Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Структура речевого коммуникативного акта




Единый речевой акт представляется в ТРА как трехуровневое образование. Речевой акт в отношении к используемым в ходе языковым средствам выступа­ет как локутивный акт. Речевой акт в его отношении к манифестируемой говорящим цели и условиям его осуществления выступает как иллокутивный акт. На­конец, в отношении к тому воздействию, которое рече­вой акт оказал на слушающего (аудиторию), он высту­пает как перлокутивный акт. Поясним это на конк­ретном примере. Когда мы видим на первой странице оппозиционной газеты набранное крупным шрифтом во всю ширину листа высказывание НАРАЩИВАТЬ ПРОТЕСТНОЕ ДАВЛЕНИЕ НА ВЛАСТЬ, мы, во-первых, анализируем его как локутивный акт, который, в свою очередь, включает в себя:

а) (в случае письменной речи) использование оп­ределенных графических символов (букв и т. п.) опре­деленного размера;

б) использование слов наращивать, давление, на и власть с присущими им в данном контексте языковы­ми значениями и соединение их в предложение по правилам грамматики данного языка;

в) осуществление при помощи этих слов отсылки к определенным объектам и явлениям действительно­сти — к социальной группе потенциальных читателей данного органа, к правящим в данное время в данной стране органам и возможным действиям первых, вы­ражающим несогласие с политикой, проводимой вто­рыми, и направленных на то, чтобы вынудить их к корректировке этой политики.

1 Наиболее известная классификация речевых действий с по­зиции ТРА дана в (Серль, 1986].

 

 

 

Во-вторых, мы анализируем данное высказывание как иллокутивный акт призыва, имеющий целью вы­двинуть определенную программу действий и побудить аудиторию к осуществлению этой программы.

В-третьих, мы можем проанализировать данное высказывание как перлокутивный акт, и тогда должны исследовать, какое воздействие оно оказало на аудито­рию: какая часть читателей решила активнее участво­вать в акциях протеста, а какая, возможно, вообще не поняла, о чем идет речь.

Троичная структура речевого действия находит свое соответствие в представлении о трех сторонах выска­зывания. Используя языковые средства в ходе локутив-ного акта, говорящий наделяет свое высказывание ло­кутивный значением. Манифестируя цель говорения в определенных условиях в ходе иллокутивного акта, го­ворящий сообщает высказыванию определенную илло­кутивную силу. Вызывая те или иные изменения в со­знании (мыслях и чувствах) адресата в ходе перлокутивного акта, автор с помощью высказывания достигает определенного перлокутивного эффекта. Таким обра­зом, имеется три пары взаимосвязанных категорий анализа речевого акта и высказывания: локутивный акт— локутивное значение, иллокутивный акт — илло­кутивная сила (или функция), перлокутивный акт — пер­локутивный эффект.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных