Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Принципы внешней политики современной России.




ВП – это деят-ть гос-ва на междун арене, регул-ая взаимоотн-ия с др субъектами внешне-пол-ой деят-сти: гос-ми, междун, региональными институтами, орг-ми, полит партиями, общ-ми орг-ми и церковью.

Внутр. факторы влияющие на ВП: 1)расстановка внутр. сил, внутр. пол-ка гос-ва, 2)эк, научно-технич и военный потенциалы страны, 3)природно-географ., демограф., матер-ые ресурсы гос-ва.

Внеш факторы: 1)расстановка сил на междун арене, проводимая междун. пол-ка РФ, 2) зк-ие военно-технич. и военные потенциалы данной страны, 3)природно-географ., демограф., матер-ые ресурсы гос-ва.

Новая концепция ВП страны изложена Путиным в его указе от 22.06.00.. Она представляет сист. взглядов на содержание и основные направления внешне-полит деят-ти России. Высшим приоритетом курса РФ явл. – защита интересов общества, личности и гос-ва. Цели ВП РФ:

1) обесп-ие надежной безоп-ти страны, укрепление её суверенитета и целостности, обес-ие прочных позиций в мир сообществе.

2) воздей-ие на общемир процессы в целях формир-ия стабильного, справедливого и демократического миропорядка

3) создание благоприятных условий (прежде всего внешних) для поступательного развития России для подъема её эк-ки, повышения ур-ня жизни, соблюдение прав и свобод, укрепление основ констит-ого строя и др.

4) формирование пояса «добрососедства» по периметру границ

5) поиск согласия и совпадающих интересов с зарубежными странами и межгосуд-ми объед-ми в процессе решения задач, опред-ми нац интересами РФ, т.е. поиск союзнических и партнерских отн-ий, улучшающих усл-ия и параметры междун взаимодей-ия (прежде всего страны ЕС и ближнего зарубежья, так же РФ с Китаем и Индиёй)

6) всесторонняя защита прав и интересов росс гр-н и их соб-ти зарубежном.

7) содействие позитивному восприятию в РФ в мире, популяризации русского языка, культуры народов России в иност-ых гос-ах.

Приоритеты: 1) главным центром регул-ия междун. отношений в 21 в. должна оставаться ООН, поэтому Россия будет противодействовать любым попыткам понизить роль ООН и её совета безопасности в мировых делах. 2) выступает за снижение применения силы в междун отнош. и увелич. регион. и стратегич. стаб-ти (для этого намерена сокращать вооружение, кот предусмотрено в её договорах, яд потенциала, яд оружия, будет поддерживать идеи информац. безоп-ти, принимать участие в разл. программах ООН: ликвидации ЧС, оказание мат помощи слабым странам, нет – наркотикам, терроризму, преступности.) 3) приоритетным направлением ВП явл-ся обеспечение двух- и многостороннего сотрудничества с гос-вами СНГ. Ключевое значение имеют отн-ия с ЕС и странами ближнего зарубежья, развитие отн-ий м/д РФ и Китаем.

Билет №17.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных