Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Построение миксократии в России




 

Механизмы «миксократии» для России должны включать, во-первых, постоянный отбор новых молодых людей и построение для них своего рода «социального лифта». Во-вторых, формирование на них новых образцов жизни и использование этих авангардных групп как конкурентов для существующей системы.

Если этот механизм оформить и довести до государственного политического принципа, то на этом можно построить другое политическое устройство, при котором фактически все слои населения регулярно должны перемешиваться, включаясь в новые сферы. И его можно применять не только для молодежи, но и для отсталых сельских районов, в которых люди остаются без работы, поскольку производство уходит в современные агрокомплексы, сельчане теряют перспективу, никто ими не занимается, и народ попросту деградирует и спивается. Такое устройство не разрушает демократию, а, наоборот, обеспечивает развитие с ее сохранением и учитывает специфику России.

Но необходимо сделать важную оговорку. Здесь мы сталкиваемся со следующей проблемой, которая зафиксирована в книге «Охота на власть»(9). Она состоит в том, что если у нас власть сосредоточена в одной инстанции, то механизм «миксократии» не срабатывает. И «номенклатура» работает и воспроизводится, постепенно ведя страну к застою. Для реализации такого рода проектов необходимо возникновение в стране второй или третьей (новой) инстанции власти. Так, в XIV веке появление Иосифа Волоцкого было спасительным для Софьи Палеолог, ибо оно позволило ей одержать преимущество в борьбе за наследие престола и фактическое продолжение династии. Борьба Иосифа Волоцкого с еретиками позволила Софье, оформив своих противников еретиками, вывести их из политической игры8). В свою очередь, Петр I смог создать свою собственную инстанцию власти, альтернативную существовавшей9).

Мы можем увидеть отдельные примеры работы принципа освоения в истории России благодаря усилиям отдельных ярких фигур. Так, благодаря запуску этого механизма у нас в стране после Крымской войны появилась передовая военная хирургия и военная медицина. Как известно, в то время огромное количество солдат умирало после получения ранений. Это продолжалось до тех пор, пока не начала складываться военная хирургия. Основателем ее в России стал Пирогов. Царским указом было отобрано несколько медиков (в их числе был и Пирогов), которых отослали учиться на Запад, а по возвращении в Россию они получили кафедру. Этих медиков защищали от нападок старого академического сообщества, которое стремилось их уничтожить. Пирогов был ненавидим, поскольку угрожал всей сложившейся к тому моменту в России медицинской «пирамиде» («номенклатуре»). Когда случилась Крымская война, единственным, кто смог развернуть военный госпиталь и начать лечить солдат, был Пирогов со своими аспирантами. Так появилась военная медицина. Похожим образом в Советском Союзе делалась атомная бомба, поскольку соответствующей физики в академическом сообществе не было. Аналогичным был механизм запуска экономических реформ в 90-х годах XX века Гайдаром, Чубайсом и другими экономистами, которых сейчас не любят. Они, будучи энтузиастами, охваченными идеями рыночной экономики, начали использовать государство и президентский аппарат для запуска процессов либерализации, приватизации как условий для появления рыночной экономики в России.

Но приведенные примеры свидетельствуют еще об одной российской особенности. Запуск механизма освоения требует государственной и политической решимости, способности к формированию отдельной инстанции власти. В этом смысле Россия – страна энтузиастическая: для того, чтобы освоение набрало обороты, должна появиться группа энтузиастов, у которых есть идеи и проект.

Если обратиться к истории России, то можно отметить, что все авангардные группы энтузиастов (будущие президенты, реформаторы, и другие вошедшие в историю государственные фигуры) появлялись из разного рода мировоззренческих групп и кружков. В России элиты формировались через кружки (например, кружок декабристов и появление Герцена, экономический кружок, из которого вышли Гайдар и Чубайс, и т.д.). Это всегда были кружки, в которых складывалось другое, отличное от принятого и привычного всем остальным, мировоззрение. Тот же В.В. Путин обладает совершенно определенным мировоззрением, поскольку вышел из определенного кружка, сформированного вокруг бывшего «ЧК».

В Советском Союзе (в социалистической линии) все эти кружки переводились государством в асоциальный слой, маргинальный, преследуемый государством. Это приводило к тому, что номенклатура разрасталась и воспроизводилась без качественной смены людей, механизмы ротации не предполагались, начался застой, что со временем привело к очередному перевороту и захвату власти.

Чтобы избежать такого же кризиса, который случился с советской властью, нам необходимо ответить на вопрос, каким образом в обществе должна быть устроена структура, которая воспроизводит, воспитывает людей с мировоззрением, отличающимся от ныне действующего. Возможно, необходим «рассадник кружков». Далее должен запускаться механизм отбора и включения таких людей в проекты освоения новых сфер. И не факт, что демократических процедур и механизмов для этого достаточно.

При этом необходимо не просто ждать, пока все само собой сложится и случится, но создавать необходимые механизмы «социальных лифтов» и замены. Непонятным пока остается вопрос, как люди из таких кружков будут передвигаться в структурах политики и власти и оттуда выходить, поскольку выбираться народом они не могут. Ясно, что одни лишь выборные процедуры для такой задачи не подходят, ведь люди с другим мировоззрением не пройдут выборы. Е. Гайдар никогда бы не прошел выборы. Точно так же, как никто бы сознательно не согласился на «чекиста». Не говоря уже про Петра I, которого в cвое время народ точно бы не выбрал. Ни один из правителей, которых мы считаем значимыми фигурами, которые делали историю, скорее всего, не был бы избран. В этом плане, демократия сама по себе не приводит к тому, что во власть попадают лучшие.

Это означает, что механизмы «миксократии» необходимо сконструировать так, чтобы обсуждаемый нами принцип освоения не просто осуществлялся время от времени с появлением таких решительных государственных и политических деятелей, как Петр I. Суть в том, чтобы этот принцип был политически оформлен, институционализирован, и только в этом случае он превратится в схему создания политической конкуренции и в некое воспроизводящееся политическое устройство, которое позволит дополнить демократию, ликвидируя застой и «пробки».

России необходима позитивная политическая форма, про которую мы говорили выше. Проблема правильного политического устройства России состоит в том, чтобы дополнительно к демократии запустить механизм, с одной стороны, конкурсный, с другой, селективный, а с третьей, обеспечивающий «социальные лифты» альтернативным группам населения.

В начале 90-х, формально приняв демократию и отказавшись при этом от присущих России проектной компоненты и схемы освоения10), мы отказались от развития, что оказало пагубное влияние на развитие страны. Россия без развития, преодоления и создания чего-то нового начинает застаиваться и деградировать, «загнивать».

Повторим, что и полностью отказаться от демократии мы не можем. Поэтому новую политическую модель надо выстраивать с пониманием того, что есть, по сути, демократия на Западе, и учитывая специфику России. На Западе демократия возникала исторически, и содержание ее заключалось в том, что введение демократических процедур позволило прекратить войны внутри государства и начать производить мирную ротацию политических сил с разными идеями, программами и пр.11) У нас же демократия пока содержательно ничего не решает (есть лишь процедуры), поэтому сейчас следует сделать нечто, работающее для страны – добавить те механизмы, тот микс, ротацию, которые придавали бы ей содержание, но уже исконно русское (т.е. естественное для России, соответствующее ее базовым схемам организации жизни).

Подобный ход в свое время сделал Сингапур, когда к формальным процедурам демократии дополнительно был сформирован механизм отбора и конкурсности по принципу «меритократии». В соответствии с ним, продвижение лучших людей по карьерной лестнице во всех без исключения государственных органах и государственных корпорациях и на всех уровнях происходит через систему систематического рейтингования и выявления наиболее перспективных, прошедших конкурсный фильтр. Данный механизм институционализирован и публичен.

Таким образом, вопрос заключается в том, какие, дополнительные к демократическим, механизмы, приемлемые и эффективные для России, необходимо запустить и оформить, чтобы превратить ее в «ротационную демократию», или «миксирующую демократию», и начать воспроизводить тем самым специфические для России механизмы освоения.

Как вариант, механизм «миксократии» в России должен выглядеть следующим образом: должны формироваться новые проекты, в которые нельзя брать старых людей (должна проводиться подготовка под проекты новых людей и запуск этих проектов). Старые люди могут быть использованы в качестве кураторов либо организаторов (типа Л.П.Берии), которые могли бы защитить появляющуюся с новым проектом сферу от существующей «номенклатуры» и аппарата. Например, на губернаторские выборы допускать только новые команды с новыми проектами. Если мы хотим превратить территорию в развивающуюся, нужно выбирать из новых проектов и команд. Если мы хотим строить новые отрасли, нужно формировать под них новую касту людей и не пускать туда старых по формальным признакам. Лучше, если таких проектов и команд будет несколько, двигающихся параллельно.

Здесь, конечно же, возникает вопрос: откуда будут браться эти новые люди и новые проекты? И это пока проблемный вопрос, не имеющий решения. Частично мы начали его обсуждать выше, говоря о кружках, в которых воспитываются энтузиасты с иным мировоззрением, нежели привычное и общепринятое. Двигаясь в этом направлении, необходимо поощрение и создание такого рода кружков (возможно, через гранты, конкурсы, постоянный мониторинг инициативных людей и команд т.п.). Именно кружки позволят в России выдвигать новых людей с новыми проектами, из которых уже на демократически устроенных выборах должен происходить отбор (например, в регионах на губернаторскую должность или в Законодательное собрание). Здесь стоит отметить, что механизм выборов в Государственную Думу по партийному принципу, с этой точки зрения, является неверным, поскольку неизвестно, что люди выбирают. Сейчас, голосуя за «Единую Россию» или «Родину», неизвестно, за что люди голосуют, поскольку реально новых проектов в этих партиях нет и не появляется.

Другой важный момент построения «миксократии» – оценка реализации проектов, их рейтинг. Если какой-то из проектов реализовался успешно, то он должен втягивать в себя новых людей, обучать их, эти люди, в свою очередь, должны реализовывать новые проекты, которые также должны быть оценены с точки зрения успешности их реализации и т.д. Иными словами, должен появиться рейтинг реализации проектов. Еще раз подчеркнем, что такие проекты должны реализовываться «кружками» (командами, группами энтузиастов), а не чиновниками, не административно.

Если не выстроить в России механизмов наполнения формальной демократии содержанием механизмов «миксократии», страна будет развиваться катастрофическим путем – доходя до застоя и начала деградации, с параллельным нарастанием недовольства «снизу», и проходя через насильствен ную смену верхушки пирамиды власти (через революции, путчи, восстания, гражданские войны). И в таком варианте всегда будет оставаться загадкой, какие именно энтузиасты выскочат из «пор общества» в этот момент (поскольку это будет никак и никем не контролируемый и непубличный процесс). Демократия же совместно с «миксократией» способны придать публичность и вывести Россию на постепенный путь развития, минуя катастрофы и глобальные потрясения.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных