Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Показат.вторичн.распред.дох-в.Опред.валов.распол.дох.




Этот процесс отражается в 2х счетах СНС: в счете втор. распр-я доходов и в счете перераспр-я доходов в натуре.

Счет вторичного распределения доходов

Ресурсы Использование
Текущие трансферты передан.(ТТпер) Вал. нац. доход(ВНД)
Валовой нац. располаг. доход(ВНРД) Текущие трансферты полученные(ТТпер)
Всего Всего

Трансферт – это эк-кая операция, при кот.1хоз.единица предоставл. 2ой хоз. единице товар, услугу или актив, без получения взамен др. товара или актива.Все трансферты подразд.на текущие и капитальные.Капитальные, связ. с передачей права собств-ти на актив или приобрет-ем /выбытием активов. Все ост. трансферты явл. текущими. В счете втор.распр-я доходов выдел-ся след. осн. виды текущих трансфертов:1.Текущие налоги на прибыль, доход, з.п.идр.2.Отчисл-е на соц.страх-е и соц.пособия 3.Страх-е премии и страх-е возмещения, штрафы, подарки и др., получ. резидентами данной страны от нерезидентов и переданные за границу (денежные переводы).Балансир-щей статьей явл:ВНРД=ВНД+ТТпол-ТТпер=ВНД+СТТом. ВНРД хар-ет макс. сумму ср-в, кот. резиденты данной страны могут направить в текущем периоде на конечное потребление тов-ов и услуг, а также на сбереж-я, не прибегая к финансир-ю своих расходов за счет сокращ-я финансовых и нефин.активов или за счет увелич-я своих обяз-в (пассивов), т.е. без изменения нац. богатства страны.ВНДР явл. конечным результ-ом образ-я первичных доходов, их распр-я и вторичного перераспр-я доходов. Это позвол. проанализир-ть степень влияния указ. процессов на изменение ВНДР страны с пом. след. аддитивной модели.ВНРД=ВВП+СДСот»ом»+СТТот»ом».

Величина чистого располагаемого дохода опр-ся по ф-ле:

ЧНРД=ВНРД-ПОК.

 

38.Перераспред.дох-в в натуре.Скоректированый доход.

В счете вторич-го распределения доходов отражаются все текущие трансферты кроме социальных трансфертов натуре.Счет перераспределения доходов в натуре:

Использование Ресурсы
Соц.трансферты.внатуре(СТНпер) Вал.нац.располаг.доход(ВНРД)
Скорректир.вал.нац. располаг.доход(СВНРД(СВРД)) Соц.трансфрты в натуре полученые(СТНпол)
Итого Итого

В соц.трансферты в натуре вкл. товары и услуги, предоставл-е по эк-ки незначимым ценам – нерын. ценам (частично-бесплатные), сектору ДХ, секторами ГУ и НКОДХ.

Соц. трансферты в натуре подразделяются на 2 вида:

1.Трансферты индивидуальным дом. хоз-вам в области к-ры, здравоохр-е, ЖКХ и др. областях.

2.Соц.пособия в натуре, кот.вкл.товары и услуги, купл. госучрежд-ями и некоммерч. орг-циями, у рыночных производ-лей для передачи дом. хоз-вам. Напр., расходы на медикаменты, протезирование, приобретения тр.средств для инвалидов. Балансирующей статьей счета явл. скорректир. ВРНД страны (или СВРД секторов эк-ки), кот. получается из ВНРД путем добавления стоимости сальдо соц. трансфертов в натуре. СВНРД=ВНРД+ССТН;

Вт.ч-ле длясектораДХ:СВРДДХ=ВРДДХ+СТНГУ=>ДХ+СТННКО=>ДХ

Для сектора ГУ:СВРДГУ=ВРДГУ-СТНГУ=>ДХ

Для сектора НКОДХ:СВРДНКО=ВРДНКО-СТННКО=>ДХ

Для секторов нефинансовых предприятий и финансовых учреждений (НПиФУ):СВРДНПиФУ=ВРДНпиФУ.

В связи с тем, что передача СТН осущ-ся м-ду ед-цами секторов внутр. эк-ки, т.е. м-ду резидентами страны, на макроуровне: СВНРДстраны=ВНРДстраны.

 

39. Общ.хар-ка показат.использ-я доходов и накопления.

Процесс распред-я и перераспр-я доходов сопровожд-ся использ-ем доходов на конечное потребл-е и сбереж-е.Конечн.потребл-е товаров и услуг представл.собой ис-польз-е товар-в и услуг без их дальнейш.трансформации для непосредств-ого удовлетвор.текущ.индивид. потребн. людей или колективных потр-тей общ-ва. Показатели ис-польз-я доходов отраж. в 2-ух счетах сис-мы нац. счетов: • в счете использ-я располаг.дохода;• в счете исп-я ско-ректированого расп. дохода.По эк-ке страны в целом по-казатели располаг. дохода и скоррект. расп. дохода, а также расходов на конечное потребл-е и фактич-ое кон. потребл-е товаров и услуг = м-ду собой. Балансирующей статьей обоих счетов явл. сбереж-е. Оно представл. собой ту часть располаг. дохода или скоррект. расп. дохода, кот. не израсходована на конечное потребл-е товаров и услуг. В счетах накопл-я отраж-ся изменения в стоимости активов, пассивов и собственного капитала, произошедшие в теч. отчетного периода. К ним относ.:1) счет операций с капиталом;2) финансовый счет;3) счет др. изменений в активах;4) счет переоценки.Счет операций с капиталом характ. изменение стоимости нефинансовых активов. Финансовый счет отраж. аналогичные операции м-ду институционными единицами и секторами эк-ки по приобретению и реализации финанс. активов. Счет др. изменений в активах характ-ет изменение стоим-ти активов в результ. др. (кр. операции с капиталом) полож. и отриц. изменений, нах. во владении институц-ой единицы активов. Напр., открытие и разработка месторожд-ий полезных ископ., уничтожение активов в результ. войны или стихийного бедствия и т.п. Счет переоценки отраж. измен-е стоимости активов в результ. измен-я цен на активы в теч. отчетного периода.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных