Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Фанатизм российских псевдодемократов




Наши псевдодемократы, которые в ответ на тезис о суверенной демократии с другой стороны баррикад кричали о том, что Россия катится к тоталитаризму, проявили безграмотность в понимании ситуации с демократией не меньше «изоляционистов». Это их Иван Ильин называл «фанатиками формальной демократии». И действительно, их поведение напоминает группу спятивших религиозных фанатиков, которые не понимают всей сложности демократического вопроса и толкают Россию на слепое копирование внешних проявлений демократии с Запада. Во-первых, это просто бессмысленно, поскольку ясно, что в полной степени они не могут здесь прижиться, Россия все-таки отличается от западных обществ. Во-вторых, это опасно, поскольку, как только мы согласимся с тем, что стандарты и ориентиры нашего политического и общественного устройства находятся не у нас, а «у них», мы тут же попадаем в ситуацию внешнего управления, и теперь нам станут говорить, какими мы должны быть и что нам делать.

Фанатизм наших псевдодемократов виден на примере сегодняшних обсуждений на радио «Эхо Москвы». Ими выделяется ряд ключевых вопросов и тем по демократии, например, свобода слова, права человека, какие в стране есть нарушения и пр. Дальше вместо того, чтобы разобраться с тем, что это такое по существу, зачем нужна эта свобода слова, при каких условиях она может прижиться в России и пр., они начинают ее муссировать, как будто бы свобода слова, права человека и ценности демократии есть нечто естественное, только некоторые злые дяди этому мешают. Это чисто демагогический прием, в результате которого не выделяются проблемы демократии, как, когда и в каких зонах она будет в России осмыслена и эффективна, а вместо этого со стороны псевдодемократов раздаются призывы к взятию внешних проявлений демократии, а не ее полезного содержания и сущности.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных