Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Конституционный статус личности Российской Федерации.




Важное место в системе отрасли конституционного права зани­мает институт, нормы которого закрепляют основы правового ста­туса личности или, иными словами, основы правового положения (статуса) человека и гражданина. Конституционное воплощение этот институт получил в гл. 2 действующей Конституции РФ: «Права и свободы человека и гражданина». В нормах этой главы конкретизирована одна из основ конституционного строя Рос­сии, которая провозглашена в ст. 2 Конституции и в которой устанавливается, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью, а признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства. Нормы данного института содержатся также в широкой системе законодательных актов, в которых детально раскрываются со­держание и порядок реализации закрепленных в' Конституции прав и свобод человека и гражданина. К таким актам относятся федеральные конституционные законы «О референдуме Россий­ской Федерации» (1995 г.), «Об Уполномоченном по правам чело­века в Российской Федерации» (1997 г.), и др., федеральные зако­ны «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвиже­ния, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» (1993 г.), «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Феде­рации» и многие другие.

Конституционно-правовой институт, нормы которого закреп­ляют основы правового статуса личности, отражает наиболее суще­ственные, исходные начала, определяющие положение человека в обществе и государстве, принципы их взаимоотношений.

Во всех сферах отношений, регулируемых правом, человек и гражданин выступает как субъект соответствующих прав, свобод и обязанностей, которые определены нормами конкретной отрас­ли. Всеми отраслями права предусмотрены и условия его участия в качестве субъекта тех или иных видов правоотношений при реа­лизации им своей правоспособности.

Иначе говоря, правовое положение (статус) человека и гражда­нина в полном объеме характеризуется совокупностью прав, свобод и обязанностей, которыми он наделяется как субъект правоотно­шений, возникающих в процессе реализации норм всех отраслей права.

Конституционное право выполняет особую роль в установлении правового положения человека и гражданина.

Каждая из других отраслей права закрепляет совокупность прав и обязанностей в определенной сфере общественных отноше­ний: имущественных, трудовых, семейных, финансовых, земель­ных и т.д.

К предмету конституционного права относится закрепление основ правового статуса личности. Это в прямой форме выражено в ст. 64 — заключительной статье гл. 2 Конституции. В ней отме­чается, что «положения настоящей главы составляют основы пра­вового статуса личности в Российской Федерации».

Понятие «основы» отражает прежде всего главные черты, характеризующие систему взаимоотношений государства и личнос­ти. Оно включает в себя следующие элементы:

1) правовые установления, связанные с принадлежностью к гражданству и регулированием отношений по поводу гражданства. Гражданство — один из основных элементов правового статуса лица, определяющий его взаимоотношения с государством, то общее, главное, что необходимо для распространения на лицо всего объема прав, свобод и обязанностей, признаваемых за граждани­ном, а также для защиты его государством, где бы это лицо ни находилось. Обладание гражданством является всеобщим универ­сальным условием полной правосубъектности лица.

Поскольку Конституция определяет основы правового статуса личности, не связывая их только с принадлежностью к гражданст­ву, к данному институту относятся и нормы, закрепляющие пра­вовой статус иностранных граждан, лиц без гражданства, на за­конных основаниях проживающих в России, а также беженцев, лиц, получивших политическое убежище в России;

2) юридически закрепленные общие принципы статуса личнос­ти. Они проявляются во всех сферах реализации правоспособности личности, независимо от того, какой отраслью права регулируется данное общественное отношение. Речь идет о таких принципах правового статуса, как равноправие, гарантированность, неотъемлемость прав и свобод, и др. Установление их в конституционном законодательстве является необходимым условием для исключе­ния любых форм дискриминации личности или предоставления не основанных на законе привилегий в реализации прав и свобод, реальной возможности использовать права и свободы, обеспечен­ной широкой системой средств защиты;

3) основные права, свободы и обязанности. То есть те, которые закреплены в Конституции. Это такие права, которые неотделимы от человека, гражданина, принадлежат всякому лицу как субъек­ту права, независимо от реализации им своей правоспособности, составляют неотъемлемую ее черту. Причем к таким основным правам, свободам и обязанностям относятся не только наиболее важные для субъекта, но и основополагающие для всех других его прав и обязанностей, вытекающих из норм различных отраслей права. Основные права, свободы и обязанности составляют ядро, сердцевину правового статуса личности, определяемого совокуп­ностью норм всех без исключения отраслей российского права.

Институт, устанавливающий основы правового статуса личнос­ти, занимает важное место в системе конституционного права РФ, непосредственно следуя за совокупностью норм, закрепляющих основы конституционного строя РФ. Такая последовательнность закономерна. Именно основы конституционного строя определяют те начала устройства общества, от которых производно правовое положение человека и гражданина. Этим обусловлено и соотноше­ние первой и второй глав Конституции РФ.

Нормы, закрепляющие основы правового статуса личности, тесно связаны с нормами других конституционно-правовых институтов, причем эта связь взаимная. Так, формирование, принципы деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления базируются на основах правового статуса челове­ка и гражданина и в свою очередь содержат соответствующие кон­кретные гарантии их реализации.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных