Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Изменения в общественном строе




Господствующая социальная группа. Польскую знать, как господствующую социальную группу заменило казачество, среднее и мелкое украинское шляхетство.

В годы войны казаки составляли приблизительно половину населения Украины.

В ходе Освободительной войны укрепляется положение казачества как отдельной социальной группы. Зборовский договор был юридической основой оформления казачества в привилегированное сословие, со своими правами, администрацией, судами. Составление реестра было одной из сторон этого оформления. Значительно расширилась территория, на которой имели право жить казаки. Привилегии казачеству были подтверждены королевскими грамотами, Белоцерковским договором 1651 г., московским правительством в "Мартовских статьях" 1654 г., в царских жалованных грамотах.

Изменения в правовом положении казаков могли произойти только в результате закрепления их привилегий на государственном уровне. Необходимо отметить, что это новое привилегированное сословие сыграло прогрессивную роль в истории Украины. Важное значение имело также то, что в период своего формирования казачество как сословие не было таким замкнутым, как другие привилегированные сословия. Оно не было однородным, в него входили как зажиточные, так и рядовые казаки.

К зажиточным прежде всего принадлежали казаки, которые были реестровцами до войны. Они составили основу казацкой старшины. Группой, близкой к реестровцем, были прежние "выпищики" и драгуны, которые во время боев переходили на сторону повстанцев.

По социальному положению старшина в годы Освободительной войны единой социальной группой не была. Каждая группа казацкой старшины имела свои экономические возможности, свои традиции и др.

Сведений о старшинском землевладении в годы войны сохранилось очень мало. Вероятнее всего часть старшины владела фольварками и хуторами. Однако в силу ряда причин старшинское землевладение не могло быть развитым. Во-первых, к нему негативно относились рядовое казачество и крестьянство, которое только что освободилось от гнета польско-шляхетских землевладельцев. Во-вторых, казацкое хозяйство, в том числе и зажиточное, было мало связано с рынком, особенно с внешним, куда могли направляться продукты сельского хозяйства. Больше внимания зажиточные казаки уделял промыслам -дегтярному, мукомольному, селитряному и т. д.

К господствующему сословию принадлежала также украинская шляхта. Шляхетское сословие до войны имело наибольшие привилегии, оно было экономически господствующим, сосредотачивало в своих руках политическую власть. В ходе войны здесь произошли значительные изменения.

Господствующим сословием в Украине была также верхушка православного духовенства, права которой в годы войны значительно расширились. Православие стало в Украине единственно признанной официальной религией. Этому способствовало также то обстоятельство, что одним из лозунгов, под которыми велась Освободительная война, был лозунг борьбы за православную веру.

Духовенство было хорошо организованным сословием, которое опиралось на вековые традиции. Православная церковь имела ряд существенных привилегий и прав, которые не раз подтверждал в своих универсалах гетман.

Высшее церковное и монастырское духовенство в ходе войны получило новые владения за счет католической церкви и шляхты. Изменения в Украине мало коснулись церковного и монастырского землевладения. Крестьяне, проживающие на этих землях, как и раньше, выполняли в пользу монастырей трудовые повинности, вносили натуральные оброки.

Зависимые слои населения. В этой среде определенное место занимали рядовые казаки. В казачий реестр, например, входили "работные люди", которые обслуживали Войско Запорожское. К ним относились кузнецы, слесари, колесники, плотники, сабельники, пороховщики и др. Армия не могла обойтись и без таких мирных профессий, как бондари, котельщики, парикмахеры и т. д. Таким образом, в реестре были представлены почти все ремесла того времени.

Основой казацкого сословия была служба в Войске Запорожском, за которую служилые получали землю без налогов с нее, разные привилегии в торговле, право изготавливать для собственного потребления водку. В то же время рядовые казаки должны были выполнять различные повинности в пользу Войска Запорожского.

Часто в документах о казацких привилегиях и правах отмечалось, что крестьяне должны находиться в подданстве и выполнять свои повинности. Речь шла о крестьянах, которые не присоединились к казачеству, не попали в реестр. Таких было значительное большинство среди зависимого сословия. Судьба их складывалась по-разному.

На территории, занятой польскими войсками, крестьяне снова попадали под панский гнет. На казацкой территории положение крестьянства было лучшим. Хотя в разных универсалах и договорах признавалось право шляхты на эксплуатацию крестьян, однако фактически этого не было. В некоторых соглашениях мы видим стремление гетмана защитить крестьян от панского гнета, но в принципе гетман и старшина настаивали не на ликвидации повинностей крестьянства, а на льготах для него, на некотором облегчении его судьбы. На казацкой территории крестьяне не отбывали никаких повинностей, они были переведены на так называемый чинш (оброк). Крестьяне при этом были лично независимыми, имели право переходить с места на место, пользовались определенной защитой со стороны государства. Таким образом, чинш представлял собой натуральную и денежную ренты.

По форме экономической зависимости крестьяне делились на государственных и помещичьих. В годы войны основная масса крестьян становились государственными подданными. Их положение было намного лучшим по сравнению с правовым статусом помещичьих крестьян. Занимая земли, конфискованные у польских магнатов и шляхты, они выполняли определенные повинности и выплаты в пользу Войска Запорожского. К ним прежде всего относились обязанности обеспечивать казачье войско транспортом, постоем и провизией. Помещичьи крестьяне имели больше повинностей, но и для них была ликвидирована панщина. Государственные крестьяне были уравнены в правах с мещанами. Во всех селах были избраны войты, которых в документах также часто называли "мещанами".

Крестьянин мог продавать и покупать землю, дарить ее, передавать по наследству, оставлять одни участки земли и занимать другие, поскольку свободной земли на то время было в изобилии. Крестьянская среда не была однородной. Среди крестьян были более зажиточные, которые пользовались наемным трудом, а были и такие, которые едва могли прокормить свою семью.

Городское население. Определенные изменения произошли в правовом положении городского населения. Не только низы, но и зажиточные группы населения, в том числе представители городской администрации, принимали активное участие в Освободительной войне.

В результате ликвидации порядков, установленных в Украине польско-шляхетской властью, в составе населения городов произошли изменения.

Здесь существенно возросло количество казаков. Эта значительная часть городского населения, пользуясь привилегиями, занималась также ремеслом и торговлей. Другие мещане продолжали отбывать ряд повинностей. Во многих городах казаки представляли собой большую часть населения, и казачья администрация решала все вопросы городской жизни.

Поскольку были ликвидированы королевские и частновладельческие города, большинство из них захотело получить магдебургское право. Города, которые имели право на самоуправление с давних времен, назывались магистратскими, города, которым это право было предоставлено гетманскими универсалами, получили название ратушных.

Значительной группой населения городов были ремесленники. Источники того периода свидетельствуют о том, что в годы войны феодальная организация ремесла не была нарушена. Продолжали существовать цеховые организации. Узость рынка была основной причиной того, что значительная часть ремесленников занималась также сельским хозяйством. Одновременно это свидетельствовало и о том, что ремесло окончательно еще не отделилось от сельского хозяйства.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных