Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Формы территориального устройства государства




Под государственным устройством понимается внутритерриториальная организация государства.

1 Унитарное государство — единое государственное образова­ние, разделенное на административно-территориальные единицы, имеющие одинаковый юридический статус и не обладающие политической самостоятельностью, Франция, Польша, Португалия и др. В унитарном государстве имеется единая Конституция, единое гражданство, единое право, единая судебная система, отсутствует политическая самостоятельность у административно-территориальных единиц.

2. Федерация — союзное государство, в которое входят со­ставные единицы (республики, земли, штаты, кантоны и т.п.), наделенные определенными, иногда весьма ощутимыми правами, сопоставимыми с правами центра. Образование единиц федерации может осуществляться как по административному принципу (США, ФРГ), так и по национальному (Россия, Югославия, Индия). При федеративном устройстве территория государства не яв­ляется единым целым в политико-административном отношении..

3. Конфедерация — государственное правовое объединение (союз) юридически независимых государств. Цель подобного объ­единения — проведение единой политики, решение совмест­ных задач в области экономики, обороны, транспорта и т.п. Для проведения согласованной политики создаются совместные органы управления. Однако их решения вступают в силу только после утверждения государствами, входящими в состав конфе­дерации. Страны такого союза — самостоятельные субъекты международного права. ОАР (Объединенная Арабская республика — союз Сирии и Египта, 1958—1961 гг.), Сенегамбия (Сенегал и Гам­бия, 1982—1989 гг.) и некоторые другие. Так, новая объединенная Европа с такими составляющи­ми, как Совет Европы, Европейская парламентская ассамблея, бестаможенные и безвизовые границы, совместные проекты, единая валюта, открывает пути к широчайшему и перспектив­ному сотрудничеству между государствами.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных