Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Шарль Монтескье и концепция разделения властей




Более детальное развитие теория разделения властей получила в концепции Шарля Луи Монтескье (1689-1755). Учение Монтескье принадлежит идеологии Просвещения. Работа: «О духе законов»:

- цель разделения властей: гарантировать безопасность граждан от произвола правителей и злоупотребления властей, обеспечить политическую свободу и права людей, взаимно сдерживать друг друга.

- такая свобода достижима в гос-ве, в котором все общественные отношения регулируются правом.

- 3 формы правления: республика, монархия и деспотизм.

- произвольный выбор политической формы правления невозможен. Монтескье выдвигает тезис: естественные факторы, в которых общество существует, задают определенную форму гос-ва, тем самым сформировав концепцию географического детерминизма. Так, по его мнению, «республика по своей природе требует небольшой территории, иначе она не удержится». Большая территория приводит к созданию и накоплению больших богатств, что приведет и к неумеренным желаниям. Каждый вид правления находит свое определение с помощью 2х понятий: природа и принцип правления. В человеческих силах лишь перевести форму правления к умеренному состоянию, что достигается благодаря равновесию различных социальных сил. Политическая свобода создается через разделение властей. В отличие от Локка Монтескье заботит не столько ограничение власти государя, сколько создание равновесной системы существующих сословий. Политическая свобода возникает не в пространстве, свободном от права, а в следовании праву.

- Республиканские законы должны соответствовать принципу республики — добродетели, монархические законы — чести. Принцип деспотического правления – в чувстве страха. Никогда не следует рассматривать законы независимо от цели и обстоятельств, ради которых и при которых они были созданы. Таким образом, дух законов — это прежде всего дух нации.

- формы гос-ва, в которых действует право и закон: монархия, аристократия, демократия. В таких гос-вах действуют три рода власти: законодательная, исполнительная, судебная. При этом законодательная в руках собрания представителей народа.

- наилучшая форма такого народовластия – это правление народа, осуществляемое через доверенных знатных людей.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных