Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Демократия – зона вопросов, а не ответов




 

Обращаясь к западным дискуссиям, мы видим, что на Западе демократия – это не готовый ответ, а проблема и ожесточенные споры. Это происходит в поле теоретических обсуждений западных ученых, для которых демократия – это сложная и многосоставная проблема. С одной стороны, демократия для стран Запада – это своего рода священная корова, результат ценностного исторического выбора, и никто не может всерьез поставить под сомнение её идеалы. А с другой стороны, там постоянно обсуждаются новые версии демократии, появляются новые слова, например, «полиархия»(2), «вертикальная демократия»(8), «демократия множества»(11). В США стали обсуждать степень, в которой им нужно быть демократическими, и для этого тоже придумали термин – «эффективная демократия». Из этого видно, что все-таки Запад в чем-то недоволен демократией, и дискуссии продолжаются.

Это происходит и в поле практической политической жизни. США пошли на серьезные ограничения демократии после терактов 11 сентября 2001 г. Конечно, мало кто осмелится заявить, будто бы Штаты отказались от демократии. Это не так, но факт остается фактом: после принятия «Патриотического Акта»(7) из Конституции США, своего рода иконы демократии, был исключен, хоть и на время, ряд пунктов, которые всегда считались основами американской демократии. Помимо этого, продолжается спор и неразбериха, какие страны и на каком основании считать «демократическими». Монархическую Великобританию все без сомнения считают «демократичной». По поводу же замены губернаторских выборов в России другой процедурой, как мы помним, была поднята огромная буча. Выборы во многих европейских странах посещают не более 30% населения, а другие страны обвиняются на этом же основании в «недемократичности». На недавних выборах в Палестине 90% населения вполне легитимно и определенно выбрало «Хамас», и это, опять же, почему-то считается «недемократичным». Все это заставляет задуматься и признать, что демократия – не готовое решение.

С проблемой демократии есть много и других подобных вопросов и казусов, мы обсудим их ниже, но ведь то, что считается вопросом и проблемой во всем мире, для России почему-то выглядит так, как будто все уже решено. Либо Путин знает, либо Буш знает, ну хоть кто-нибудь знает! Вот эта неспособность видеть проблемы, которые не имеют готового решения, нежелание задуматься, осмыслить и освоить то, что происходит, и порождает опасность «формальной демократии», о которой предупреждал Иван Ильин.

«То политическое течение, которое, по-видимому, преобладает в современном мире, должно быть обозначено как “фанатизм формальной демократии”. Фанатизм – потому, что это течение превратило свой лозунг в “исповедание веры”, в панацею (всеисцеляющее средство), в критерий добра и зла, в предмет слепой верности и присяги; так, как если бы надо было выбирать между тоталитарным режимом и формальной демократией, ибо ничего больше нет (тогда как на самом деле есть еще многое другое!). Это есть фанатизм формальной демократии, которая сводит все государственное устройство к форме всеобщего и равного голосования, отвлекаясь от качества человека и от внутреннего достоинства его намерении и целей, примиряясь со свободою злоумышления и предательства, сводя все дело к видимости “бюллетеня” и к арифметике голосов (количество)»(4).

Опасность такого неосмысленного и формального отношения к демократии мы видели на примере дискуссий после заявления в ряде посланий нашего Президента и докладах В.Ю. Суркова1) тезиса о суверенной демократии.

В ответ на это многие подумали, что теперь главная задача – это отстоять суверенитет и отказаться от всего прозападного, в частности, от демократии, и стали обсуждать суверенитет как войну с Западом, изоляционизм. Другие, которые называют себя демократами, а на деле являются псевдодемократами, стали видеть в суверенной демократии попрание принципов демократии, отказ от демократии и тенденцию к тоталитаризму. Все это не только свидетельствует о неправильном понимании Президента, но и является показателем непонимания самой демократии, всей глубины и сложности демократического вопроса.

Россия уже объявила всему миру о том, что будет демократизироваться, отказ от этого сегодня сразу поставит ее в глазах мирового сообщества в ранг тех, с кем не разговаривают. Если говорить предельно грубо, с «врагами человечества» не коммуницируют, с ними воюют. И здесь нужно понимать, что демократия это не просто один из политических режимов или характеров политической организации общества, типов правления. Сегодня демократия это еще и бренд, «ярлык», знамя, под которым ведется наступление ряда стран на остальной мир. В ХХ веке демократическими стали называть страны, противостоящие группе социалистических государств вне зависимости от того, насколько они были демократическими на самом деле2). Если раньше в истории России удавалось изолировать себя от влияния Запада, то сегодня это не только бессмысленно, но и невозможно.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных