Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Современное понятие демократии




Современное коммуникативное общество привело демократию к следующей форме. Формируются общественные проблемы, не имеющие решения, будь то терроризм, экология или другие. Постоянно идет их обсуждение, интерпретация, появляются все новые точки зрения, но при этом сами проблемы не решаются. И так до тех пор, пока эти проблемы не будут доведены до того, что часть общества начнет их чувствовать, понимать и какие-то части тем или иным образом переводить в политические решения.

Вопросы обеспечения жизни целого (страны, общества, народа) уже не решаются одними институтами государства: сюда можно отнести и вопросы экологии, и вопросы производства, которое давно стало транснациональным, и вопросы финансовых потоков и каналов коммуникации, которые уже не принадлежат отдельному государству, а давно переросли государственные границы. Развитие сетевых структур обеспечения жизни, разнородность и подвижность населения зашкаливает за любой предел допустимости прежних форм демократии. Для граждан возникли существенные пределы участия в принятии решений – появилось языковое, этническое, культурное, религиозное и профессиональное разнообразие населения и другие трансформации общества.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных