Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Формирование авангардных групп




 

В России альтернативный принцип состоял в том, что под абсолютно новые проекты выделялись группы людей, в основном молодых, которые и привлекались в эти проекты. Так формировался авангард, который захватывал новые возможности, и постепенно возникала новая сфера. Но работал данный принцип всегда на специфическом усилии. Результатом такого усилия становилось либо формирование «нового народа»6), либо просто появление авангардных групп, либо освоение некоторой сферы. Люди из авангардной группы начинали расти и постепенно составляли конкуренцию сначала, к примеру, боярам, потом чиновникам, а потом и иерархическому аппарату власти.

Таким было усилие по созданию «потешного войска», которое в свое время осуществил Петр I. Таким был механизм создания Красной Армии: поскольку из основной армии все просто дезертировали, была создана отдельная маленькая армия, которая и была направлена на фронт, а вокруг нее уже постепенно стала формироваться и вся остальная Красная Армия.

Если вспомнить становление Советской власти, то оно все проходило таким образом – брали лучших рабочих и отправляли их делать колхозы, или осваивать целину, или строить БАМ. Этот молодой народ воспитывался в других ценностях, в других образцах, в других способах деятельности и попадал в великие страновые проекты. В большинстве своем там он погибал, но за счет своего энтузиазма и инаковости создавал новую сферу жизни. Следовательно, если такой принцип перенести на современную ситуацию, то мы получим механизм, который позволит усилить демократию, но при этом культурно будет «естественен», присущ для страны.

Механизм строится на вливании новых людей, столкновении их с представителями старого порядка и постепенное освоение и смешивание. Отсюда и предлагаемый термин «миксократия7)».

Например «меритократия» в Сингапуре – это придуманный и внедренный в свое время способ преодоления китайской клановости и семейственности, за счет которого страна, населенная на 75% китайцами, вдруг начала стремительно развиваться. Принцип заключается в том, что поверх культурно-исторически сложившейся социальной структуры придумывается современный политический механизм, который начинает эксплуатировать и подталкивать к развитию социальный механизм.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных