Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Политические партии и группы давления




Политическая партия представляет собой политическую организацию, объединяющую людей с общими соци­альными интересами и идеалами, осуществление которых они связывают с участием в политической власти, либо ее ориентацией на достижение своих требований.

Партия является звеном вертикальной связи между государством и гражданским обществом, участвующим во всех фазах политического процесса Народные массы влияют на программы и политичес­кие платформы партий. С другой стороны, партии воздействуют на на­родные массы, стараясь привлечь их к своим программам, обеспечить их поддержку.

Сущность партии состоит в объективном выражении, защите и про­ведении в жизнь политических интересов определенных социальных групп и слоев общества, поэтому партия является определенной группой поли­тических интересов.

Функции партии (социального представительства, социальной интегра­ции, формирования общественного мнения; социализации личности; борь­бы за власть или участие в политической власти; участия в аппарате государственной власти, в формировании политической системы; кадро­вая функция; функция разработки и осуществления политического кур­са). Основным способом осуществления этих функций является выдви­жение партией своих кандидатов на выборах в законодательные органы государства и борьба за их избрание.

Между политическими партиями и государством четко разделены функции. Партии организуют политический процесс, а власть находится у государства.

Исходя из при­роды партий и их социальной опоры, можно выделить партии, представ­ляющие интересы отдельных классов и социальных групп (рабочие, кре­стьянские, буржуазные, интеллигенции), нескольких классов и социальных групп, возникающие, например, на основе национально-освободительных движений.

По принципу организации различаются кадровые, массовые, универсальные. Партии кадровые объединяют в своих рядах профессио­нальных политиков. Они немногочисленны. В них отсутствует механизм официального приема, они действуют в основном в период предвыборных кампаний. Массовые партии включают в себя большое количество чле­нов, основным источником финансов являются взносы членов партии. Универсальные партии считают вторичным рост своих рядов, но старают­ся собрать максимальное количество избирателей.

По идеологическому признаку различаются идейно-политические, или так называемые мировоззренческие партии, которые в своей деятельности руководствуются идеологическими принципами, и прагматические, или так называемые избирательные партии, которые не имеют идеологичес­ких программ, а ставят своей целью мобилизацию возможно большей части электората для победы на выборах. В свою очередь среди идейно-политических партий выделяются: 1) консервативные политические партии, стремящиеся сохранить существующий строй, допуская лишь самые необходимые изменения; 2) реформистские, ориентирующиеся на значительные преобразования существующего строя при условии со­хранения его основ; 3) революционные, отвергающие существующий строй и ставящие своей целью замену его другим; 4) реакционные, ориентиру­ющиеся на частичный или полный возврат к прежнему строю.

По способу функционирования выделяются партии демократичес­кие, авторитарные, тоталитарные. Демократические партии не регулируют четко прием в члены партии, признают в партии фракции и фракционную борьбу. Это партии конституционные, действующие стро­го в рамках закона. Для тоталитарных и авторитарных партий харак­терны строгая регламентация отношений членства. В них существует строгая дисциплина, отсутствует фракционность, оппозиция. Это партии монополистические, директивные.

Политические партии различаются также по месту, занимаемому ими в системе государственной власти: легальные и нелегальные, правящие и оппозиционные.

Оппозиция - противопоставление - в политике означает противопоставление своей политики другой политике, либо выступление против большинства или господствующего мнения в зако­нодательных, партийных или иных структурах. Различа­ется оппозиция умеренная, радикальная, лояльная (готовая к соглаше­нию и поддержке власти), конструктивная (предлагающая деловые пред­ложения), деструктивная (разрушительная).

 

Помимо партий существуют и др общественные организации:клубы,общества,союзы и т.д. Их разделяют на общественные организации (т.е. с фиксированным кол-вом участников) и массовые общественные движения, не имеющие четкой структуры и постоянного членства. Главное их отличие от партии в том что деят-ть партии направлена на осуществление власти, а деят-ть организаций на оказание влияния на власть, осуществления давления на нее. Поэтому их и называют группами давления.

Группа давления представляет собой организацию, созданную для защиты своих интересов и оказания давления на власть с целью добиться от нее принятия таких решений,которые соответствуют ее интересам.

Типология групп давления:

1.В зависимости от цели: группы интересов (ориентированы на отстаивание материальных интересов,пр-р профосюз, ассоциации предпринимателей) и группы людей (ориентированы на отстаивание идеологических и моральных принципов,пр-р движения в защиту прав человека, экологии)

2.Частные (профсоюзы) и общественные группы (корпус чиновников, группа военных)

3.Кадровые (огранич число членов, закрытая стр-ра,пр-р элитарные клубы) и массовые (профсоюзы)

4.Группы, деят-ть которых запрещена законом: террористические организации, партизанские и повстанческие отряды.

Группы могут оказывать давление: на саму власть, на партии, на общественное мнение.

Давление может быть открытым (выдвижение своих кандидатов, информирование, консультации) и скрытым (личные контакты, подкуп).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных