Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Томас Гоббс и концепция общественного договора




Окончательный разрыв со средневековыми традициями теологического истолкования природы политики и гос-ва произошел в условиях Нового времени с появлением и развитием теории естественного права и общественного договора. Представители: Томас Гоббс, Джон Локк, Шарль Луи Монтескье.

Томас Гоббс (1588-1679). Свою теорию изложил в работе «Левиафан»:

- Появлению гос-ва предшествовало естественное состояние людей, которые характеризовалось «войной всех против всех». Причина войны: в природе человека, каждый от природы жаден и эгоистичен, ищет не общения, а господства над другими.

- каждый в естественном состоянии имеет право на всё, а люди пребывают в постоянной вражде друг с другом. Поэтому жизнь людей в этих условиях одинока, бедна, опасна.

- для выхода из естественного состояния нужно искать мира. Форма такого мира – общественный договор об учреждении гос-ва, которое кладет конец состоянию всеобщей вражды. По договору люди добровольно отказываются от всех своих естественных прав в пользу одного правителя или политического института и подчиняются гос.власти.

=> неорганизованная толпа превращается в организованное государственное сообщество. Правитель сообщества становится носителем верховной власти в гос-ве, а все остальные – его подданные. Власть едина, не ограничена.

 

Организация гос-ва может быть различной. В монархии власть принадлежит одному, в аристократии – власть в руках лучших. При этом он не допускал никакого разделения власти между правителем и другими гос. институтами.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных