Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Гражданско-процессуальный кодекс




Гражданско-процессуальный кодекс для всей Германии впервые издан в 1877 г. (введен в действие в 1879 г.). Он включал в себя 10 книг, объединяющих 1048 параграфов. ГПК Германии давал сторонам широкие права в области представления доказательств, распоряжения своими процессуальными правами. Напротив, суд является пассивным, он лишь оценивал представленный сторонами материал.

За время своего существования этот ГПК подвергался сравнительно небольшим изменениям, например в связи с изданием ГГУ и ГТК 1897 г., а также реформами в судоустройстве. В 1950 г. была опубликована новая редакция ГПК, учитывающая предшествующие изменения.

2.14. Уголовное уложение 1871 г.

С созданием Германской империи на ее территории было введен в действие Уголовный кодекс Северо-Германского союза 1870 г. В его основу было положено Прусское уголовное уложение 1851 г., подвергшееся существенным дополнениям и изменениям. Хотя этот УК был обязательным для применения при рассмотрении уголовных дел, в некоторых случаях разрешалось прибегать к законам земель.

УК декларировал принципы законности и тщательно регламентировал институты Общей и Особенной частей уголовного права. В нем закреплен принцип, согласно которому наказуемы только деяния, недвусмысленно запрещенные законом в момент их совершения. Все они подразделялись на преступления, проступки и нарушения — в зависимости от тяжести предусмотренных за них по закону наказаний. Система наказаний включала смертную казнь, различные виды лишения свободы (тюрьма, заключение в крепости, арест), штраф, конфискацию имущества и поражение в правах. Применение телесных наказаний, допускавшееся законодательством некоторых из вошедших в Германскую империю государств, Кодексом 1871 г. не предусматривалось. Смертная казнь, которая до этого была отменена в Саксонии и трех других германских государствах, с принятием Кодекса вновь была введена на всей территории Германской империи (приговор приводился в исполнение отсечением головы).

УК 1871 г. состоял из трех частей: в первой содержались положения о разграничении преступлений, проступков и полицейских нарушений; об ответственности германских граждан в случае совершения правонарушений за границей и некоторые другие вступительные положения. Во второй части излагались общие вопросы уголовного права: о стадиях преступления, о соучастии, о смягчающих и отягчающих обстоятельствах. Третья часть включала в себя нормы, касающиеся отдельных видов преступлений, т. е. представляла собой особенную часть.

Среди преступлений на первом месте стояли государственные: оскорбление императора и местных государей, фальшивомонетничество, основание тайных организаций, участие в союзе, целью которого являлось незаконное противодействие применению законов или мероприятий органов управления. Специальная глава посвящалась преступлениям против религии. Значительное внимание в УК уделялось преступлениям против собственности и личности.

УК содержал раздел, посвященный торговой несостоятельности (о банкротах, причинивших вред своим кредиторам).

Среди полицейских нарушений УК называет довольно широкий круг деяний: изготовление поддельных печатей, нарушение правил о выезде за границу, хранение оружия и т. п. УК обязывал каждого немца оказывать содействие полиции.

В УК наблюдается стремление построить карательную систему с учетом личности преступника и совершенного им преступления. УК предусматривал суровые наказания: смертную казнь, заключение в рабочем доме, тюремное заключение, помещение в крепость, арест, ограничение в правах, штраф; наиболее сурово наказывались лица, совершившие преступления против государства, религии, собственности.

До установления нацистской диктатуры в Германии не раз создавались комиссии с целью реформы УК 1871 г. Ими было подготовлено восемь проектов нового Кодекса, ни один из которых не был реализован. Однако в период кайзеровской империи и Веймарской республики (1919–1933 гг.) в текст УК было внесено несколько десятков изменений и дополнений, носивших в основном частный характер.

Уголовные законы, изданные в Германии во времена нацистского господства и частично включенные в УК, служили обоснованием созданного в стране режима беззакония, массовых репрессий и террора. После разгрома фашизма и в силу Потсдамских соглашений (а также постановлений Союзного Контрольного Совета, осуществлявшего верховную власть в стране в период ее оккупации) на всей территории Германии в принципе отменялись уголовные законы, принятые с 1933 по 1945 г., и было восстановлено действие УК в редакции до 1933 г.

С 1951 г. бундестаг приступил к частичным реформам уголовного законодательства. В ряде законов о реформе уголовного права, принятых начиная с 1969 г. одобрена новая редакция Общей части УК и внесены изменения в статьи Особенной части УК 1871 г., оставленной в силе. Для приведения в соответствие двух разнородных частей УК в 1974 г. издан Вводный закон к УК. В результате реформы с 1 января 1975 г. в ФРГ стал действовать Уголовный кодекс, Общая часть которого составлена в 1960-х гг., а Особенной частью служат статьи Кодекса 1871 г., пусть и подвергшиеся существенным изменениям, но сохранившие прежнюю систему, нумерацию, многие формулировки. После этой реформы в ФРГ изданы отдельные акты, касающиеся некоторых наиболее опасных преступлений, в частности, законы о борьбе с экономической преступностью, терроризмом.

Действующее уголовное законодательство ФРГ предусматривает так называемую дуалистическую систему уголовных санкций: наказания и наряду с ними меры исправления и безопасности, которые назначаются в зависимости от «степени представляемой правонарушителем опасности». Смертная казнь отменена Конституцией 1949 г., что исключило применение этой меры судами ФРГ даже за тягчайшие преступления нацистов. Лишение свободы, введенное в качестве единой формы наказания взамен прежних его различных видов, может назначаться либо пожизненно, либо на срок до 15 лет.

В предусмотренную действующим законодательством ФРГ систему мер исправления и безопасности входят прежде всего меры, связанные с лишением свободы: помещение в психиатрическую лечебницу, в изолятор для алкоголиков и наркоманов на срок до 2 лет, а также превентивное заключение или «интернирование в целях безопасности» на срок до 10 лет, дополняющее лишение свободы, применяемое к опасным преступникам. В качестве мер исправления и безопасности, не связанных с лишением свободы, УК ФРГ предусматривает установление надзора за лицами, отбывшими наказание, лишение водительских прав, «запрет на профессию» и др. В дополнение к УК ФРГ в 1976 г. был издан Закон об исполнении наказаний и мер исправления и безопасности, связанных с лишением свободы. В нем подробно регламентируется деятельность не только тюрем, но и «социально-терапевтических» и иных заведений, строительство которых связано с немалыми расходами и финансируется в основном за счет бюджетов земель. Уголовный кодекс (извлечение) // Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран. В 2 т. / отв. ред. Н. А. Крашенинникова. Т. 2. М., 2004. С. 647–654.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных