Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Правовое и социальное государство




По­нятие правового государства, которое представляет собой такую по­литическую организацию общества, при которой осуществ­ляется максимально возможная социальная и политико-юри­дическая защищенность интересов и прав каждого человека, гарантируется и охраняется нормальное функционирование гражданского общества. Главное в правовом государстве - верхо­венство закона во всех сферах общественной жизни и связанность госу­дарства и его органов законами.

Черты правового гос-ва:1)провозглашение гос-вом нерушимости прав человека;2)установление механизма гарантий прав и свобод;3)конституционное установленеи обязанности гос-ва, его органов, служащих действовать в рамках конституции и законов;4)конституционный принцип независимости суда;5)принцип верховенста конституции по отношению к другим законам;6)приоритет норм международного права перед нормами национального права.

Следует выделить такие основные принципы правового государства, как 1) верховенство права; 2) подчиненность государства обществу; 3) соблюдение демократической процедуры разработки и принятия законов; 4) суверенность личности, взаимная ответственность государства и лич­ности на основе закона; 5) обеспечение и охрана прав человека; 6)подконтрольность всех органов публичной власти; 7) разделение властей на законодательную, исполнительную, судебную; 8) высокий уровень пра­восознания граждан, эффективная форма контроля за осуществлением законов.

Право­вое государство можно определить как правовую форму организации и деятельности политической власти и ее взаимоотношений с индивидами как субъектами права.

Социальное гос-во – это гос-во, осуществляющее активную гос политику, в основе которой лежит перераспределение материальных благ в пользу наименее обеспеченных слоев населения. Такое гос-во предполагает прогрессивное налогооблажение и систему соц обеспечения, когда богатые платят больше налогов, а бедные получают больше материальной помощи от гос-ва.

Если принцип правового гос-ва ориентирован на обеспечение свободы граждан, то принцип социального гос-ва – на реализацию соц справедливости и равенства.

В социально-правовом гос-ве обусловлено след-ее:

-право человека требовать от гос-ва обеспечения прожиточного минимума

-обязанность гос-ва обеспечить человеку нормальные условия существования, пусть даже не бесплатно(коммнальные услуги,здравоохранение,образование,трудоустройство и т.д.)

-возможные ограничения свободы договоров (например по регулированию цен)

-принудительное соц страхование опр-х групп

-требование социальной налоговой политики

Для РФ: 1-РФ –соц-е гос-во,политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. 2-в РФ охраняется труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается гос поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан,развивается система соц-х служб, устанавливаются гос пенсии, пособия и иные гарантия соц-ой защиты.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных