Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Дискуссия по поводу идеологии




 

Для начала констатируем факты. В современных идеологических экзерсисах присутствуют важные, практически никем из разработчиков не обсуждаемые постулаты:

1. России обязательно необходима идеология.

2. Российская идеология обязательно должна быть собственной, а не заимствованной откуда-то извне.

Необходимость именно собственной идеологии обосновывается неприменимостью западной (у России есть своя собственная специфика). К тому же, заимствование идеологии извне опасно для России как для суверенного государства. Из этих предположений и возникла целая дискуссия по поводу содержания идеологии в России. Дискуссия, которая должна была бы привести к выдвижению тезисов, равномощных западной пропаганде и западным идеологемам. В качестве примера одной из наиболее серьезных попыток построения российской идеологии можно привести рассуждения заместителя руководителя АП РФ Владислава Суркова и руководства «Единой России» на тему суверенной демократии.

Однако, проблема этого проекта заключается в том, что тема суверенной демократии не несет собственного положительного содержания и, скорее, является способом отрицания идеологии Запада. Это попытка сказать: «Да, у нас есть демократия, но не такая, как у вас, а своя собственная». На вопрос, что именно значит «собственная», суверенные демократы не отвечают и, судя по последним публичным выступлениям, эта содержательная проблема не видна даже им самим. Впрочем, суверенные демократы безусловно правы в том, что другие обсуждения также не приводят к появлению идеологии.

Мы разделяем тезис о необходимости собственной российской идеологии. Но возникает ощущение, что при этом высшим руководством страны не осознаются, не учитываются важные и базовые основания жизни собственной страны и собственного народа, а также те вызовы, с которыми этот народ столкнется в ближайшем будущем.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных