Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные черты правовой системы




 

 

Гражданское право. Переход к мирному строительству нуждался в восстановлении и развитии гражданского оборота. 14 декабря 1947 г. принимается постановление Совета Министров СССР и ЦК ВКП(б) о денежной реформе, которое отменило карточную систему. Была ликвидирована коммерческая торговля и вводилась продажа товаров по единым государственным ценам. Однако эта реформа обесценила трудовые сбережения граждан, поскольку розничные цены увеличились почти втрое.

Была введена новая форма социалистической собственности - собственность общественных организаций.

Развитие имущественных и связанных с ними личных неимущественных отношений, которые регулировались отдельными нормативными актами, требовало обобщения этих актов, приведения их в систему. После принятия Закона от 11 февраля 1957 г., в соответствии с которым издание Гражданского кодекса было отнесено к компетенции союзных республик, в Украине приступили к подготовке кодификации гражданского законодательства.

18 июня 1963 г. Гражданский кодекс УССР был утвержден Верховным Советом УССР. Он состоял из восьми разделов: общие положения; право собственности; обязательственное право; авторское право; право на открытие; изобретательское право; наследственное право; правоспособность иностранцев и лиц без гражданства, применение гражданских законов иностранных государств, международных договоров и соглашений.

Уголовное право. В ознаменование победы Президиум Верховного Совета СССР 7 июля 1945 г. издал указ "Об амнистии в связи с победой над гитлеровской Германией". Были освобождены от отбывания наказания лица, приговоренные к лишению свободы сроком до 3 лет. От отбытия наказания полностью освобождались лица, приговоренные за преступления, связанные с условиями военного времени, а также условно. Наполовину сокращался срок наказания для лиц, приговоренных на срок более 3 лет.

26 мая 1947 г. издается Указ Президиума Верховного Совета СССР "Об отмене смертной казни". За преступления, предусматривающие смертную казнь, вводилось наказание в виде лишения свободы на 25 лет в исправительно-трудовых лагерях.

Однако вскоре указом от 12 января 1950 г. смертная казнь была восстановлена к предателям Родины, шпионам, диверсантам.

Более жесткими становятся уголовные нормы, направленные на борьбу с преступлениями против жизни, здоровья, свободы, достоинства личности, против социалистической и личной собственности.

Десталинизация привела к сужению сферы уголовной ответственности. Больше внимания законодатель стал обращать на предупреждение преступности.

Вместе с тем усилилось наказание за преступления против жизни. 30 марта 1954 г. издается указ Президиума Верховного Совета СССР "Об усилении уголовной ответственности за умышленное убийство", которым было восстановлено применение смертной казни к лицам, совершившим умышленное убийство.

В соответствии с Законом от 11 февраля 1957 г. 25 декабря 1958 г. принимаются Основы уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик, которые состояли из четырех разделов и содержали 47 статей. Основы определяли задачи и основания уголовной ответственности, порядок действия уголовных законов во времени и пространстве, раскрывали содержание преступления, устанавливали перечень наказаний, порядок их назначения и др. Фактически Основы содержали в себе Общую часть уголовного кодекса.

28 декабря 1960 г. Верховный Совет УССР утвердил Уголовный кодекс УССР. В него полностью вошли союзные Основы, Закон об уголовной ответственности за государственные преступления и Закон об уголовной ответственности за воинские преступления.

В целом главные положения Уголовного кодекса УССР 1960 г. свидетельствовали о значительной демократизации уголовной политики государства.

Уголовное право. Значительные изменения в советское уголовное право внес Закон СССР "О внесении дополнений и изменений в Основы уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик" от 11 июля 1969 г. В Основы, а впоследствии и в Уголовный кодекс УССР были внесены положения об особо опасных рецидивистах, об условно-досрочном освобождении от наказания, о погашении судимости и др.

В 1970 г. в советское уголовное право вводится новый институт - условное осуждение к лишению свободы с обязательным привлечением осужденного к труду. В 1972 г. вводится понятие тяжкого преступления и исчерпывающий перечень его видов. В 1980 г. в состав изнасилования как особо отягчающее обстоятельство вводилось изнасилование малолетних. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 июня 1981 г. "Об усилении ответственности за хулиганство" была повышена уголовная ответственность за это деяние, установлены сжатые сроки расследования и судебного разбирательства дел о хулиганстве. Устанавливалась более строгая ответственность за хулиганство, особенно связанное с применением или попыткой применения оружия. В 1982-1985 гг. в уголовное законодательство были внесены изменения, направленные на борьбу с рецидивной преступностью, разворовыванием государственного и общественного имущества, спекуляцией.

Следует отметить, что главной тенденцией в развитии уголовного права было усиление репрессивных мер уголовно-правового принуждения.


 

ТЕМА 13. ГОСУДАРСТВО И ПРАВО УКРАИНЫ

В ПЕРИОД ПЕРЕСТРОЙКИ (1985-1991 гг.)

____________________________________________________________________________

План

  1. Государственный строй.
  2. Правовая система.

____________________________________________________________________________






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных