Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Предмет политологии




 

Политология (греч. politika – государственные или общественные дела, logos – слово, знание, учение) – буквально означает знание о политике, политической жизни. Многие полагают, что основы политической мысли заложил древнегреческий ученый Аристотель, написав свое знаменитое произведение «Политика».

Современный облик политология приобретает во второй половине XIX в. в связи с необходимостью исследования новых политических процессов, появлением и распространением бихевиористских, эмпирических методов исследования политики. Примером этого является становление политической науки как самостоятельной, независимой академической дисциплины в США. В 1857 г. В 1880 г. организуется первая школа политической науки. В 1903 г. создана Американская ассоциация политических наук.

Параллельно шел процесс превращения политологии в самостоятельную научную и учебную дисциплину в Европе. Свободная школа политических наук во Франции возникла в 1872 г. В 1895 г. открывалась школа экономики и политической науки в Лондоне. Важный вклад в становление и развитие политологии внесли европейские ученые М. Вебер, Р. Михельс, Г. Моска, В. Парето, К. Маркс, А. Зигфрид, А. Токвиль.

В России в 1900 г. в Московском государственном университете было создано отделение нравственных и политических наук. Весомый вклад в разработку ряда важных политологических проблем внесли российские ученые М. Ковалевский, Б. Чичерин, И. Новгородцев, М. Острогорский, В. Соловьев, П. Струве, Г. Плеханов, В. Ленин, Н. Бердяев.

О предмете политологии высказано такое множество мнений, как и о самой науке. В научной и учебной литературе изложены различные подходы. Приведем лишь некоторые: 1) политология – это общая политическая наука о государстве, демократии и политической власти; 2) политология – наука, предметом которой служит политика и политическая система общества; 3) политология как учение о закономерностях политического процесса, политической деятельности и политического поведения; 4) политология как наука о политической культуре и т.д.

Политология функционирует и развивается как целостная система теоретического (фундаментального) и прикладного (практического) знания о политике, политических процессах.

Каково содержание (структура) политологии как науки и учебной дисциплины? Анализ зарубежной и отечественной литературы показывает, что политология как наука развивается по трем основным направлениям: общая политология (занимается преимущественно изучением политики); сравнительная политология; прикладная политология. Важнейшими проблемами политологии являются: 1) методологические вопросы политологии; 2) история политических учений; 3) общая теория политики; 4) теория политических интересов и политического сознания; 5) теория политической власти и властных отношений; 6) теория политических систем; 7) теория управления социально-политическими процессами; 8) теория политической культуры; 9) политическая теория армии; 10) теория политических международных отношений; 11) теория национальной безопасности.

Объективная логика современного этапа обновления российского общества требует от политологов концентрирования внимания на таких принципиально важных направлениях, как: 1) выявление политических условий и принципов политической консолидации всех общественно-политических сил, выступающих за коренной переустройство России на основе общечеловеческих идеалов и ценностей; 2) определение политических условий и механизма переход к рынку, общепринятым в мировой практике нормам и правилам ведения экономики; 3) выделение узловых противоречий политической жизни и путей их разрешения; 4) определение механизма перехода к правовому демократическому государству; 5) раскрытие политических проблем обновления и совершенствования национальных отношений; 6) анализ теоретических вопросов политического дознания, политической культуры и их роли в современных условиях; 7) определение политических условий, путей и форм воспитания членов общества в духе высокой политической и социальной ответственности; 8) выявление путей обеспечения политической стабильности общества и его надежной безопасности; 9) создание политического механизма надежной социальной защиты граждан.

Составной частью политологии является военная политология наука о месте и роли военной силы в политике, о закономерностях ее организации и использования субъектами политики для отстаивания своих жизненно важных интересов.

Имея своим объектом исследования политику, политическую жизнь, политология находится в весной взаимосвязи с другими социально-гуманитарными науками, изучающими ту или иную сферу общественной жизни: историей, философией, социологией, психологией, этикой, религиоведением и особенно с другими политическими науками.

Тесно связана политология и с экономической наукой. Это проявляется в том, что наука о политике при анализе тех или иных политических процессов обязательно опирается на положения и выводы экономической науки. Причинно-следственная связь очевидна – политика всегда определялась и определяется, прежде всего, экономикой, уровнем развития материального производства, характером господствующих производственных отношений. Постигая суть законов производства, распределения, обмена и потребления, особенно с учетом радикальных перемен во взглядах на собственность, формы производственных отношений, экономическая наука сегодня способна послужить мощной опорой и союзником политологии и вместе с тем должна раздвинуть горизонты своих собственных представителей за счет современного политического видения коренных устоев жизни общества.

Философия рассматривает политическую сферу жизни общества в самых общих чертах, и, прежде всего, как надстроечное явление в его соотношении с базисом. Политика и власть выступают средой, в которой проявляются философские, общесоциологические законы. Философское обоснование политики используется политологией для определения методологии и мировоззренческой направленности анализа политических явлений и процессов.

В более тесной взаимосвязи находится политология с политической философией. Специфика последней заключается в том, что она служит составной частью остальной философии и суть ее состоит в мировоззренческом осмысливании политики как социального явления. Основное в философском видении политики – гносеологические, антропологические, исторические аспекты политики. Политическая антропология ценна для теории политики тем, что в ней отстаивается и развивается тезис об активной роли и стабильности природы человека, политическая антропология помогает искать и обосновывать человеческие универсалии, противостоять сектантским концепциям и учениям, формировать политически целостную картину мира.

Задача политической философии состоит в том, чтобы роль политики не была в обществе недооценена, но и не была бы преувеличена. В нашей истории бывало так, что надежды возлагались на революцию, политические преобразования. Жизнь показала, что если подобная односторонность навязывается обществу, то происходят тяжелые деформации: сознание целых поколений деградирует, оказывается мифологизированным, неспособным адекватно отражать объективную реальность, нивелирующим и крайне упрощающим общественные процессы.

Много интересного и взаимообогащающего во взаимосвязи политологии и политической социологии. Термин «политическая социология» получил признание и в политологии, и в социологии как название дочерней дисциплины, которая охватывает общие области этих наук.

Политическая социология – область знания, изучающая взаимосвязь и взаимопереход политических и социальных отношении, социальное содержание политических процессов и политическое воздействие на социальные субъекты, социальные последствия политической деятельности. Если началом теории политики является власть и ее основы, воздействие власти на общественные процессы, то началом политической социологии – взаимосвязь политических и социальных отношений. Политическая социология дает нам сведения о застое и обновлении, сохранении традиционных ориентации и появлении новых.

В союзе с теорией политики – она есть наблюдение становления, развития или распада определенного типа политической культуры, дает материал для обобщений на уровне теории. Эпицентром политической социологии являются вопросы социальных основ и социального содержания политической деятельности, адекватности выражения в политических отношениях социальных интересов, их соотношения, влияния на власть реальных социальных групп и эволюции слоя управляющих как специфического социального слоя. В политической социологии рассматриваются вопросы социальной и национальной политики.

Политология находится во взаимосвязи с политической географией. Последняя определяется, чаще всего как наука о размещении и территориальном сочетании политических сил и взаимосвязи этих сочетаний с пространственной организацией политической жизни общества, об их обусловленности специфическими географическими особенностями производительных сил и производственных отношений. Политико-географические исследования имеют в своем основании прикладное значение.

Большие перспективы и новые возможности для политологии лежат на путях тесного взаимодействия о правовой наукой, логикой, этикой, эстетикой, языкознанием, историей военного искусств, теорией военного строительства.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных