Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Задание 4. Прочитайте документы. Оцените, во всем ли они соответствуют требованиям деловой речи. При необходимости внесите исправления.




-1-

Уважаемый господин Гришанов!

К сожалению, в связи с повышением цен на сырье мы вы­нуждены поднять цену и на нашу продукцию, о чем уведомляем всех наших клиентов.

Вместе с письмом мы высылаем Вам новый прейскурант, чтобы Вы могли изучить его до повышения цен с 01.01.11 г. Все заказы до 30.12.10 г. будут оплачиваться по старым ценам.

Нам хотелось бы поблагодарить Вас за сотрудничество с нашей компанией и выразить уверенность, что Вы поймете вы­нужденность предпринимаемой нами меры.

-2-

Начальнику цеха Стриганову В. А.

Обращаюсь к Вам с настоящей докладной по следующему по­воду. Контрольные испытания отремонтированных нашим участком приборов требуют иногда оставления на кратковремен­ную сверхурочную работу слесарей-наладчиков. Мы подчас стал­киваемся с трудностями при оформлении сверхурочных бухгал­терией. Поэтому Вам срочно необходимо разобраться в этом во­просе и обеспечить принятие нужных мер, касающихся сказан­ного мною выше.

Начальник участка И. Смирнов

 

Задание 5. Прочитайте документы. Какие из необходимых реквизитов пропущены авторами? Проанализируйте тексты с точки зрения их соответствия нормам литературного языка, при необходимости отредактируйте.

-1-

Бухгалтерия Уральского

государственного университета

Доверенность

Я, Смирнов Игорь Александрович (паспорт У-АИ № 546078, выдан Кировским ОВД г. Свердловска 10 ноября 1977 г.), доверяю получить мою зарплату за декабрь месяц моей жене Смирновой Нине Сергеевне (паспорт Х-АИ № 809764, выдан 3 о.м. г. Москвы 30 июля 1980 г.).

20 декабря 2009 г.

-2-

Докладная записка

24 ноября 2010 г. в 14 час. 45 мин. бухгалтер А.И. Миронова во время обеденного перерыва, выходя из столовой, поскользну­лась и сломала ногу. Ее увезли на лечение в больницу, где она пробудет два месяца, а то и больше.

24.11.10 г. Главный бухгалтер Свиридова Л. Г.

-3-

Расписка

Мною получено для проведения практических занятий у зав. ла­бораторией 5 (пять) микроскопов. Обязуюсь вернуть через неделю.

Лаборант Ф. Семенов

 

Задание 6. Переведите в формы делового общения переговоры между Попом и Балдой, героями сказки А.С.Пушкина. Используйте язык бизнеса: совмещение профессий, система оплаты труда, работодатель, работник, претендент на должность, договор, контракт, условия работы, компромисс, консенсус, виды и содержание деятельности и т.д.

а) Эпизод первый: заключение трудового соглашения.

"Что, батька, так рано поднялся?

Чего ты взыскался?"

Поп ему в ответ: "Нужен мне работник:

Повар, конюх и плотник.

А где мне найти такого

Служителя не слишком дорогого?"

Балда говорит: "Буду служить тебе славно,

Усердно и очень исправно,

В год за три щелчка тебе по лбу,

Есть же мне давай вареную полбу."

Призадумался поп,

Стал себе почесывать лоб.

Щелк щелку ведь розь.

Да понадеялся он на русский авось.

Поп говорит Балде: "Ладно.

Не будет нам обоим накладно.

Поживи-ка на моем подворье,

Окажи свое усердье и проворье".

б) Эпизод второй: отношение работника к своим обязанностям.

Живет Балда в поповом доме,

Спит себе на соломе,

Ест за четверых,

Работает за семерых;

До' светла все у него пляшет,

Лошадь запряжет, полосу вспашет,

Печь затопит, все заготовит, закупит,

Яичко испечет да сам и облупит.

Попадья Балдой не нахвалится,

Поповна о Балде лишь и печалится,

Попенок зовет его тятей;

Кашу заварит, нянчится с дитятей.

Задание 7. Прочитайте текст шутливого объявления, сочиненного писателем В. Ардовым, и письменно ответьте на вопросы.

Замечено, что ученики портят учебники, каковые выдаются только во временное пользование таковым. Замечено, что тако­вые марают каковые посредством клякс, каковые уменьшают ценность каковых, не давая возможности следующим группам таковых пользоваться каковыми. Также замечено, что из каковых вырываются страницы таковыми, что свидетельствует о недо­оценке каковых таковыми. Впредь, если будут замечены таковые, портящие каковые, то из школы будут изыматься вместе с како­выми и таковые.

Зав. школой

1. Над чем иронизирует автор?

2. Для чего нужны в тексте повторяющиеся слова каковой и таковой?

3. Помогают ли они точно выразить мысль, сделать текст более ясным или у них другая роль?

4. Можно ли считать этот текст принадле­жащим официально-деловому стилю?

Задание 8. Напишите с соблюдением всех необходимых реквизитов:

а) докладную записку о выполнении какого-либо задания;

б) доверенность на получение посылки, денежного перевода в почтовом отделении;

в) расписку в получении книг в библиотеке кафедры русского языка.

Организационные документы обычно представлены в организации уставами, положениями, в том числе о структурных подразделениях, инструкциями, постановлениями, решениями, приказами, распоряжениями и т.д.

Под уставом понимается свод правил, регулирующих деятельность организаций, учреждений, обществ и граждан, их взаимоотношения с другими организациями и гражданами, права и обязанности в определенной сфере государственного управления, хозяйственной или иной деятельности. Общие уставы утверждаются высшими органами государственной власти и управления, а уставы общественных организаций принимаются и утверждаются их съездами. Уставы предприятий, учреждений и организаций утверждаются их вышестоящими органами {министерствами, администрацией субъектов Федерации), устав юридического лица утверждается его учредителями (участниками) и подлежит государственной регистрации в установленном порядке. Устав относится к обязательным учредительным документам при создании негосударственных коммерческих организаций. Общие требования к порядку составления, оформления и содержания устава юридического лица даны в части первой Гражданского кодекса Российской Федерации.

Положения – нормативные акты, имеющие сводный кодификационный характер и определяющие порядок образования, структуру, функции, компетенцию, обязанности и организацию работы системы органов государства (например, Общее положение о министерствах), одного органа (например, Положение о государственной автомобильной инспекции), структурного подразделения (комиссии, группы). Положения могут регламентировать деятельность должностных лиц. В отдельную группу следует выделить положения, регулирующие совокупность организационных, трудовых и других отношений по конкретному вопросу (например, «Положение о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации», «"Положение о документах и документообороте в бухгалтерском учете»). Наиболее многочисленны разновидности положений о проведении различных конкурсов, смотров и других мероприятий.

Инструкции – правовой акт, издаваемый или утверждаемый в целях установления правил, регулирующих организационные, научно-технические, технологические, финансовые и иные специальные стороны деятельности учреждений, организаций, предприятий (их подразделений и служб), должностных лиц и граждан. Инструкции издаются также в целях разъяснения и определения порядка применения законодательных актов и распорядительных документов (например, приказов).

Заголовок инструкции должен четко очерчивать круг вопросов, объектов и лиц, на которых распространяются ее требования (например: «Должностная инструкция инспектора по контролю...», «Инструкция по делопроизводству в Администрации Президента Российской Федерации»). К инструкциям предъявляются повышенные требования четкости и ясности изложения текста. Текст разделяется по определенной логической схеме на части: разделы, подразделы, пункты, подпункты, которые нумеруются арабскими цифрами. Порядок нумерации должен соответствовать требованиям ГОСТ.

Постановление – вид документа, принятого коллегиально. Это правовой акт, принимаемый в целях разрешения наиболее важных и принципиальных задач, стоящих перед организацией, и установления стабильных норм и правил. Текст постановления состоит из двух частей: вступительной (или констатирующей) и распорядительной. Вступительная часть – цели или мотивы издания – может содержать ссылки на законы и ранее изданные постановления. Она заканчивается ключевым словом «ПОСТАНОВЛЯЕТ:». Распорядительная часть обычно оформляется в виде пунктов. В каждом пункте указывается конкретное поручение, кому оно дается и срок выполнения. Постановление должно содержать следующие реквизиты: герб РФ, наименование органа, издающего постановление, название вида документа, дата, номер, место издания, заголовок к тексту, подпись руководителя органа.

Решение – правовой акт, принимаемый коллегиально и совещательными органами учреждения в целях разрешения наиболее важных вопросов их деятельности. Оформляется так же, как постановление. Ключевое слово: «РЕШИЛ:».

Приказ – правовой акт, издаваемый руководителем организации в целях разрешения основных и оперативных задач, стоящих перед организацией. В деятельности организации различают:

- приказы по организационным вопросам, которые издаются при создании, реорганизации, ликвидации, утверждения структуры и штатов;

- приказы по основной деятельности, которые регламентируют порядок финансирования учреждения, материально техническое снабжение, научно-техническую политику и соц. вопросы;

- приказы по личному составу, которые регулируют прием, перемещение, увольнение работников, взыскания, поощрения, отпуска.

Приказы оформляются на специальном бланке или общем бланке организации с указанием «ПРИКАЗ». Приказ имеет заголовок, формулируется четко, кратко, по схеме «о чем». Текст документа состоит из двух частей: вступительной и распорядительной. Вступительная часть обосновывает действия и заканчивается ключевым словом «ПРИКАЗЫВАЮ:» Распорядительная часть оформляется в повелительной форме от первого лица. Реквизиты приказа: наименование вышестоящей организации, название вида документа, дата и номер, место издания, заголовок, подпись.

Распоряжение – правовой акт, издаваемый единолично руководителем коллегиального органа управления в целях разрешения оперативных вопросов. Распоряжение имеет ограниченный срок действия и касается, как правило, узкого круга лица. Оформляется так же, как приказ, но не содержит ключевого слова.

 

Задание 9. Проанализируйте данные ниже документы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных