Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Правовое положение казачества в государственном строительстве




Освободительная война 1648-1654 гг. свидетельствовала о пробуждении украинской нации, ее стремлении к самостоятельной жизни, к возрождению национальной государственности. Эта государственность охватывает, как правило, всю или часть этнографической земли. Украинская государственность в силу исторических условий возрождалась не на всех этнографических украинских землях, хотя гетманское правительство не раз вспоминало о совместной судьбе всего украинского, по терминологии того времени - русского, народа.

Административно-территориальная организация. Впервые в ходе Освободительной войны территория независимой Украины была оформлена Зборовским договором 1649 г. В соответствии с ним территория свободной Украины занимала три воеводства: Киевское, Брацлавское и Черниговское, которые после освобождения были поделены на 16 полков и 272 сотни. В 1650 г. количество полков выросло до 20. Следовательно, освобожденная территория имела свое административно-территориальное деление. Полково-сотенный строй был существенным элементом украинской государственности. И хотя полки как военные единицы существовали во многих государствах, только в Украине полково-сотенная организация войска была взята за основу государственного территориального строя. Начиная с лета 1648 г. полки и сотни как территориальные единицы включают в себя все население, которое проживало в их пределах, и на него распространяется власть полковых и сотенных правительств. В 1654 г. освобожденная территория охватывала Левобережье, Правобережье (кроме Волыни и Галиции) и значительную часть земель на Юге (приблизительно 200 тыс. кв. км).

Органы власти и управления. В начале Освободительной войны высшим органом власти была Войсковая рада Войска Запорожского. В этом проявилась связь между органами государственной власти, которые формировались, и военно-административным строем Запорожской Сечи, а также отразилось то, что национально-государственное самоопределение Украины осуществлялось в условиях вооруженной борьбы.

В компетенцию Войсковой рады входило решение важнейших государственных вопросов - как военных, так и политических: она выбирала гетмана и Генеральный уряд и имела право на их устранение, решала все вопросы внешней политики, отправляла посольства, принимала послов, осуществляла правосудие. Право участия в ней имели все казаки.

Система управления состояла из трех ступеней: Генерального, полкового и сотенного урядов.

Генеральный уряд был центральным органом управления. Он возглавлял всю систему управления и был постоянно действующим органом.

Генеральный уряд избирался Войсковой радой. Возглавлял Генеральный уряд гетман: как глава государства, высший судья и верховный главнокомандующий, законодатель, поскольку он выдавал универсалы - нормативные акты, обязательные для выполнения на всей территории Украины.

Генеральный уряд был высшим распорядительным, исполнительным и судебным органом государства. Кроме гетмана в Генеральный уряд входили генеральные старшины, которые руководили отдельными отраслями управления.

Ближайшим к гетману государственным лицом был генеральный писарь. Он руководил внешними сношениями и канцелярией, через которую проходили все документы как к гетману, так и от него.

Генеральный обозный, генеральный есаул и генеральный хорунжий занимались военными делами, отвечали за боеспособность войска и его материальное обеспечение.

Генеральный бунчужный охранял знаки достоинства гетмана и Войска Запорожского, а также выполнял отдельные поручения гетмана.

Генеральный судья был высшей апелляционной инстанцией по отношению к полковым и сотенным судам.

Генеральный подскарбий возглавлял финансовую систему государства.

Перечисленные государственные лица составляли Раду генеральной старшины, которая со временем вытесняет Войсковую раду.

Местное управление осуществляли полковые и сотенные уряды, а также выборные лица в городах и селах.

Полковой уряд состоял из полковника и полковой рады, которая избирала полковую и сотенную старшину. Часто полковники узурпировали в своих руках всю власть на местах и игнорировали полковые рады, а иногда, наоборот, полковые рады активно влияли на деятельность полковников, препятствовали их своеволию и даже устраняли их от должности. В полковую раду входили обозный, писарь, судья, есаул и хорунжий. По такому же принципу строилась сотенная администрация. Сотенный уряд возглавлял сотник. Ему помогала сотенная администрация: есаул, писарь и хорунжий. Судебные функции в сотне выполнял городовой атаман.

Города имели свою администрацию, ее власть не распространялась на казаков. В селах войты управляли крестьянами, а атаманы казаками. Не сохранилось никаких законодательных актов, по которым можно было бы установить функции этих органов управления. В основу их деятельности, следует полагать, были положены традиции и обычное право.

Следовательно, Украинскому государству, которое формировалось в годы Освободительной войны и имело свои особенности, были присуши все признаки государственности. Выборность органов публичной власти, роль коллегиальных учреждений дают возможность утверждать, что основой Украинского государства была республиканская форма правления.

Строй Украинского государства 1648-1654 гг. был больше похож на строй свободных государств европейских, так называемых конституционных.

Таким образом, возрождение Украины в 1648-1654 гг. ознаменовало собой третий этап в общеисторическом процессе развития украинской государственности.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных