Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Политология как наука и учебная дисциплина




Федеральное агентство по образованию и науке

Уральский государственный университет им. А. М. Горького

Межвузовский центр гуманитарного

И социально- экономического образования

 

М.М. Кучерявый,

В.И. Шерпаев

 

 

ПОЛИТОЛОГИЯ

 

Учебное пособие

 

 

Екатеринбург


УДК 321.01

ББК ФО1

К 959

 

Кучерявый М.М., Шерпаев В.И. Политология: Учебное пособие.Екатеринбург: Изд-во Урал. ун-та, 2010. – 238 с.

 

Учебное пособие разработано на основе государственного образовательного стандарта по «Политологии» и содержит основные, наиболее важные аспекты современной политической науки. В учебном пособии даны характеристики ключевых понятий дисциплины, история и общие закономерности развития политической науки, а также методические указания по освоению учебного материала в соответствии с программой курса учебной дисциплины «Политология».

 

Авторы-составители:

 

Кучерявый М.М., кандидат политических наук

Шерпаев В.И., доктор политических наук

 

 

Рецензенты:

 

Целищев Н.Н., доктор философских наук, профессор, академик

Академии политической науки

Кардаполова Т.Ф., кандидат философских наук, доцент

 

Рекомендовано к изданию

Межвузовским центром гуманитарного

и социально-экономического образования

при УрГУ им. А. М. Горького

© Уральский госуниверситет

им. А.М. Горького, 2010


ПРЕДИСЛОВИЕ

 

Политология – наука о политике, власти и политических процессах. Переживаемый нашим обществом сложный этап развития сопровождается социально-духовным кризисом. В то же время в обществе возрастает интерес к политической жизни, познанию ее законов, т.е. именно к тому, что является предметом изучения политологии.

Три класса явлений обусловливают политическое знание: первое – политика или политические явления, включающие события, происходящие вокруг центров принятия решения в госуправлении; второе – политические релевантные явления, включающие события, не являющиеся сугубо политическими, но имеющие политически значимые результаты; третье – политически обусловленные явления, события, в значительной мере, вытекающие из политических решений и ассоциирующихся с политическим поведением.

Общественная практика остро ставит проблему политического образования. Изучение курса «Политология» и методика его преподавания осуществляется на базе требований Государственного общеобразовательного стандарта по политологии, образовательного минимума содержания профессиональной образовательной программы, общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин и узловых проблем вузовского курса экономических наук, большого набора теоретической и учебно-методической литературы.

Курс политологии призван решить следующие задачи:

1. Ознакомить студентов с демократической практикой мирового политического опыта.

2. Вооружить знанием политических механизмов решения общественных проблем, в том числе применительно к нашему обществу.

3. Сформировать политологическую составляющую мировоззрения студентов на основе принципов демократии и конституционности.

4. Способствовать развитию у студентов научного стиля политического мышления, навыков и умений политологического анализа различного рода политических ситуаций.

5. Дать всесторонние и глубокие знания о политике государства, ее истоках и целях, теоретических, методологических и правовых основах, об основных направлениях развития.

6. Развить навыки самостоятельного анализа, оценки и прогнозирования явлений и процессов политико-правовой и экономической сферы, критическое и продуктивное творческое мышление.

7. Привить навыки и умение опираться на деятельность демократических институтов.

Каждое занятие готовится и проводится с точки зрения его активного воздействия на студентов, формирования у них профессиональных качеств экономиста, развития организаторских способностей, творческого мышления и культуры речи, воспитательной роли.

Широко практикуются активные формы учебной работы: самостоятельная подготовка и проведение практических занятий; участие в диспутах, дискуссиях; «круглых столах»; подготовка докладов, научных сообщений, рефератов, дипломных работ, рецензирование монографической литературы и статей периодической печати, проведение студентами конкретных социологических исследований, результаты которых затем используются в учебном процессе.

ГЛАВА 1

Политология как наука и учебная дисциплина

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных