Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Материализм и уничтожение духовного мира




 

Как мы отмечали выше, в христианстве, в которое был искусственно вставлен Ветхий завет, переплелись душа и идол.

С одной стороны, в христианстве процветал культ бога. С другой стороны, христианство пыталось построить общество на принципах добра, справедливости и самопожертвования, на торжестве духа над материальным миром, на развитии сознания, на развитии души.

Естествознание один за другим легко опровергало культовые мифы о Земле как центре Вселенной, о чудесах святых мощей и прочие ветхозаветные сказки. Но вместе с этими элементами идолопоклонничества, наука начала отрицать христианство в целом.

Вместе с россказнями иудейского Ветхого завета был уничтожен духовный мир Нового завета. Наука уничтожила душу, заменив её цифрами и символами Каббалы.

Материализм Бэкона, Баруха и Гоббса оставил человеку только одну цель – обладание вещами, насилие над другими ради обладания вещами, и получение удовольствия от вещей, цифр, символов и от насилия.

Как мы помним, человеку можно сказать, что он существо возвышенное и духовное, и он будет возвышенным и духовным. Человеку можно сказать, что он – числовое животное, и он будет животным.

В невидимом, в духовном мире места хватит всем. Но если поклоняться идолу, это неизбежно приведёт к конкуренции за обладание идолом, за обладание золотом. Это принципиально ведёт к конфликту, к насилию.

 

 

* * *

 

Иудеи могли праздновать победу – сначала они подсунули Ветхий завет под христианство, срастили его с христианством. Потом они же разоблачили Ветхий завет и вместе с ним выкинули Новый завет. Злу не удалось уничтожить христианство в зародыше, но это почти удалось через полторы тысячи лет.

При этом иудеи и масоны были совершенно согласны сохранить сказки Ветхого завета, и, когда им выгодно, выступить в защиту такого христианства. Им ведь всё равно, управлять ли сознанием через брэнд автомобиля, брэнд моды и брэнд поп‑звезды, или через брэнд иконы и святой мощи. Главное, чтобы сознание было слепым и рабским, а точки привязки – контролируемыми.

 

 

* * *

 

Интересно отметить, что Реформация, уничтожившая власть христианской церкви и ставшая столь важной для развития духа капитализма, с теософской точки зрения отрицала не Новый, а Ветхий Завет. Для материально озабоченных протестантов было бы логичнее отрицать именно Новый Завет.

Объяснение, видимо, лежит в том, что в «тёмные» средние века, когда орудия труда были весьма примитивны, средний рабочий день составлял в Европе… 9 часов довольно неторопливого труда. Плодов этого труда было достаточно для того, чтобы отмечать до

150 праздничных дней в году, каждый из которых был посвящён своему святому. В такие дни вообще никто не работал.

Чтобы уничтожить все эти выходные дни, пришлось уничтожить всех святых, которым они были посвящены. Абсолютное большинство святых обитало в Ветхом Завете.

Как только крестьяне были освобождены от религиозного дурмана, стандартный рабочий день на мануфактурах составил 14‑18 часов потогонного труда под постоянным надсмотром. Новым жилищем стали грязные пещеры около фабричных труб. В отличие от первобытных пещерных дикарей, работники мануфактур за свои пещеры ещё и платили.

На заре капитализма многие рабочие – вчерашние крестьяне – вообще не понимали, зачем трудиться сверх того, что необходимо для проживания. Если они зарабатывали достаточно за 6 часов, то они больше не работали. Им не хотелось покупать больше товаров. По деревенской христианской привычке им хотелось иметь больше свободного времени, чтобы успевать радоваться жизни. В ответ предприниматели снижали расценки на труд до такого уровня, чтобы за 18 часов рабочий еле‑еле зарабатывал на хлеб.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных