Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






По форме правления выделяют монархии и республики.




Монархия — формальным источником власти здесь высту­пает монарх. Власть передается по наследству и не является про­изводной от какого-либо органа или населения.

Монархии различают абсолютные, конституционные (парламентские), дуалистические.

В абсолютных монархиях мо­нарху принадлежит вся полнота законодательной, исполнительной, су­дебной власти. (Саудовская Аравия и ряд др.).

В конституционных монархиях власть монарха ограниче­на представительным органом власти - парламентом, выполняющим законодательные функции. Это, например, Испания, Нидерланды, Норве­гия, Швеция, Великобритания, Дания и др.

В дуалистических монархиях имеются как бы две независимые высшие власти: монарх и парламент. (Марокко, Иордания)

Признаки республики:1)выборность органов гос власти на опре-й срок,2)наличие выборного срока главы гос-ва,3)осущ-е власти от имени народа,котор учавствует в формировании гос власти,4)юридич ответственность высших должностных лиц включая главу гос-ва.

В парламентских республиках правительства формируются из пред­ставителей одной или нескольких партий. Президент избирается либо парламентом, либо расширенной коллеги­ей, в состав которой входят и члены парламента. (Италия, Германия, Финляндия, Индия). В парламентской республике реальная власть в руках парла­мента. Им назначается правительство, которое подотчетно пар­ламенту. Правительство формируется из представителей партии (партий), получившей большинство мест в парламенте. Испол­нительная власть сосредоточивается в руках премьер-министра. В большинстве парламентских республик также есть и пост президента, избираемого парламентом или особой коллегией выборщиков. Но в отличие от президентских республик здесь в его руках лишь весьма ограниченный круг полномочий, в ос­новном — представительские функции.

В президентских республиках и парламент и президент избираются всенародно путем прямых всеобщих выборов. (США, Мексика, Бразилия. Аргентина). В президентской республике верховная власть принадлежит президенту, который самостоятельно формирует правительство, является главой государства и исполнительной власти. Он имеет право вето на 'законопроекты, принятые парламентом, не может быть досрочно переизбран без чрезвычайных обстоятельств.

В смешанных республиках президент, избираемый народом, своими значительными полномочиями на практике не пользуется, а система функционирует в основном по парламентскому типу. (Франция).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных