Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Веймарская республика




После победы 9 ноября 1918 г. восстания в Берлине было создано Временное правительство, состоявшее из социал-демократов — самой крупной партии прежнего режима. Оно начало переговоры о мире и созвало Учредительное собрание. Чтобы революционные выступления масс не препятствовали его деятельности, Учредительное собрание заседало в тихом Веймаре, который дал неофициальное название новому политическому режиму.

Крупнейшей политической силой в Учредительном собрании были две социал-демократические партии: на январских выборах 1919 г. их поддержали 13,5 млн избирателей, тогда как все остальные партии получили в совокупности около 16 млн голосов. Учредительное собрание избрало президентом Германии социал-демократа Фридриха Эберта (1919–1925), который с 1916 г. был руководителем социал-демократической партии и рейхстага, а с ноября 1916 г. являлся главной революционного правительства.

Главным делом Учредительного собрания стало принятие новой Конституции, которая оформила превращение Германии в республику с сильной властью парламента и президента. При этом страна сохранила наименование «Германская империя». Законодательная власть вверялась рейхстагу, избираемому на четыре года на основе всеобщего равного избирательного права (как для мужчин, так и для женщин). Конституция вводила пропорциональную систему выборов: депутатские места распределялись в прямой пропорции к числу голосов, поданных за тот или иной партийный список.

Полномочия рейхсрата были существенно урезаны, по сравнению с его историческим предшественником — бундесратом. Рейхсрат состоял из представителей 18 земель-республик. Субъекты федерации, как и прежде, были представлены неодинаково: Пруссия имела в рейхсрате 26 голосов, Бавария — 10, Саксония — 7, Баден — 3 и т.д.

В случае несогласия рейхстага и рейхсрата в процессе законодательной деятельности решение спорного вопроса принадлежало президенту империи (т. е. Германской республики). Он мог поддержать рейхсрату и тем разрешить конфликт либо передать вопрос на всенародное голосование (плебисцит).

<QUEST8< FONT>Как и в XIX в., Германия была ассиметричной и сильно централизованной федерацией, в которой все важнейшие вопросы решал федеральный центр. Но каждая земля имела свою конституцию, ландтаг, правительство. В сфере уголовного и гражданского законодательства, ландтаги, как и прежде, могли конкурировать с рейхстагом. Однако федеральное право имело приоритет в вопросах совместной компетенции.

Президент избирался всеобщим голосованием и имел поистине монархические полномочия. Так, он мог противопоставить свою власть рейхстагу и назначить рейхсканцлера — главу правительства воле мнению большинства депутатов парламента. Президенту был вправе объявить досрочные выборы в рейхстаг. Как главнокомандующий он назначал на высшие военные должности и т. д.

Особые полномочия давала президенту ст. 48: она разрешала ему введение чрезвычайного положения в ситуации, которую он сочтет опасной для существующего порядка. При этом приостанавливалось действие важнейших конституционных прав и свобод.

Конституция подчеркивала особое положение рейхсканцлера республики в формировании политики правительства.

Конституция закрепила выдающийся перечень прав и свобод, включая свободу слова, печати, ассоциаций и т. д. Сказалось и влияние социалистических идей. Так, в ст. 165 Конституции, предусматривалось создание рабочих советов на предприятиях и в округах с контрольными полномочиями. В том же ключе подчеркивалось, что обладание собственностью связано с социальными обязанностями. Однако принудительное отчуждение собственности могло производиться только для блага общества, на законном основании и за соответствующее вознаграждение. Конституция Германской империи (Веймарская) 1919 г. (извлечение) // Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран. В 2 т. / отв. ред. Н. А. Крашенинникова. Т. 2. М., 2004. С. 302–318.

В 1919 — начале 1920-х годов Германия пережила тяжелые испытания, вызванные поражением в войне, гибелью или увечьями миллионов немцев на полях сражений Первой мировой войны, революционной анархией и т. п. По условиям мира, продиктованным державами-победительницами, Германия потеряла все колонии и лишилась значительных территорий в Европе, которые отошли к Дании, Бельгии, Франции, Польше. Численность офицерского корпуса, вооруженных сил в целом, морские вооружения и т. п. ограничивались предельным минимумом. Суверенитет германских властей над частью территории государства подвергся принципиальным ограничениям (например, в демилитаризованной Рейнской области у границ Франции).

Однако с 1923 г. наступает эра всеобъемлющей социальной стабилизации. Население получило возможность воспользоваться гарантиями одной из самых демократических конституций в истории. Экономика процветала. Этот краткий период стал лучшей страницей Веймарской государственности.

Период нацизма

В 1929 г. разразился мировой экономический кризис, который ударил по основной массе населения Германии. Снижение жизненного уровня, массовая безработица (до 9 млн чел.), социальная нестабильность — и все это на фоне униженного положения, в которое Версальский мир поставил великую нацию. В результате на выборах в рейхстаг стремительно выросла доля голосов, которые получали две радикальные партии: с одной стороны, коммунисты, а с другой — нацисты. Национал-социалистская рабочая партия Германии (НСДАП) возникла в 1919 г. — в разгар послевоенного кризиса немецкого общества. В конце 1920-х годов эта партия активно вербовала сторонников демагогическими обещаниями ликвидировать безработицу, улучшить положение крестьян, бороться с крупным капиталом. Также широкие массы привлекали лозунги возрождения германского великодержавия и борьбы с врагами немецкого рейха, в качестве которых выставляли коммунистов, евреев и т. д.

На выборах в рейхстаг в июле 1932 г. НСДАП получила 13 млн голосов и получила относительное большинство в парламенте. Но уже на внеочередных выборах в ноябре она неожиданно потеряла 2 млн голосов, тогда как КПГ резко нарастила свое представительство, получив 6 млн голосов. Опасаясь дальнейшего усиления левых партий, влиятельная часть немецкой элиты сделала ставку на нацистов. 30 января 1933 г. Президент Германии генерал-фельдмаршал Пауль фон Гинденбург (1925–1934) назначил канцлером лидера НСДАП Адольфа Гитлера.

Нацисты пришли к власти формально конституционным путем, но вовсе не собирались в дальнейшем соблюдать Веймарскую законность. Будучи носителями тоталитарной идеологии, нацисты начали с ликвидации буржуазно-демократических свобод. Так, февральский чрезвычайный декрет «В защиту народа и государства» отменил свободу личности, слова, печати, собраний; принятый в том же месяце декрет «В защиту германского народа» наделил неограниченными правами полицию и т. д. Сначала репрессии обрушились на коммунистов, которых обвинили в поджоге здания рейхстага и антигосударственном заговоре. В марте 1933 г. коммунисты были лишены мандатов в рейхстаге, КПГ объявлена вне закона, ее издания разгромлены. Однако затем наступила очередь остальных партий, включая и буржуазные — даже те, в коалиции с которыми А. Гитлер создал свое первое правительство.Закон против образования новых партий (извлечение) // Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран. В 2 т. / отв. ред. Н. А. Крашенинникова. Т. 2. М., 2004. С. 320.

Профессиональные союзы были распущены, их средства конфискованы. По образцу другого тоталитарного режима — фашистской Италии нацисты создали собственные профсоюзы, контролируемые партией, членство в которых было практически обязательным.Закон о порядке национального труда (извлечение) // Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран. В 2 т. / отв. ред. Н. А. Крашенинникова. Т. 2. М., 2004. С. 321–322.

<QUEST9< FONT>Из прежних партий сохранилась только сама НСДАП, которая получила особый статус, по сути равнозначный возведению ее структур в ранг государственных. Решения съездов НСДАП имели силу закона. Пребывание в рейхстаге и на правительственной службе требовало присяги на верность национал-социализму. Центральные и местные органы партии получили административные функции. Партия имела военизированную структуру; ее члены были обязаны безусловно подчиняться приказам и указаниям своих фюреров, которые назначались сверху и несли ответственность лишь перед вышестоящими органами. В непосредственном подчинении партийного руководства находились так называемые штурмовые отряды (СА) и охранные отряды (СС). Преступления, совершенные членами партии, рассматривались особыми судами, выделенными из общей судебной системы, и по особому ритуалу — на тайных заседаниях.Закон об обеспечении единства партии и государства (извлечение) // Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран. В 2 т. / отв. ред. Н. А. Крашенинникова. Т. 2. М., 2004. С. 321.

Важное место в репрессивном аппарате в 1930-е гг. заняла государственная тайная полиция (гестапо), на обеспечение деятельности которой не жалели средств. Она располагала большим штатом сотрудников, которые перед назначением подвергались проверке на верность фюреру и национал-социализму, а также опутала Германию сетью осведомителей.

В краткий срок верховная власть сосредоточилась в руках правительства и его главы. Уже закон от 24 марта 1933 г. дозволил имперскому правительству без санкции парламента издавать акты, не соответствующие конституции 1919 г.Закон в целях устранения бедствий народа и государства (извлечение) // Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран. В 2 т. / отв. ред. Н. А. Крашенинникова. Т. 2. М., 2004. С. 318. После кончины Гинденбурга в августе 1934 г. была ликвидирована должность президента, а его правомочия передавались рейхсканцлеру, которого стали именовать фюрером. Ни перед кем не ответственный, фюрер пребывал в этой роли пожизненно и мог назначать себе преемника.Закон о верховном главе Германской империи (извлечение) // Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран. В 2 т. / отв. ред. Н. А. Крашенинникова. Т. 2. М., 2004. С. 319–320.

Рейхстаг был сохранен, но не играл заметной роли. То же следует сказать о плебисциты, на которых даже нельзя было безнаказанно воспользоваться правом тайного голосования.

Федеративные начала германской государственности оказались в 1934 г. ликвидированы,Закон о переустройстве империи (извлечение) // Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран. В 2 т. / отв. ред. Н. А. Крашенинникова. Т. 2. М., 2004. С. 318–319. рейхсрат упразднен.Закон о ликвидации рейхсрата (извлечение) // Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран. В 2 т. / отв. ред. Н. А. Крашенинникова. Т. 2. М., 2004. С. 319. Областями управляли чиновники, назначенные в Берлине центральным правительством; местного самоуправления не существовало.

Таким образом, Веймарская конституция в нацистском государстве подверглась системному демонтажу, хотя формально она не была отменена.

Законом от 27 февраля 1934 г. в Германии учреждались хозяйственные палаты — имперская и провинциальные, во главе с крупными предпринимателями. Палаты участвовали в регулировании экономической жизни и социальных отношений, способствуя увеличению продолжительности рабочего дня, уменьшению заработной платы наемных работников, картелированию экономики.

Закон о порядке национального труда от 20 марта 1934 г. объявлял предпринимателя высшей арбитражной инстанцией для рабочих данного предприятия по вопросам продолжительности рабочего дня, виды вознаграждения, размеры штрафов и пр.; он же издавал положения о проступках, влекущих немедленное увольнение. В 1938 г. была введена всеобщая трудовая повинность: работника могли послать в административном порядке на любую работу в любой район страны независимо от профессии.

<QUEST10< FONT>Укрепившись у власти, нацисты стали готовиться к военному реваншу. Усилению тоталитаризма во внутренней политике неизменно сопутствовала нарастающая агрессивность внешней политики нацистов. Начиная с середины 1930-х гг. происходила заметная милитаризация страны и ликвидация ограничений, наложенных на Германию Версальским мирным договором. В 1935 г. немецкие войска заняли демилитаризованную Рейнскую область; Германия добилась возвращения богатого углем Саарского региона.

Весной 1938 г. гитлеровские войска оккупировали Австрию, которая под именем Остмарк вошла в состав Третьего рейха (аншлюс). Чехия оказалась в полукольце и в 1938–1939 г. была захвачена гитлеровской Германией при пособничестве Великобритании и Франции (Судетская область инкорпорирована в рейх, а на остальной территории Чехии создана германская провинция под названием «Протекторат Богемия и Моравия»).

Не встречая сопротивления со стороны бывших держав-победителей в Первой мировой войне, Гитлер решился напасть на Польшу и тем самым начал Вторую мировую войну (1 сентября 1939 г.). После аннексии польских территорий Германия нанесла поражение Франции и ряду других стран Европы, а 1941 г. вторглась на территорию Советского Союза. Но в результате героической борьбы СССР и его союзники во главе с США и Великобританией в 1941–1945 гг. разгромили нацистскую Германию, представители которой в ночь с 8 на 9 мая были вынуждены подписать акт о безоговорочной капитуляции. Вся полнота власти в Германии перешла к СССР, США, Великобритании и Франции.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных