Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Избирательный процесс и избирательные системы




Избирательный пр-сс делится на неск-ко этапов:

1) подготовительн. этап, характ-ет ту почву, из кот. вырастают выборы, а также организационные мероприятия, дающие возможность проведения выборов.

2) Выдвижение кандидатов, завершающееся их регистрацией

3) агитационно-пропагандистская компания

4) голосование и подведение итогов выборов.

Избирательная система – совокупность правил, приемов и процессов, обеспечивающих и регулирующих легитимное становление государственных представительных органов политической власти.

Традиционно выделяют 3 типа избирательных систем: мажоритарную, пропорциональную смешанную

Мажоритарная избирательная систем характеризуется тем, что избранным в тот или иной орган считается кандидат, набравший предусмотренное законом большинство голосов.

Пропорциональная избирательная система означает, что мандаты распределяются четко пропорционально числу поданных голосов. Она имеет 2 разновидности:

На общегосударственном уровне – избиратели голосуют за партии в масштабе всей страны

Пропорциональная избирательная система, основывающаяся на многомандатных округах. В этом случае депутатские мандаты распределяются на основе влияния политических партий в избирательных округах.

Смешанные избирательные системы – при них определяется нижний предел для ограничения представительства мелких партий (например 5% барьер); вместо многомандатных создаются мало мандатные округа; в списки кандидатов вносятся не партии, а их представители; В масштабах страны часть депутатских мандатов завоевывается на основе принципов мажоритарной системы, а часть – на основе пропорциональной системы – в зависимости от голосования по партийным спискам. Так было В России до недавних пор.

Билет № 23.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных