Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Показатели использования располагаемого дохода.




Процесс использ-я располаг. дохода институци-оных единиц(ие),секторов и по эк-ке в целом от-раж.в счете использ-я располагаемого дохода. Схема счета использ-я располагаемого дохода

Вид использования Pecypсы
2.Расходы на конечн.потребление дом.хоз-в и гос. учрежд-ий:-на ин-дивид.товары и услуги; -на колект. услуги некомерч.орг-ций, обслуж-их дом. хоз-ва 3. Валовое сбереж-е (п1-п2) 4. Потребл-е осн капитала (-) 5.Чистое сбережение (п3-п4) 1. Валовой располагаемый доход (валовой национальный располагаемый доход)
Всего Всего

В ресурсной части счета приводится вал. располаг. доход, кот. переносится из счета вторичного распределения доходов. Этот показатель характ-ет макс. сумму, кот. ИЕ или иной субъект хоз-ния может направить на конечное потребл-е тов.и услуг и на сбереж-е,не прибегая к финансир своих расходов за счет сокращ-я финанс.и нефин.активов или увеличения своих обязат-в.

В лев.части счета показ-ся расходы на конеч.пот-ребл-е тов.и услуг и сбереж-е,кот.явл.балансир-ей статьей счета. В конечн.потребл-и товаров и услуг участв. ИЕ 3 секторов эк-ки: • дом.хоз-ва, • учрежд-я общего гос. управл-я • некоммерч. орг-ции, обслужив-ие дом. хоз-ва.

Сбереж-е явл. балансирующей статьей счета использ-я располаг. дохода. Оно представляет собой ту часть располаг. дохода, кот. не израсходована на конечное потребление товаров и услуг, и может быть исчислено на валовой и на чистой основах.

Вал.сбережение (ВС) опред-ся путем вычитания из валового располагаемого дохода (ВРД) институционных единиц и секторов экономики или валового национального располагаемого дохода страны (ВНРД) расходов на конечное потребл-е (РКП):ВС = ВРД (ВНРД) - РКП.

Чистое сбережение (ЧС): разность м-ду валовым сбереж-ем и потребл-ем осн. капитала (ПОК):ЧС = ВС - ПОК. Если сбереж-е явл. величиной положит, то неизрасход. доход может быть использ. для приобрет. эк-ких активов или уменьш-я пассивов. Если сбереж-е величина отриц., то это означ. уменьш-е активов или увелич-е пассивов. Показатели счета использ-я располаг. дохода позвол. опред. валовой нац. располаг. доход страны по методу конечного использ-я как сумму расходов на конечное потребление товаров и услуг и валового национального сбереж-я: ВНРД = РКП + ВС. Расходы на конечное потребление и валовое сбережение зависят от валового (нац.) располаг. дохода и доли соответственно расходов на конечное потребление и валового сбережения в валовом (нац.) располагаемом доходе (dPKП, dВС).

 

 

41. Показателей использ-я скорректиров.располаг. дохода.

Порядок распределения скоррект. располаг. дохода м-ду фактическим конечным потребл-ем и сбереж-ем отраж. в счете использ-я скоррект. располаг. дохода (табл. 2)
Таблица 2 Схема счета использ-я скорр. располаг. дохода

Вид использования Ресурсы
2. Фактическое конечное потребл-е:индивид.,коллективное 3. Валовое сбереж-е (п1-п2) 4. Потребление осн. капитала (-) 5.Чистое сбережение (п3-п4) 1. Скорректированный валовой располагаемый доход (скорректированный валовой национальный располагаемый доход)
Всего Всего

Скоррект.валовой располаг.доход институц.ед-ц и сектор. или скоррект. валовой нац. располаг. доход по экон-ке страны в целом переносятся в данный счет из счета перераспред-я доходов в натур.форме.В использовании ресурсов показ-ся фактическое конечное потребл-е тов. и услуг и балансирующая статья счета, кот. явл. сбережение.
В фактическом конечном потреблении товаров и услуг участвуют иституционные единицы двух секторов экон-ки - секторы домашних хоз-в и общего гос. управл-я.
Фактическое конечное потребление дом. хоз-в опред-ся путем суммирования: 1) расходов домашних хозяйств на конечное потребление, т.е. покупку ими потребительских товаров и услуг; 2) стоимости потребительских товаров и услуг, полученных дом. хоз-вами в виде соц. трансфертов в натур. форме от органов гос. управления и от некоммерч. орг-ций, обслуж-щих дом. хоз-ва. Эти трансферты кол-венно равны сумме расходов на индивид. конечное потребл-е органов гос. управл-я и расходов на конечное потребл-е некоммерч. орг-ций, обслуж-щих дом. хоз-ва.
Фактическое конечное потребление органов общего гос. управления принимается равным стоимости их расходов на товары и услуги коллективного потребления.

 

42. Определение ВВП методом конечного использования.

Валовой внутренний продукт методом конечного использ-я рассчитывается как сумма трех компонентов: 1. расходов на конечное потребление товаров и услуг; 2. валовое накопление; 3. сальдо экспорта и импорта товаров и услуг.

Расходы на конечное потребление товаров и услуг – это расходы дом. хозяйств-резидентов на потребительские товары и услуги, а также расходы учреждений гос. управления и некоммерческих орг-ций, обслуживающих дом. хоз-ва, на товары и услуги для индивидуального и коллективного потребления. Расходы на конечное потребление дом. хоз-в включ. в свой состав след. элементы: 1. расходы на покупку потребит. товаров и услуг; 2. потребление товаров и услуг, полученных в натуральной форме в порядке оплаты труда и т. д.; 3. потребление товаров и услуг, произведенных дом. хозяйствами для собственного конечного потребления. Также в составе расходов на конечное потребление дом. хоз-в учитываются покупки резидентами товаров и услуг за границей и исключ-ся аналогичные покупки нерезидентов на терр. данной страны. Расходы на конечное потребление учреждений гос. управления и некоммерческих орг-ций, обслуживающих дом. хоз-ва, опред-ся как величина текущих расходов на содержание этих учреждений, включая потребление осн. капитала, за исключением поступлений этим учреждениям от продажи товаров и услуг по рыночным ценам и от частичного возмещения потребителями их стоимости, плюс стоимость потребительских товаров и услуг, купленных этими учреждениями у рыночных производителей для передачи дом. хоз-вам бесплатно или по ценам, не им. экономич. знач-я, плюс возмещ-е доходов дом. хоз-в на приобретение товаров и услуг за счет гос. фондов соц. страх-я.

Валовое накопление – это чистое приобретение резидентами товаров и услуг, произведенных и оказанных в текущем периоде, но не потребленных в нем. В составе вал. накопл. выдел. 3 элемента: 1. вал. накопл. основного капитала; 2. изменение запасов материальных оборотных средств; 3. чистое приобретение ценностей. Валовое накопление капитала – это вложение средств в объекты осн. капитала для созд. нового дохода в будущем путем использ-я их в произв-ве. Вал. накопл. осн. капитала опред-ся как приобретение активов за вычетом выбытия новых и существующих основных фондов. Также вал. накопл. осн. капитала включ. затраты на улучш-е непроизводственных активов и расходы в связи с передачей права собствен-ти на непроизводственные активы. Изменение запасов материальных оборотных средств – это изменение стоимости производственных запасов, незавершенного производства, готовой продукции и товаров для перепродажи. Изменение стоимости запасов материальных оборотных средств определяется как разность между поступлениями продукции в запасы и изъятиями из них.

Чистое приобретение ценностей – это приобретение предметов не для производственных или потребительских целей, а для сохранения стоимости, т. е. предметов, ценность которых со временем увеличивается (драгоценные металлы и камни, ювелирные изделия и т. д.).

Экспорт и импорт товаров и услуг – это экспортно-импортные операции данной страны со всеми странами. Экспорт и импорт товаров рассчитывается как стоимость вывезенных из страны или ввезенных в страну товаров.

В состав экспорта и импорта включаются транспортные услуги, туризм, коммуникационные услуги, строительные, страховые, финансовые, компьютерные и информационные услуги и другие виды услуг.
43. Показатели операций с капиталом.

Счет операций с капиталом СНС отражает эк-кие операции связ. с накопл-ем нефинанс.активов.Ресур-сы капитало-образ-я РК на уровне эк-ки вкл. валов. сбереж-е ВС и сальдо капитальн-х трансфертов от «остального мира»,кот.рассчит-ся как разн. капи-тальн.трансфертов,получ.и перед.«ост.миру».Вал.на-копл-е нефинанс.активов ВН охватывает вал.накопл-е осн.капитала ВНОК, измен-е запасов матер.оборотнх ср-в ИЗМОС и чистое приобрет-е земли ЧПЗ,ценостей ЧПЦ и др.немат.активов ЧПА. Балансирующ.статьей счета операций с капиталом явл.чистое кредитование ЧК или чистое заимствование ЧЗ,кот.показ.превыш-е или недост.источников финансир-я по сравн.с расхо-дами на вал.накопл-е нефин.активов.Важнейш.показа-телем ресурсной части явл.вал.нац.сбереж-е,кот.пе-реносится из счета использ-я доходов.Схема счета операций с капиталом

Использование ресурсов Ресурсы
3. валовое накопление осн. фондов 4. измен.запасв матер.оборотн.ср-в 5. чистое приобретение ценностей 6. чистые покупки земли и немат. активов 7. капитальные трансферты, пере-данн. «остальному миру» КТ пер 8. чистое кредитование (+), чистое заимствование (-), п. 1. валовое национальное сбережение 2. капитальные трансферты, полученные от «остального мира» КТ пол
Итого Итого

1+п.2-п.3-п.4-п.5-п.6-п.7

К ресурсам относятся также и капитальные трансферты, полученные от «остального мира». Сумма сбереж-ий и чистых капитальных трансфертов (получ. – уплач.) характер-ет измен-я в собственном капитале или чистых активах вследствие накопления и трансфертов капитала. Трансферты капитала включ. налоги на капитал, инвестиц. субсидии, передачу капитала в процессе приватизации, прощение задолженности, прочие трансферты капитала.

Раздел использ-я в счете капитальных затрат характ-ет изменения в нефинансовых активах: произведенных и непроизведенных (земля, леса и т.д.). Вал.накопл-е осн. фондовпредст.собой вложение резидентными ед-цами ср-в в объекты осн.капитала для созд.нов.дохода в будущем путем использ-я их в произв-ве. Измен-е запасов матер. оборотных ср-в вкл. измен-е производств.запасов, незавершен.произв-ва, готовой прод-ции и т.д. Оно должно опред-ся как разница м-ду поступл-ями прод-ции в запасы и изъятиями из них. Чистое приобрет-е ценностей — это стоимость покупок за вычетом продаж ценностей, приобретаемых как ср-во сохранения стоим-ти: драг. металлов и камней, произведений иск-ва, антиквариата и др. ценностей. Покупка земли и немат. активов.Чистые покупки немат.активов представл.собой разницу м-ду покупками и продажами немат. активов. Балансирующая позиция счета — чистое кредитование (+) или чистое заимствование (-).Они определяются как разница между валовыми сбережениями, с одной стороны, и валовым накопл-ем и чистыми покупками земли и нематериальных активов — с др., плюс сальдо капитальных трансфертов «остального мира».

 

44. Структура потребления. Показатели потребления в системе показ-лей уровня жизни. Индекс потребит. цен.

Структура потребления — вектор кол-ва потребит. благ (q 1, q 2,..., qn), приходящихся на 1 потребителя за ед. времени (год). Данные, характ-щие С. п., используются в планировании и прогнозировании, при сост. моделей анализа спроса и потребления.

Осн. показ-лем потребл-я - уровень индивидуального потребления как ср. размер потребл-я определ. товаров и услуг на душу насел-я. Он рассчитывается в виде отнош-я годового объема потребляемых товаров и услуг по видам к среднегодовой численности населения как в целом, так и по отдельным соц. группам. Сравнение фактич. потребл-я отдельных товаров с нормативным позвол. опр-ть уровень удовлетвор-я потребности насел-я в данном товаре. Коэффициент удовлетворения потребности в i-м товаре имеет вид: где факт – факт. потребл-е i-го товара в среднем на душу насел-я;

норм – нормативный уровень потр. i-го товара в ср. на душу нас-я;

Коэффициент удовлетворения потребностей населения по всем потребительским товарам и услугам (К у.п.о.) опред-ся в агрегатной форме: , где p – цена товара; q- кол-во фактичю потребленных товаров; s – кол-во фактич. потребленных услуг; t – фактический тариф за опред. услугу; qн – норматив потребл-я опред. товара на душу насел-я; sн – норматив потребл-я опред. вида услуг на душу насел-я; - ср. численность насел-я за период.

Индивидуальные индексы изменения потребления:· общего потр-я i-го товара: ,где ∑qi1, ∑qi10 - объемы потр-я i – го товара в натур. выражении в отчетном и базисном периодах соотв.; · среднедушевого потр-я i-го товара: ,где , - средняя численность насел-я в отчетном и базисном периодах, соотв.;

· разница м-ду числител.и знамен.индексов показ.абсолю-тное изменение соотв. общего и среднедушевого потребл-я i-го товара: Δ ; .

коэфиц.эластичности потребл-я от измен-я дох-а,насколк %возр.или сниж.потребл-е товарв и услуг при росте дохода на 1%(ф-ла А. Маршалла): ,где x,y – начальный доход и потребл.;Δx, Δy – их приращ-е за некот. период.Если коэфиц-т эластичн.отриц.,то с ростом дох-дов потребление«малоценых» товаров уменьш. Если Кэ>1, то потребл-е растет быстрее доходов. Если Кэ=1, то м-ду доходом и потребл-ем сущ. пропорц-ная зависимость.

Если Кэ<1,то потребл-е увелич. медленнее, чем доход.

Индекс потребит.цен(индекс инфляции)-один из видов инд.цен,созд. для измер-я ср.уровня цен на товары и услуги за опред.период в эк-ке.ИПЦ расчит-ся как частное сумы произведенй цен текущ.года на выпуск базового года к су-ме произв.уровня цен и выпуска базисн.года.Вся дробь за-тем умнож.на 100 %.

.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных