Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Проведение методик и опытов по чувственным процессам ощущения и восприятия.




Методика 1. Абсолютный порог зрительного восприятия.

Цель исследования. Определение абсолютного порога зрительного восприятия; сравнение его у различных лиц.

Оборудование: Кольцо Ландольта – круглая табличка, на белом фоне которой нарисовано черное кольцо толщиной в 1,5мм с внутренним диаметром 7,5мм и с разрывом 1,5мм. Кольцо укреплено на несколько большей, тоже белой квадратной основе (в центре), которая может быть повешена на стену. Сантиметровая рулетка.

Инструкция студентам:

«На доске таблица с кругом, на которой есть разрыв. Теперь встаньте в конец комнаты, на расстоянии больше 5 м, и повернитесь спиной ко мне. Когда я дам команду «Начинайте!», повернитесь, и медленно приближаясь к доске, старайтесь увидеть, в какую сторону кольцо обращено разрывом. Как только увидите, остановитесь, покажите рукой направление разрыва и не трогайтесь с места. Поняли?...начинайте!»

Анализ результатов: при наблюдении следует установить, спокойно или напряжённо всматривается студент в объект. При опросе выяснить, студент остановился потому, что совершено отчетливо увидел разрыв или потому что догадался.

Количественные показатели получают измерением расстояния (в метрах), с которого студент впервые правильно увидел направление разрыва; у всех студентов при каждом повторном эксперименте оно должно меняться. Эксперимент повторяется с пятью студентами.

Метод позволяет оценить изменение порога зрительного ощущения у студента в результате утомления и определить его различие у разных лиц. Чем больше расстояние, с которого исследуемый увидел направление разрыва, тем ниже его абсолютный порог зрительного ощущения и тем выше чувствительность.

Если исследуемый видит разрыв кольца Ландольта с расстояния m = 5м, то его острота зрения ОЗ=1, если же с меньшего расстояния, то она определяется по формуле Дондернеса: ОЗ = m/5.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных