Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Украинская Народная Республика. Гетманат Скоропадского. Директория УНР




29 апреля 1918 г. в Киеве прошел конгресс хлеборобов, на котором были представлены крестьяне, помещики, представители банковского капитала. Конгресс требовал установления в Украине сильной власти в форме диктатуры. Лучшей формой власти признали гетманах. В результате 29 апреля 1918 г. гетманом нового государственного образования - Гетманат "Украинское государство" -был провозглашен Павел Скоропадский. В ночь с 29 на 30 апреля его сторонники захватили все государственные учреждения и важнейшие объекты в Киеве. Центральная Рада прекратила свое существование.

Начинается новый период в истории украинской государственности. На смену республиканской социалистической демократии Центральной Рады пришла форма правления, близкая к монархической.

Свою деятельность П. Скоропадский начал с решительного отказа от политики Центральной Рады. В "Грамоте ко всему украинскому народу" от 29 апреля 1918 г. он объявил Центральную Раду и ее учреждения неспособными к государственной работе и заявил, что для обеспечения порядка и спокойствия он берет неограниченную власть над Украиной, объявляет распущенными Центральную Раду, ее местные органы и учреждения, земельные комитеты, отменяет все ее законодательство, возвращает правовую силу всем предыдущим формам частной собственности.

В будущем гетман обещал проведение выборов в украинский законодательный сейм, наделение крестьян правом выкупа земли у помещиков и всех крупных землевладельцев, возрождение торговли и восстановление промышленности.

П. Скоропадский всей душой желал восстановить Украинское государство. Но почти все имеющиеся украинские партии отказались работать с гетманатом.

В своей внутренней политике П. Скоропадский отказывается от социалистических идей Центральной Рады. Несмотря на сложные условия, правительство Скоропадского сумело многое сделать для развития украинской государственности. Значительные усилия направляет он на формирование войска: восстанавливает отряды свободного казачества, формирует специальный корпус из российских офицеров, который подчинялся только ему, возвращает Украине Черноморский флот, который немцы захватили в годы Первой мировой войны.

Но особо заметных успехов гетманат достиг в сфере культурного строительства. Создается сеть украинских начальных и средних школ, для которых были созданы все необходимые учебники на украинском языке. 6 октября 1918 г. в Киеве открылся первый Государственный украинский университет.

Правительство П. Скоропадского и ранее делало попытки установить контакты с США, Францией и Англией. Но эти контакты выявили резко негативное отношение стран Антанты к независимому Украинскому государству. Самостоятельность Украины считалась политической интригой Германии. Дипломатическим представителям Украины было объявлено, что Украина является неотъемлемой частью России. Лидеры Антанты продемонстрировали полное непонимание объективных причин создания самостоятельного Украинского государства, что сыграло далеко не последнюю роль в его падении.

В этих условиях в Украине усиливаются политические тенденции на сближение с Россией. П. Скоропадскому пришлось выбирать между двумя полярными политическими лагерями. Свой выбор он сделал в пользу консервативных пророссийски настроенных политических сил.

Политические силы, которые входили в Национальный союз, призвали к восстанию против власти гетмана. Руководящим политическим органом восстания стала Директория, которая была сформирована 13 ноября 1918 г. На сторону Директории перешли Сечевые стрельцы и другие воинские гетманские подразделения. Развитию восстания способствовало невмешательство немецких войск в борьбу Директории с гетманом.

В состав Директории входили три директора - В. Винниченко, С. Петлюра, Ф. Швец. Через некоторое время они ввели еще двух членов - П. Андриевского и А. Макаренко.

25 мая 1918 г. было принято "Положение о Малой Раде Министров". Она формировалась из заместителей министров и рассматривала организационные вопросы и "те законодательные и административные предложения отдельных министров, которые в силу их несложности не нуждались в обоюдном согласии ведомств в письменной форме".

После падения гетманского правительства законодательную и исполнительную власть олицетворяла в себе Директория Украинской Народной Республики.

Название "Директория" было позаимствовано из времен Великой французской революции. Но дальше названия и количественного состава украинская Директория не пошла. Во Франции Директория в составе пяти директоров избиралась двумя палатами - "Радой пятисот" и "Радой старейшин" и представляла собой исполнительный орган. Директорию УНР создали украинские политические партии и общественные организации.

С момента своего провозглашения Директория должна была определить свой правовой статус. Однако ни одного документа, устанавливающего компетенцию и полномочия этого органа, который бы распределял обязанности между директорами, принято не было. Фактически Директория была высшим органом власти, который олицетворял законодательную, исполнительную, а иногда и судебную власть. Используя современную политическую терминологию, ее можно определить как коллегиальную хунту с диктаторскими правомочиями.

5 января 1919г. была утверждена "Инструкция по выборам в Конгресс трудового народа Украины", которая первое его заседание назначила на 22 января 1919 г. В состав Конгресса были избраны представители от рабочих, крестьян и трудовой интеллигенции. И хотя общепредставительным этот орган назвать нельзя, все-таки он имеет больше оснований называться парламентом, чем Центральная Рада, поскольку формировался по принципу территориального представительства.

28 января 1919 г. на последнем заседании Конгресса был принят "Закон о форме власти в Украине", которым вся власть передавалась Директории "до созыва следующей сессии Трудового Конгресса".

Директория получила право принимать законы, которые подлежали утверждению на ближайшей сессии Конгресса. Закон устанавливал сессионную работу Конгресса. В межсессионный период должен был работать Президиум Конгресса, функции которого вообще не были определены.

О постепенном переходе от парламентской к президентско-парламентской форме правления свидетельствуют законы "О временном верховном управлении и порядке законодательства в УНР" и "О Государственной Народной Раде УНР", которые были утверждены С. Петлюрой 12 ноябре 1920 г. за несколько дней до полного падения УНР.

Законы предусматривали разграничение власти между Директорией, Государственной Народной Радой и Радой Народных Министров.

Государственная Народная Рада планировалась как орган законодательной власти и осуществляла контроль за деятельностью Рады Народных Министров, составляла государственный бюджет и осуществляла контроль за его выполнением, рассматривала и утверждала международные соглашения, объявляла состояние войны и др.

14 февраля 1919г. Директория утвердила временный Закон "О порядке внесения и утверждения законов в Украинской Народной Республике", в котором еще раз была сделана попытка разделить правовой статус Директории и Правительства.

Конгресс Трудового народа был последней попыткой Директории заложить основы государственного строительства в Украине. На этом путь к парламентаризму, который был заложен еще Центральной Радой, заканчивается. Политические условия не дали возможности Директории воплотить в жизнь даже то, что было основано Конгрессом.

Без изменений была оставлена система центрального управления. Разделение министерств на отделы и департаменты, введенное Центральной Радой, сохранилось.

Таким образом, Директория по отношению к органам местного управления и самоуправления повторила те же ошибки, которые в свое время допустила Центральная Рада и гетманское правительство. Как система этих органов, так и их полномочия не получили четкой правовой основы.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных