Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Конституционные обязанности человека и гражданина РФ




■ Правовой статус личности характеризуется не только правами и свободами, но и обязанностями. Эти обязанности затрагивают многообразные сферы отношений, в которых субъектом выступает человек.

Обязанности различны по своей природе. Одни из них вытека­ют из принадлежности лица к гражданству государства, другие — не связаны с таким статусом и возлагаются на каждого. Обязаннос­ти может порождать членство лица в местном сообществе или в различного рода объединениях (политических, экономических, по интересам и т.д.). Широкий круг обязанностей формируется в связи с обладанием лицом определенным статусом — рабочего, служащего, учащегося, собственника имущества, обвиняемого, свидетеля и т.п.

Обязанности фиксируются в различных формах, в том числе неправовых. Так, обязанности членов различных общественных объединений определяются в их уставах; многие обязанности за­крепляются правилами внутреннего распорядка (в вузах, учреж­дениях и т.п.). Значительная их часть устанавливается правовыми нормами, причем всех без исключения отраслей права — в сфере отношений, составляющих предмет отрасли.

Конституционно-правовое регулирование в целом тоже связано с закреплением обязанностей лица. Но в отличие от других отрас­лей конституционное право выполняет здесь двоякую роль.

Подобно всем отраслям права, оно закрепляет круг обязаннос­тей лица как субъекта конституционно-правовых отношений — обязанности лица как избирателя, как депутата, как члена различ­ных органов государственной власти и органов местного самоуп­равления, как обладателя многих других конституционно-правовых статусов.

Вместе с тем конституционное право выполняет в закреплении обязанностей человека и гражданина и специфическую роль. Оно закрепляет основные обязанности человека и гражданина, кото­рые: 1) имеют всеобщий характер, 2) не зависят от конкретного правового статуса лица, 3) закрепляются на высшем, конституци­онном уровне.

К таким обязанностям отнесены те, осуществление которых обеспечивает нормальное функционирование самого государства, а тем самым и жизнедеятельность общества. Причем в зависимос­ти от своей специфики одни обязанности распространяются на каждого человека, другие — только на гражданина Российской Федерации.

В конституционно закрепленных основных обязанностях вы­ражены наиболее важные требования — ответственности личнос­ти перед обществом, гражданина перед государством, надлежаще­го отношения гражданина к государственным и общественным ин­тересам, активного включения его в охрану этих интересов. Ведь сущность гражданства, как отмечалось выше, состоит в совокуп­ности взаимных прав, обязанностей и ответственности человека и государства.

Соблюдение основных обязанностей обеспечивается всеми мера­ми правового и общественного воздействия. Ответственность за их несоблюдение зависит от характера нарушения, сферы отношений, к которым оно принадлежит. Текущее законодательство преду­сматривает дифференцированную систему мер ответственности. За наиболее тяжкие нарушения обязанностей гражданами в преду­смотренных законом случаях к ним могут применяться меры уго­ловной ответственности, влекущие ограничения возможности ис­пользовать в полной мере и конституционные права и свободы.

Таким образом, основные обязанности — это конституционно закрепленные и охраняемые правовой ответственностью требо­вания, которые предъявляются человеку и гражданину и связаны с необходимостью его участия в обеспечении интересов общества, государства, других граждан.

Важнейшей обязанностью гражданина, так же как и любого иного лица, проживающего в Российской Федерации, является соблюдение Конституции и законов. Эта обязанность граждан Российской Федерации зафиксирована в главе об основах ее кон­ституционного строя (ст. 15).

Режим законности — незыблемая основа порядка, стабильнос­ти в государстве, обществе, в жизни каждого человека.

Обязанность соблюдать Конституцию и законы универсальна, распространяется на всех субъектов правоотношений. Конкретно, как обязанность человека и гражданина, она выражается в необхо- димости у него стойких установок на правомерное поведение во i всех сферах жизни и деятельности. |

Однако обязанность соблюдать Конституцию и законы Россииской Федерации не ограничивается требованием не нарушать их | предписаний.

Соблюдение Конституции и законов предусматривает и пози­тивный аспект — своей деятельностью, образом жизни человек (гражданин) должен содействовать практической реализации принципов Конституции, положений законодательства. |

Конституция и законы наиболее обобщенно отражают весь строй общественных отношений, принятые в государстве и обще­стве нормы, правила поведения людей, которых должен придер­живаться каждый человек и гражданин. Любое нарушение этих норм связано с ущемлением интересов государства, общества, : граждан.

Конституционно закреплена обязанность каждого платить законно установленные налоги и сборы (ст. 57).

Данная обязанность каждого человека и гражданина в консти­туциях советского типа не закреплялась.

Это можно объяснить тем, что в условиях господства социалис­тической собственности, когда государство воплощало в себе единственного, по сути дела, собственника, подавляющая часть государственного бюджета формировалась за счет поступлений от социалистических предприятий и организаций. Налоги с населения I составляли очень малую величину. I

Обязанность граждан платить налоги была конституционно за- I креплена впервые с переходом страны к рыночной экономике. И I это вполне закономерно. Развитие частной собственности, свобода I предпринимательства, значительное сокращение сферы государственной собственности связаны с новыми подходами к налоговой I системе. Число налогообязанных субъектов меняется качествен- I но, расширяются и виды налогообложения. I

В связи с этим значение налогов с граждан и других лиц, под- I лежащих налогообложению, в государственном бюджете кардинально меняется. I

Важно и то обстоятельство, что в закреплении такой обязанности прежде не было необходимости, ибо все налоги добровольно- I принудительно вычитались из зарплаты в организованном порядке, не требующем какой-либо инициативы со стороны человека.

В условиях, когда существуют свобода предпринимательства, многообразные формы экономической деятельности, различные не контролируемые и не учитываемые государством источники доходов, уплата налогов уже связана с инициативой человека, обя­занного сообщать о своих доходах в налоговые службы, заполнять декларации о доходах.

Вот почему обязанность платить налоги в Конституции РФ за­креплена как одна из важнейших.

От добровольного исполнения этой обязанности в значительной мере зависят выполнение государством своей социальной роли, иных видов государственной деятельности, охрана его суверените­та, обороноспособность, в чем кровно заинтересован и каждый гражданин. Проведенная в России налоговая реформа, значитель­ное снижение ставки подоходного налога с граждан призваны пре­одолеть стремление к сокрытию доходов.

Статья 57 Конституции закрепляет, что законы, устанавливаю­щие новые налоги или ухудшающие положение налогоплательщи­ков, обратной силы не имеют.

Закрепляется обязанность каждого сохранять природу и окру­жающую среду, бережно относиться к природным богатствам (ст. 58 Конституции).

Природа как внешняя среда обитания человека в век научно-технического прогресса требует особых мер охраны государством и обществом. Но в ней должен участвовать и каждый человек — главный «потребитель» природы.

Действует ряд законов об охране природы, атмосферного воз­духа, животного мира. Многие нормы этих законов определяют поведение граждан при использовании природных богатств. Обя­занностью гражданина является соблюдение установленных пра­вил, активное противодействие их нарушениям со стороны других лиц. Введена или повышена плата за пользование природными ресурсами.

Сохранение природы и окружающей среды из-за их варвар­ского использования трансформировалось, по сути, в их восста­новление, спасение от гибели. Это, естественно, дело общегосу­дарственное, требующее огромных материальных затрат, внедре­ния новых технологий, замены устаревшего оборудования и т.д. Однако и посильное участие каждого гражданина в сохранении природы внесло бы важный вклад в поддержание невосполнимого богатства, которое мы должны передать будущим поколениям россиян.

В ст. 59 Конституции РФ закреплено, что защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Феде­рации.

Гражданин РФ несет военную службу в соответствии с феде­ральным законом. Федеральный закон от 28 марта 1998 г. «О во­инской обязанности и военной службе» определяет условия про­хождения военной службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, порядок призыва, льготы по призыву, сроки службы, условия ее прохождения и др.

Конституция РФ закрепляет возможность замены военной службы альтернативной гражданской службой в случае, если убеждениям лица или вероисповеданию противоречит несение военной службы (ч. 3 ст. 59).

В настоящее время осуществляется военная реформа, одним из направлений которой является переход армии на профессиональ­ную, контрактную основу формирования.

Преодоление имеющегося в настоящее время массового уклоне­ния граждан от воинской обязанности требует создания нормаль­ных условий прохождения службы, искоренения такого уродливо­го явления, имеющего широкое распространение в армии, как «де­довщина».

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных