Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Политические идеи в учении Жана-Жака Руссо




Жан Жак Руссо (1712-1778). Доктрины народного суверенитета и общественного договора нашли свое продолжение в учении Ж. Ж. Руссо.

Революционные идеи Руссо наряду с французским Просвещением XVIII во многом идеологически подготовили Великую французскую революцию 1789 г.

Работа: «Об общественном договоре, или Принципы политического права»:

- свобода и равенство – высшие ценности, а политика – сосредоточие общественный интересов.

- «сила не создает права», поэтому источником законной власти может быть только добровольное соглашение равных и свободных людей — общественный договор. Заключая такой договор и выходя из естественного состояния, «каждый из нас отдает свою личность и всю свою мощь под верховное руководство общей воли, и мы вместе принимаем каждого члена как нераздельную часть целого. Вместо отдельной личности этот акт создает моральное и коллективное целое».

- Цель всеобщей воли: общественное благо.

- Подлинный общественный договор предполагает суверенитет народа, т. е. народ должен обладать верховной властью (власть, направляемая общей волей).

- верховенство народа должно проявляться в том, что сам народ не связан никакими законами, кроме совей воли. Поэтому он в любой момент может менять законы, правительство, формы гос-ва и т.д..

- Для небольших государств лучшая формой правления – демократия.

Рекомендации Руссо сложно осуществить в больших гос-вах. Большим гос-вам приходится довольствоваться монархической формой правления, средним - аристократической. Но и для последних двух форм все положения теории Руссо остаются в силе.

 

Идеи общественного договора и народного суверенитета стали хрестоматийными для политологии и влияют на существующие формы гос. устройства западного мира. Однако модель демократии Руссо имеет принципиально нелиберальный характер.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных