Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Трансформации демократии




Демократия в полисах Древней Греции

Перевод слова «демократия»3) с греческого способствует укоренению представления о том, что «демократия – это власть народа». Однако это не совсем так.

Когда в Древней Греции говорили «демократия», под «демосом» понимали не весь народ, а лишь небольшую и впол-не определенную его часть. Из истории известно, что «демос» ограничивался несколькими тысячами человек, которые могли уместиться на городской площади. Это были свободные граждане полиса, которые довольно сильно отличались от плебса (сброда) и других слоев людей (рабов, полурабов, иноземцев), не входивших в «демос» и не участвовавших в принятии решений. Кроме того, существовала система цензов, которые определяли данную группу.

В этом смысле греческую демократию можно было бы назвать «властью демоса», то есть властью одной специфической части народа. «Власть демоса» в Древней Греции противопоставлялась аристократии (власти лучших), олигархии (власти немногих), и монархии (власти одного). Но демократия противопоставлялась и охлократии, то есть власти «охлоса» – того народа, который не входил в «демос». Причем охлократия понималась как «плохая» форма правления – «власть сброда» в буквальном смысле этого слова (Подробнее об этом см. у Аристотеля, который описал различные формы правления с разделением на лучшие и худшие формы).

С тех пор название «демократия» осталось, но его смысл сегодня довольно сильно изменился. Во-первых, кардинально изменилась и усложнилась структура общественной и политической жизни – мы уже не живем в греческих городах-полисах. Во-вторых, более новое понятие демократии, сформировавшееся спустя две тысячи лет на Западе, возникло в совершенно иной ситуации.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных