Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Января 1919г. декретом Временного рабоче-крестьянского правительства Украины устанавливается новое название государства - Украинская Социалистическая Советская Республика (УССР).




29 января 1919 г. правительство советской Украины стало называться Советом Народных Комиссаров УССР. Центральные органы управления получили название "народные комиссариаты". Их возглавили народные комиссары.

Формирование высших органов власти и управления в советской Украине полностью зависело от Москвы. 28 ноября 1918 г. по указанию ЦК РКП(б), который игнорировал существование Народного Секретариата как правительства Украины, в Курске было создано Временное рабоче-крестьянское правительство Украины, которое даже не старалось проводить самостоятельную государственную политику. 25 января 1919 г. в Харькове оно декларировало необходимость объединения УССР с РСФСР на принципах социалистической федерации. Украинская государственность в УССР имела сугубо формальный характер.

Местные органы власти. По мере распространения советской власти на территорию Украины Народный Секретариат отменял должности губернских, уездных и городских комиссаров, установленные Центральной Радой.

Местными органами власти были провозглашены советы рабочих, крестьянских и солдатских депутатов и их исполнительные комитеты. Поэтому главной задачей, стоящей перед советской властью, была большевизация местных советов.

28 ноября 1918 г. Временное рабоче-крестьянское правительство Украины приняло "Временное положение об организации власти на местах". В нем указывалось, что советская власть в Украине восстанавливается с учетом опыта государственного строительства в РСФСР. Положение требовало немедленной организации на местах военных ревкомов, а в селах - комитетов бедноты. Эти чрезвычайные органы власти должны были создаваться местными организациями КП(б)У.

Хотя Украина официально имела статус независимой советской республики, свободное избрание местных советов на ее территории не проводилось. Вместо этого создавались чрезвычайные органы власти - ревкомы и военные" ревкомы, формирование которых было прерогативой большевистской партии. К концу 1920 г. ревкомы составляли большинство в обшей структуре государственных органов власти. В губерниях и уездах создавались специальные "тройки", в волостях - "четверки", которым предоставлялась неограниченная власть на местах.

К лету 1920 г. большевики устранили с политической арены все другие партии и КП(б)У превратилась в основной элемент государственного аппарата. Решения Политбюро ЦК КП(б)У всегда предшествовали постановлениям ВУЦИК и СНК УССР, т. е. основы тоталитарной государственности начали формироваться не к концу 20-х годов, а в их начале.

30 апреля 1920 г. ВУЦИК и СНК одобрили постановление о создании комитетов незаможных крестьян (комнезамов), которые отличались от комитетов бедноты (комбедов), во-первых, по составу, в который входили середняки, поскольку украинское село было середняцким, в отличие от российского; во-вторых, комбеды создавались как бы взамен сельских советов, а комнезамы были образованы параллельно с сельскими советами и действовали под их руководством. Комнезамы сыграли активную роль в укреплении советской власти на селе, в частности в проведении продовольственной политики.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных