Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Демократия в национальных европейских государствах XVIII века




Вопреки распространенному противопоставлению «демократия – тоталитаризм», современное западное пони-мание демократии в значительной мере возникло в оппозиции к республиканс-кой форме правления.

История Европы показывает, что идеи свободы, которые были направлены против сословно-аристократического общества, могут реализоваться и в республиканской форме. Республиканская форма правления предполагает значительную свободу граждан, но не отдельных граждан непосредственно, а либо их различных сословно-корпоративных организаций, либо территориальных образований (провинций, городов и т.п.). Республиканская форма правления строится на представительстве всех слоев населения, провинций, корпораций и др. образований. Вместе с этим появляются различные формы парламента (республика Венеция, Генеральные Штаты во Франции и др.)

Итак, современная демократия, хотя и обозначается тем же термином, что и в Древней Греции, возникла в оппозиции к республиканской форме. Ее появление связывают с периодом буржуазных революций в Европе, когда понадобилось сломать существующие территориальные, сословные, корпоративные объединения и сделать всех людей принципиально равными, ввести общие для всех демократические механизмы и дать всем равные условия и права. Одно из таких прав – избирательное право, которое фиксируется для каждого отдельного человека, а не для их объединений – в отличие от республиканской формы правления.

Новый проект демократии был реализован в рамках национальных суверенных государств (его М. Хардт и А. Негри в своей работе «Множество: война и демократия в эпоху империи»(11) называют «проект демократии эпохи модернити»). Как пишет Р. Даль(2, 3), по сравнению с прежней древнегреческой моделью демократии возникли представительства, сильно расширилось пространство представительной демократии – и географическое, и численное, и политическое.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных