Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Значимые чаш текстов новостей




 

Структура любого текста, относящегося к жанру новостей, включает в себя как минимум две обязатель­ные части: констатация одного факта и элементы с обозначением времени, места и источника информации).

Композиционно-речевая форма констатация фак­та равна одному высказыванию, которого достаточно для формирования текста газетной новости. Основная часть каждого текста новостей — это констатация факта, име­ющего, кроме основной модальной рамки информацион­ного текста «Известно, что», дополнительную модальность новизны информации «Сейчас стало известно, что». Эта дополнительная модальность новизны информации — прерогатива текста новостей, особенно в его основной части. Таким образом, констатация это необходимая, жанроопределяющая часть текста новостей.

Если в новостном тексте содержится констатация нескольких фактов, то только один из них будет счи­таться основным (ядерным) для данного текста, осталь­ные ориентированы на ядерный факт.

Особенностью констатации ядерного факта являет­ся обязательное присутствие таких элементов текста, как указание на время и место события, послужившего основой сообщаемого факта. Как правило, эти элемен­ты текста входят составной частью в высказывание.

Характерной чертой обозначения факта в жанре новостей можно считать и указание на источник ин­формации, в современных новостных газетных текстах, которые перешли в разряд обязательных элементов.

Итак, современный новостной текст содержит обо­значение места и времени события, а также источни­ка информации об этом событии. Эти элементы текста, даже не имея эксплицитного выражения в конкретной новости, присугствуют в сознании получателя инфор­мации как обязательные по традиции построения тек­стов новостей. Назовем данные элементы структуры новостей конвенциональными.

Кроме того, возможно присутствие еще одной, не имеющей обязательного характера части — коммен­тирующей. Эта часть включает в себя комментирую-

 

 

щие элементы: описательные, повествовательные, оце­ночные, а также дополнительные факты. В комментиру­ющей части новостного текста обозначаются причины и следствия события, переданного, ядерным фактогра­фическим высказыванием, подчеркивается результат этого события, намечаются новые, побочные темы, свя­занные с главным фактом, дается оценка. Основную коммуникативную стратегию — сообщить социально значимую новость — автор дополняет побочными (уточ­нить, подчеркнуть роль того или иного актанта ситуации, высказать мнение относительно ядерного факта или дать ему оценку).

В отличие от ядерного и конвенциональных частей новостного текста, к элементам комментирующей ча­сти возможно применить процедуру целеполагания, т. е. задать вопрос, для чего присутствует этот элемент в информационном тексте новостного типа. Ответом будет предположение о коммуникативных задачах ав­тора относительно того или иного расширения ядер­ной части сообщения. По отношению же к ядерной или к конвенциональным частям новостного текста эта процедура бессмысленна. Следовательно, необязатель­ность присутствия комментирующей части в конкрет­ном новостном тексте не снижает ее коммуникативной значимости и риторической ценности.

Эта двух- или трехчастная структура текста в жанре новостей соотносима с понятием композиции текста, но не равна ей. Одна и та же структура новостной заметки может иметь несколько композиционных вариантов, ко­торые зависят от синтаксической формы выражения ядерного факта и конвенциональных составляющих.

Мы можем наблюдать и соотносительность струк­турных частей новостного текста с композиционно-речевыми формами (КРФ), в частности с КРФ конста­тация факта, информативное описание и информа­тивное повествование, а также с разнообразными субъективно-оценочными языковыми средствами, не входящими в инструментарий информационного под-стиля языка средств массовой коммуникации, а взяты­ми из средств публицистического воздействия.

Таким образом, мы выделили три составные струк­турно-содержательные части газетного новостного текста:

— ядерную (констатация основного факта);

— конвенциональную (обозначение времени, мес­та и источника информации);

— комментирующую (все, что расширяет или оце­нивает ядерную часть сообщения).

 

(1) Сегодня [время] в Москве [место] был пущен в эксплуатацию [предикат констатации факта] новый [комментирующий элемент] участок третьего транс­портного кольца [субъект констатации факта]. ИТАР-ТАСС [источник информации].

Кроме названных в новостном тексте присутству­ют и другие компоненты, заголовок, название рубрики, подпись. И заголовки, и названия рубрик, и подписи могут занимать нулевую позицию. Заголовки, подзаго­ловки, названия рубрик и подписи в текстах новостей принадлежат к «упаковке» новости, к жестко стерео-типизированным элементам текста. К ним можно от­нести и такую категорию, как место расположения новостной заметки в газетном номере. У этой катего­рии нет специализированных языковых средств выра­жения, однако расположение на первой или на послед­ней полосе газеты, присутствие новостной заметки на специализированных страницах заранее информиру­ет читателя о предполагаемом характере этой новости или о ее тональности.

Читатель газет расценивает новость, помещенную на первой странице газеты, как более важную, чем новость, опубликованную на последней. В специали­зированных изданиях (например, в газете «Спорт-эк­спресс») та же самая новость, касающаяся спортивно­го события, может быть вынесена на первую полосу и, таким образом, расцениваться как наиболее важная. Как правило, тональность новостного текста, помещен­ного на последней странице, где традиционно публи­куются материалы, служащие для развлечения и отды­ха читателя, более свободная.

Однако в современной журналистской практике этот канон подвергся некоторым изменениям: тональ­ность новостного текста стала более свободной, и часто игровое начало в передаче социально важных новостей присутствует в общеполитических газетах, начиная с первой страницы.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных