский уголовный и процессуальные кодексы, введена единая золотая валюта, создана общеимперская почта.

<QUEST6< FONT>Поскольку Германия объединилась на основе Пруссии, ее военная система распространилась на всю страну. С одной стороны, авторитарный политический режим рейха и милитаристская традиция Пруссии сделали влияние армии на общий политический курс и решение конкретных вопросов гипертрофированным. С другой стороны, наличие первоклассных вооруженных сил позволило Германии за короткий срок создать свою колониальную империю. На африканском континенте в 1884–1903 гг. были захвачены Того, Камерун, Германская Восточная Африка (ныне территория Танзании, Руанды и Бурунди) и Германская Юго-Западная Африка (ныне территория Намибии). В Китае Германия оккупировала порт Циндао (Кайтчоу) на полуострове Шаньдун (1897), а затем оформила свое господство в качестве «аренды» на 99 лет. В Океании Германия в 1885–1899 гг. завладела северо-восточным сектором острова Новая Гвинея, Микронезией (острова Науру, Палау, Маршалловы, Каролинские, Марианские острова), Западным Самоа.

Германия создала свою колониальную империю, удовлетворяя запросы крупного национального капитала. В последней трети XIX — начале XX в. бурный рост экономики Германии сделал ее европейским лидером в сфере промышленного производства. В мировом масштабе немецкая экономика уступала только США. Капиталистическое развитие народного хозяйства привело к формированию многочисленного рабочего класса, выразителем интересов которого стала Социал-демократическая партия — старейшая в мире. Для противодействия легальному социалистическому движению был принят Исключительный закон против социалистов 1878 г.: все социалистические организации распускались, распространение социалистических идей запрещалось, а членство в подобных организациях каралось тюремным заключением и крупным штрафом.

Однако правительство стремилось снизить социальную напряженность, действуя методами не только кнута, но и пряника. Бисмарк стал инициатором таких законов, как закон о страховании на случай болезни (1883), о страховании от несчастных случаев (1884), о страховании по инвалидности и старости (1889). Несмотря на это влияние социалистов в рабочей среде неуклонно росло: в 1890 г. на выборах в рейхстаг за них проголосовало уже 20% избирателей. В силу неэффективности Исключительный закон был отменен 1 октября 1890 г.

Борьба за рынки сырья и сбыта, в которую Германия была вовлечена в силу закономерностей развития экономики монополистического капитализма, и авантюристическая внешняя политика кайзера Вильгельма II (1888–1918) привела к созданию в Европе двух противостоящих военных блоков. Их вооруженное столкновение в 1914 г. ознаменовало начало Первой мировой войны. В этой войне Германия потерпела фатальное поражение, что привело к Ноябрьской революции 1918 г. и падению Второго рейха.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных