Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Избирательная система современной России




В общем то Избрание президента в нашей стране осуществляется по мажоритарной системе, причем нужно набрать 50% +1 голос. Выборы в Государственную Думу теперь проводятся по пропорциональной системе, по партийным спискам. (А раньше 225 депутатов – по мажоритарной системе и 225 – по пропорциональной). Законопроект "О внесении изменений в законодательные акты РФ о выборах и референдумах и иные законодательные акты РФ". Перестраивается все избирательная система страны, снизу доверху. Новая палата будет избираться исключительно по партийным спискам, а минимальное число партий, необходимое для формирования Госдумы, снижено до двух при 7%-ном барьере прохождения в парламент.

Главная идея модернизации - облегчить избирательные кампании ведущим политическим партиям, прежде всего "Единой России". Для этого минимизируется число ее конкурентов - оппозиции отныне запрещено объединяться в блоки даже на региональных выборах. Поскольку выборы происходят раз в году, минимизируется и упрощается агитационная работа: за все партийные региональные списки можно агитировать в телеэфире одновременно. При этом избирательный фонд становится фактически безлимитным - что также на руку самым крупным и устоявшимся партиям. С переходом на полностью пропорциональную систему ценность каждого поданного голоса возрастает вдвое, т.к. каждый избиратель выбирает не двух, а одного депутата. Соответственно, возрастает и урон представительности от голосов "пропавших", т.е. поданных за непрошедшие в Думу партии.

Президент представляет кандидатуру на должность главы субъекта РФ.

Билет №24.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных