Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Трансферты, их класиф-ция и отраж.на разл.счетах




Трансферты — это экономические операции, в результ. кот. одни институциональные единицы передают др. институц-ным единицам безвозмездно товары, услуги, активы.

Трансферты бывают текущими и капитальными, в денежной и натуральной форме. В счете вторичного распред-я доходов регистрируются текущие трансферты в денежной форме: текущие налоги на доходы, имущество и др.; отчисления на соц. страхование; соц. выплаты; страховые премии и возмещения; прочие перераспределительные платежи (штрафы, пени, пожертвования и т. д.).

Текущие трансф-ты, полученные отечествеными секторами эк-ки, как правило, не равны текущим транс-ам, выплач-ым ими, так как часть тран-ов выплачив-ся за границу, а часть, получен. отечествен-ми секторами эк-ки, поступают из-за границы. Т. обр., текущие трансф-ты, выплаченные отечествен. секторами эк-ки, могут быть равны текущим трансф-ам, получ. отечественными секторами эк-ки, только случайно, т. е. только тогда, когда сальдо текущих трансф-ов, переданных за границу или получен. из-за границы, = 0.

Понятно также,что сальдо текущ.тран-ов,выплачен-ных и полученых каждым отдельным сектором,также, как правило,не=0.Обычно оно бывает положит.в сек-торе домаш.хоз-в и отриц.в секторе корпораций (финансовых и нефинансовых). Можно ожидать, что это сальдо близко к 0 в секторе гос. управления, так как трансф-ты, поступающие в этот сектор, предназнач. для передачи трансф-ов в др. сектора.
46. Национальное сбережение.

Национальное сбережение (валовое и чистое) - часть валового национального располагаемого дохода, кот. не входит в конечное потребление.

Валовое национальное сбережение (ВНС) равно сумме валовых сбережений всех секторов экономики:

Чистое нац-ое сбережение (ЧНС) равно разности между ВНС и потреблением основного капитала:

ЧНС = ВНС - ПОК.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных